Полная версия этой страницы: Апрель - это твоя ложь / Shigatsu wa Kimi no Uso
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Dalaster
Вот и просмотрена 11 серия
Как авторы умудряются каждую неделю создавать такие поразительные и душевные серии? Глубокий поклон им за это.
Очень понравилась Хироко-сан - сразу чувствуется, что она по-настоящему переживает за Косея. А какая у неё дочурка замечательная и забавная!
Момент с признанием - поразительно красивый и романтичный ds . И музыка, и картинка, и работа сейю - на высшем уровне super . Каори, хватит меня пугать своим здоровьем - не хочу печальную концовку aaa
В целом - отличная серия. Сериал продолжает дико радовать.
wajlos
кто пасмел паминять стиль афармления onfire
верните Эми onfire
Alice Rose
wajlos,
верну на денек или два ради вас.)
wajlos
Эми flowers

Alice Rose,
пасипа
динамик
Цитата: wajlos
Эми

Каори! flowers
RaiNocta
И как это понимать? Арима услышал? Уже справился, преодолел? Чет этот момент как-то до конца не показали. Уже не будет глухой темной воды во время выступлений или как? Вроде даже "призрак" мамы улыбнулся...

А четко все-таки Эми "увидела" картинку образов в исполнении Аримы со спящей Каори. Конечно, полная фантастика, но было здорово gd

Теперь, видимо, с пианистами на время расстаемся. За это время, Косею придется многое наверстать. 2 года не играть - это очень серьезно. Это серьезные потери в навыках даже без "глухоты".

Цитата: Lelouch32
понравилась сцена с результатами 1-го этапа конкурса, точнее, реакция конкурсантов на них. Кто прошел, радуется, кто не прошел, огорчен или даже плачет. Наблюдать за тем, как каждый реагирует на результаты по своему, мне было интересно.
Да, был очень реалистичный момент. Плюс, до этого, председатель, проходя мимо, сделал Ариме втык, что конкурс - не место для поисков себя. И сцена с конкурсантами именно про это и говорит: люди пришли, принесли туда все, что имели, пытались показать все, на что способны, а со стороны Аримы, это его самокопание на сцене показалось чем-то вроде неуважения к ним. Не то, что я на самом деле так считаю, но это как-то вытекает из японского менталитета, на который уже насмотрелась в анимешках тоннами)
Цитата: Gen Beshenstva
(но только если смотреть с точки зрения психологии). Подростки не могут быть столь зрелыми и глубокими (об этом уже говорили выше,

Ну, не всегда. Переживания у всех более или менее одинаковые, но облекаются в привычную для каждого форму. Тут классика, благородная старина, биография великих - все так возвышенно. И подростку ничего не стоит облечь свои переживания вот в такую вот форму)) Поэтому выглядит логично. Хотя, конечно, футболист про звезды - это было немного...чересчур, зы. И еще в последней серии слишком уж перебощили с эффектными крупными планами и повторениями. Поэтому количество возвышенных фраз увеличилось как-бы визуально badsmile
Цитата: Gen Beshenstva
Он реально мужик! Открыл свои чувства без ужимок и прыжков - чётко и ясно ....Открытый прямой взгляд у него, такой же открытый и прямой у неё. Искренность, готовность принять всё - на максимуме в этих взглядах направленных друг на друга. Ни малейшей доли стеснения. Оба полны достоинства и взаимоуважения в данный момент.
Обалденный момент! Это так непривычно и свежо! Просто супер неожиданно и здорово.
Цитата: mat69
очень рад, что у Косея теперь есть не только вдохновитель - Каори, но и наставник - Сето-сан

Да, учитель - это очень важно для Аримы. Персонаж замечательный) И дочка: "Зомбии!" aha
Цитата: Dalaster
Каори, хватит меня пугать своим здоровьем - не хочу печальную концовку

Уже было признание, осознание и избавление от страхов. Если авторы развили такую прыть, как бы не было печальной серединки(
mat69
Цитата: RaiNocta
И как это понимать? Арима услышал? Уже справился, преодолел?
нет - нет! ничего он ещё не преодолел.он приспосабливается к собственным тараканам.
2 года не играть - это очень серьезно
и не говори! какая там у него практика была?! песенки подбирал? пичаль! помню,когда я начал играть перед преподавателем после 2-х-летнего перерыва, оглянувшись, увидел в её глазах жалость!
председатель, проходя мимо, сделал Ариме втык, что конкурс - не место для поисков себя. И сцена с конкурсантами именно про это и говорит: люди пришли, принесли туда все, что имели, пытались показать все, на что способны, а со стороны Аримы, это его самокопание на сцене показалось чем-то вроде неуважения к ним. Не то, что я на самом деле так считаю, но это как-то вытекает из японского менталитета, на который уже насмотрелась в анимешках тоннами)
ну вообще-то и у нас это не сильно приветствуется. надо быть подготовленным. но обычно к таким вещам относятся с пониманием. Ариме надо было сразу ехать в Питер hoho
Это так непривычно и свежо! Просто супер неожиданно и здорово.
не надо глумиться! лучше порадуйся вместе с нами, что авторы не пошли по пути привычных стандартов/штампов. и попытались сделать эту историю поинтереснее!
konstantinua00
https://www.youtube.com/watch?v=S-p-Jvokg0Y
уже русская версия опенинга появилась!
wajlos
он што ей признался? такой момент сильный cry

и почему у меня такое чуство что Каори умрет unlucky
RaiNocta
Цитата: mat69
но обычно к таким вещам относятся с пониманием.

Ну да, обычно в зале на конкурсах сидят группы поддержки: мамы, сестры... Не знатоки тонкостей в общем, кроме, собсна, учителей, конкурсантов и жюри. Впечатление должно быть одно: ну ошибся парень, жалко, ну и что. Но это так, к слову, потому что, кто знает. Может, Арима так сыграл, что и простому слушателю что-то так екнуло, что не продохнуть было)
Цитата: mat69
не надо глумиться!


э... threat Ты с чего это взял?! Мне жуть как понравилось признание, о чем и написала. Может, мне даже больше понравилось, чем всем остальным, вот. dontunderstand
mat69
Цитата: RaiNocta
Ну да, обычно в зале на конкурсах сидят группы поддержки: мамы, сестры... Не знатоки тонкостей в общем

не права: эта публика чувствует все тонкости! особенно мамы! они проникаются раньше всех! и готовы идти за исполнителем куда угодно! это самая благодарная публика! не надо её ругать!

Цитата: RaiNocta
Ты с чего это взял?!
прости, но прозвучало не искренне. может я не прав. прости ещё раз!

ЗЫ::я вскакивал по ночам, перед конкурсом, и играл всю программу на память! и делился впечатлениями и чувствами с человеком, который находился рядом! даже если ей не очень хотелось, она всёравно быыла в курсе всех событий и тенденций! это была моя мама!!! и я глотку перекушу любому, кто скажет что она ничего не понимала!
может она и не знаток мировой культуры, но она знаток своего сына! и его соперников!
RaiNocta
mat69, ну вот опять dontunderstand
Цитата: mat69
не надо её ругать!

Цитата: mat69
!!!

Цитата: mat69
глотку перекушу любому

Напугал:( Никого я не ругала, если че. И не собиралась. Есть профи и не профи, просто слушатели. Что в этом такого обидного, не пойму, хоть убей. Да и не принципиально:
Цитата: RaiNocta
Но это так, к слову, потому что, кто знает. Может, Арима так сыграл, что и простому слушателю что-то так екнуло, что не продохнуть было)
wajlos
Цитата: mat69
особенно мамы!

не смеши - именно они то как раз зачастую и неспособны адекватно оценивать свое чадо
mat69
wajlos,
бывает, что не способны. но по большей части они прекрасно понимают, когда ребёнок сыграл хорошо,а когда налажал!

RaiNocta,
прости ещё раз.не хотел никого пугать. увлёкся полемикой. ну в общем ты поняла что я хотел сказать
Gen Beshenstva
Цитата: mat69
это такой невезучий персонаж, >Чарли Браун<
по надписям:
у Косея, можно перевести как "жизни не хватит"
у Сето-сан - "стоя под дождём"

Благодарю. Разобрался теперь.
Надпись Косея определённо имеет смысл для меня. Назначение надписи Сето-сан думаю пойму в дальнейшем.
Цитата: Dalaster
Как авторы умудряются каждую неделю создавать такие поразительные и душевные серии? Глубокий поклон им за это.

Присоединяюсь к глубокому поклону! (пишу я, сидя в кресле:)
Цитата: wajlos
Эми flowers

Цитата: wajlos
Каори! flowers

Каори, Эми, Цубаки flowers Сето-сан inlove
Цитата: RaiNocta
Уже справился, преодолел? Чет этот момент как-то до конца не показали. Уже не будет глухой темной воды во время выступлений или как?

Думаю, он в начале своего пути. Но уже в пути - это очевидно.
Цитата: RaiNocta
А четко все-таки Эми "увидела" картинку образов в исполнении Аримы со спящей Каори. Конечно, полная фантастика, но было здорово

Да, я тоже это подметил - Эми очень эмоциональный человек, смогла "прочитать" события из жизни Аримы, лишь слушая его музыку! Действительно здорово показали, как передаваемые музыкой эмоции, преобразовываются в картинки, в сознании слушателя.
Ещё понравилась фраза Эми: "Это звук того, кто не может выбраться из агонии". Очень точная характеристика!
Цитата: RaiNocta
Вроде даже "призрак" мамы улыбнулся...

Я это читаю так. В подсознании Косея, мать говорит ему: "Пианино - это ты. Не важно, как сильно ты стучишь по клавишам, оно не ответит тебе. Из-за одиночества, из-за того, что ты совершенно один." И ещё: "Это твоё наказание! ("глухота"). Наказание за отвержение меня, за отвержение моей мечты." Это так называемые "пластинки", то есть негативные мысли, которые диктует нам наш разум, и которые блокируют многие наши действия. У этих "пластинок" чаще всего есть голос, т.к. многие из них "записаны" именно близкими людьми. В данном случае, Косей "слышит" эти мысли, произносимыми голосом матери. "Пластинки" можно и "переписать", но это конечно работа.
И вот здесь, улыбка матери означает, что "демоны" прошлого больше не властны, он победил свой страх и более не одинок. Но это начало пути, а не конец. Один бой он выиграл, впереди следующие бои.
Цитата: RaiNocta
люди пришли, принесли туда все, что имели, пытались показать все, на что способны, а со стороны Аримы, это его самокопание на сцене показалось чем-то вроде неуважения к ним.

И это ещё лучше помогло мне понять, что за фигня с аплодисментами в конце выступления Косея.
Цитата: RaiNocta
Обалденный момент! Это так непривычно и свежо! Просто супер неожиданно и здорово.

Я тебя так и понял. Не обижайся на mat69, думаю у него были причины, из-за которых он ошибочно воспринял твои слова, но уверен, что он не со зла.

mat69 Ты что же девушку запугал? Так неожиданно. Вдруг. Что с тобой сэнсэй? :)
Цитата: RaiNocta
Есть профи и не профи, просто слушатели.

Вот я тоже так думаю и по этому не понял, почему люди не захотели хлопать, тем более, что там "все свои". Да ошибся, да провалился - но поддержать то надо. Теперь конечно, мне это понятнее, благодаря объяснениям mat69 и твоим.
Цитата: RaiNocta
Переживания у всех более или менее одинаковые, но облекаются в привычную для каждого форму. Тут классика, благородная старина, биография великих - все так возвышенно. И подростку ничего не стоит облечь свои переживания вот в такую вот форму))

RaiNocta и mat69.
Переживания, чувства, эмоции думаю, что возраста не имеют, а вот их осмысление, анализ, форма мышления, глубина переживания, да и сами мысли, меняются относительно возраста и опыта. Разве вы сами не заметили, как поменялись ваши мысли и понимание окружающего мира и себя самих с течением времени? Даже многие взрослые не способны так широко и глубоко мыслить, так хорошо знать себя, так философски рассуждать, как 14-ти летние персонажи этого произведения. Всё что они здесь говорят и делают - настолько зрело, что я себя дитём чувствую иной раз на их фоне! Просто Канты, Аристотели и Платоны в детстве! Да и вспомните себя и своих друзей в 14 лет, разве так высокопарно и философски вы думали? А сейчас? Подобно им вы рассуждаете?
Да и просто оглянитесь вокруг - вот на современных ровесников Косея и Ко. Увидите ли вы среди них Платонов и Аристотелей? Боюсь, что вряд ли.
Цитата: mat69
возражаю: некоторые могут

И с этим я не спорю. Некоторые всегда будут исключением из правил.
А исключение из правила (как известно), лишь доказывает существующее правило. badsmile
Цитата: mat69
16 лет правда это больше чем нашим героям

Два года в подростковом возрасте - очень значительная разница, кстати. Но суть не в этом. Да, есть особенные дети, особенные подростки (в данном случае, более зрелые и одарённые) - но это исключения. Ты и сам об этом говоришь
Цитата: mat69
конечно далеко не все в таком возрасте обладают настолько вдумчивой, зрелой натурой. а тут таких собрали в кучку, и представили нам, но я на авторов за это не в обиде

Я тоже не в обиде, т.к. воспринимаю героев безотносительно возраста (я не думаю, что им 14 ежеминутно и по-этому они превращаются в моём понимании в неких размытых, собирательных "молодых людей"). Но всё же считаю это ошибкой. Почему не сделать их хотя бы старшеклассниками и всё было бы норм? Не понимаю.
Цитата: mat69
Ариме надо было сразу ехать в Питер

Отличная шутка, кстати. Мне понравилась! super

Ну а теперь, ещё раз об 11 серии.
Ещё ранее я заметил, что отношения между тандемом Эми-Такеши и Косеем, очень не стандартные для соперников, на мой взгляд. Это такое соперничество в "духе братства". Вроде бы они ему завидуют, вроде бы и стремятся его обойти, но в то же время не хотят этого. Сопереживают ему. Поддерживают (ментально, душевно, но я думаю он это мог ощущать; да и игрой своей). Чувствуют его "своим", так же как и он их. Стремятся дотянуться до него больше, чем обогнать (вот здесь, образ протянутой руки Такеши вслед Косею - отличная иллюстрация). Тот же Такеши видит в Ариме героя, супер-героя я бы сказал, и крах этого героя очень болезненно переживается. Это такая детская мечта, не защищённая часть души... Так что, возможно, выиграй Айза у Аримы и вместо радости победы, он мог почувствовать горечь и разочарование, т.к. фундамент, на который он опирался треснул. И вот на этом конкурсе, образ действительно начал рушиться и Такеши восклицает: "Герои всегда выигрывают не смотря ни на что, как будто ты обычный человек". Он выдумал себе своего Ариму. А тот оказался, не только гениальным пианистом, но и человеком, со своими слабостями.
А каков Арима! "Это значит, что я достиг небрежного исполнения. И, если я опустился до такого небрежного исполнения, то ничего не поделаешь, таков нынешний я." Как будто он с психологом три раза в неделю работает!!! Я просто в восторге от этой фразы! Он принял себя! "Продолжай путешествие, сказал Моцарт." Да! И теперь он сможет это сделать, продолжить путешествие. Т.к. это выступление было для Косея терапевтическим, и он ушёл оттуда уже другим человеком.
Даже Эми заметила: "На мгновение, я смогла увидеть озорного мальчишку, выглядывающего из-за угла".
"Внутренний ребёнок", то есть эмоциональная, чувствительная часть души человека, у Косея наконец проснулась! И это заслуга Каори. Мать запрещала ему погружаться в эмоции, т.к. считала их причиной ошибок, Каори же напротив всеми силами старалась вытащить их наружу: "Как бы настоящий ты хотел сыграть это"? Каори-сан flowers
А какой восторг выписала на лице Каори, виде бег Аримы вместе с поездом, на встречу к самому себе, на самом деле "Я человек, как и вы!" А быть человеком - это не только думать но и чувствовать, а он целых два года с "замороженными чувствами" жил. Теперь он больше не марионетка.
Из прикольного:
У Хироко-сан очень воспитанная дочурка! Сама себе глазки прикрыла :)
Заметили, какую грустную мордашку Тсубаки сделала, когда узнала, что "могущественный дуэт" снова в деле? Улыбнуло :)
А вот чего не понял:
Что это были за извинения перед скрипкой?
mat69
Цитата: Gen Beshenstva
Что это были за извинения перед скрипкой?

она же упала с ней на сцене, и с тех пор не играла. как-то так
Maxthon99
Многие в теме пишут, что в данном сериале ожидается мрачная концовка, скорее такого не будет, так как после сериала выйдет ova, чем она будет являться, пока что не известно.. Но сериал становится всё серьёзней и таким душевным, ибо музыка приятная трагичная и интересная.. Я стал замечать, что эти соперники вовсе хотят чтобы Арима снова стал играть и обрёл новый стиль музыки а также вернул друзей, а также дарить счастье !!

Это аниме склоняется к больше к идеи аниме "Белый альбом II", всё также !!
Посмотрим как дальше.. Сомневаюсь что всё плохо кончится.

Мне стало жалко героев, особенно Каори, либо это болезнь у неё либо это что то другое, что она боится рассказать. Ждём ответы на вопросы. Чем дальше тем приятно и интересно.
mat69
Maxthon99,
тогда я тебя слегка
Maxthon99
Цитата: mat69
тогда я тебя слегка напугаю:


XD, я конечно знаю что конец там кхе кхе, но зачем тогда ova ?
mat69
Maxthon99,
у твоих "любимых" "Школьных дней" тоже OVA имеется badsmile
Starswan
Как зачем ОВА? Кроме Каори есть и другие персонажи, и ее смерть изменит их чувства и мысли- но не изменит того что они продолжат жить и чувствовать. Почему бы не показать это?
Maxthon99
Цитата: Starswan
Как зачем ОВА? Кроме Каори есть и другие персонажи, и ее смерть изменит их чувства и мысли- но не изменит того что они продолжат жить и чувствовать. Почему бы не показать это?



Я вот тоже честно говоря не понял, скорее всего эта ова будет тупо отходом от сюжета и не будет являться основной темой как в сериале.. Скорее там будет некая компиляция из разных серий и воспоминаний.

А вообще мне этот весь сериал и вся эта драма напоминает мне аниме Лунная Соната и Белый Альбом !!
Shangrilanka
11я серия - Апрель как всегда на высоте. Чувствуется, сколько вложено труда в аниме: работа сэйю (заспанный голос Аримы ds), саунд, рисовка и продуманный сценарий. Мне безумно нравятся разбросанные по серии намеки и подтексты: надпись на майке Аримы именно в той сцене, где ему выговаривают жюри, необычный выбор музыки на конкурс, бег наперегонки с поездом. Тонко, психологично, эмоционально. Сцена объявления результатов тоже с двойным дном, кто-то расстраивается, кто-то радуется, что прошел, а в стороне проигравший Арима улыбается, победитель Такеши наоборот разочарован.
Цитата: Gen Beshenstva
А каков Арима! "Это значит, что я достиг небрежного исполнения. И, если я опустился до такого небрежного исполнения, то ничего не поделаешь, таков нынешний я." Как будто он с психологом три раза в неделю работает!!! Я просто в восторге от этой фразы!

Вот сказал, так сказал! Я тоже впечатлилась)))
И, конечно, признание Аримы. Вот это поступок! Я была уверена, что он промолчит) И, ах, эта его новая улыбка)
Вот только меня все больше начинает раздражать Каори. Как персонаж она совершенно не раскрыта. Нам показывают, как она пьет таблетки, как чувствует слабость от болезни, как лежит на кровати, но все это как-то постановочно. Ее эмоциональные взрывы выглядят искусственно, то же извинение перед скрипкой. А в действительно напряженный момент: вот она смотрит на светляка, а вот на Косея - выражение лица совершенно не меняется.
Jandrito
Каори занеможет и Косею придется поддерживать её, как она его поддерживала. Там такая трагедия будет, шо ваще. Будет ходить к ней с цветами к постели, разрываясь между ней и Цубаки. Его "проклятье" пройдет или уйдет на задний план, на сцену выходит любовный треугольник. Ну и ещё Ватари подтянется, многим пожертвует ради Каори, кавалер. Готовьте платки.
wajlos
Jandrito,
а в конце убийцей окажется дворецкий
RaiNocta
Цитата: Gen Beshenstva
Действительно здорово показали, как передаваемые музыкой эмоции, преобразовываются в картинки, в сознании слушателя.
Ещё понравилась фраза Эми: "Это звук того, кто не может выбраться из агонии". Очень точная характеристика!

Это любовь! run Когда любишь, еще не то можно прочувствовать. Просто она еще не понимает, что откуда. Вот Сато-сан, как взрослая женщина, сразу все увидела: рояль пел о любви flowers
Цитата: Gen Beshenstva
Я это читаю так. В подсознании Косея, мать говорит ему: "Пианино - это ты. Не важно, как сильно ты стучишь по клавишам, оно не ответит тебе. Из-за одиночества, из-за того, что ты совершенно один." И ещё: "Это твоё наказание! ("глухота"). Наказание за отвержение меня, за отвержение моей мечты." Это так называемые "пластинки", то есть негативные мысли, которые диктует нам наш разум, и которые блокируют многие наши действия. У этих "пластинок" чаще всего есть голос, т.к. многие из них "записаны" именно близкими людьми. В данном случае, Косей "слышит" эти мысли, произносимыми голосом матери. "Пластинки" можно и "переписать", но это конечно работа.
И вот здесь, улыбка матери означает, что "демоны" прошлого больше не властны, он победил свой страх и более не одинок. Но это начало пути, а не конец. Один бой он выиграл, впереди следующие бои.

Однозначно соглашаюсь!
Цитата: Gen Beshenstva
Даже многие взрослые не способны так широко и глубоко мыслить, так хорошо знать себя, так философски рассуждать, как 14-ти летние персонажи этого произведения. Всё что они здесь говорят и делают - настолько зрело, что я себя дитём чувствую иной раз на их фоне! Просто Канты, Аристотели и Платоны в детстве!

Ну, это не совсем философски, все-таки. Вот тут верно подметил:
Цитата: Gen Beshenstva
Как будто он с психологом три раза в неделю работает!!!

Они мастерски умеют анализировать собственные эмоции. Да, это по-взрослому, хотя, далеко не все взрослые могут это делать, тут ты тоже был прав. Не все правда, только Каори и Арима. Потому что:
Цитата: Gen Beshenstva
Тот же Такеши видит в Ариме героя, супер-героя я бы сказал, и крах этого героя очень болезненно переживается. Это такая детская мечта, не защищённая часть души...
И Тсубаки тоже не может как следует проанализировать свои чувства. О Ватари пока еще ничего не известно, так что пока Каори и Арима. В принципе, именно в этом возрасте и просыпается независимость в суждениях, поэтому противоречий нет. Потом, оба они больны, а это здорово взрослит. Арима два года в глубокой депрессии, анализ чувств для него - привычный грустный "спорт". Вот Каори как раз может претендовать на философичность, ведь ей как бы мало времени осталось, поэтому она старается, что называется, УСПЕТЬ. Она прняла ряд непростых решений, да и веселость на силе воли - это прямо скажем, офигенно. Воть. Но все-же логично.

Теперь по поводу, собственно, аналитики. Муз образование конкретно форматирует мозги именно в этом направлении, так как, в общем, сложно. Вот скажи, много бы мы поняли, если бы на фоне исполнения музыки героями аниме, не шел сплошняком текст, готовая вербальная интерпретация? Любое дополнительное образование развивает аналитическое мышление. Например, ты знаешь, что в художественных вузах есть такой зачет: по маленькому фрагменту определить автора, год и название картины. Конечно, запомнить такой огромный объем инфы невозможно, а людей с фотографической памятью очень мало. Ну вот и вступает аналитика: техника, старение холста (и холст ли) манера мазка, и пошла дедукция. Вот вам и искусство обобщения, а затем и анализа. Разумеется, такие умения позволят и в душе собственной покопаться с профессиональным видением мозгов, заточенным под анализ всего и вся. Поэтому, лично мне не кажется, что герои слишком взрослые. Воть.

Цитата: Gen Beshenstva
Почему не сделать их хотя бы старшеклассниками и всё было бы норм? Не понимаю.

Ага, я тоже не понимаю. Может, так будет как-то трогательнее? Конечно, хотелось, бы, что бы герои были постарше, так как можно было бы наедятся на взрослое развитие их отношений! cry А так... Даже на поцелуй надеяться не приходится(
Цитата: Gen Beshenstva
Заметили, какую грустную мордашку Тсубаки сделала, когда узнала, что "могущественный дуэт" снова в деле? Улыбнуло :)

Ага, заметила))
Цитата: Maxthon99
Многие в теме пишут, что в данном сериале ожидается мрачная концовка, скорее такого не будет,

Я вот тоже все собиралась написать, но все забывала. Почему все ее так упорно хоронят. Может, ей просто нельзя будет выступать. Мало ли, болезнь не смертельна, но нервничать нельзя ни в коем случае. А на таблетках не повыступаешь unknow
Rikana
Посмотрела все серии разом, такого эмоционально насыщенного аниме я давно не видела. Все комментарии не читала, поэтому заранее извиняюсь, если буду повторяться.

Несомненно, главный козырь сериала то, как отлично переданы чувства и эмоции происходящего. Это не только выражение лица, взгляды или глубокие фразы, но и сама атмосфера вокруг каждой ситуации, незаметные дополняющие ее детали и тонкости, будь то звездное небо или грохот проезжающего поезда. Ну и конечно поразила передача чувств через мелодию, окрашенных красками или образами для зала super Также понравилось, как передано волнение перед выходом на сцену, сразу вспомнила себя перед выступлением badsmile И тут кстати далеко не последнюю роль играет поддержка, чего Косей был полностью лишен.

Переходя к сюжету, первое что хочется спросить, почему гг все "пинают" ? omg По-моему это немного лишнее в аниме, парню итак судьба не из простых досталась. Не до конца мне понятна ситуация с его матерью, правда возможно дальше о ней подробнее расскажут. В 11 серии показана еще нормальная, заботливая, даже можно сказать счастливая женщина, неужели одно лишь стремление сделать из сына гения, так ее изменило? Я могу согласиться, что в каких-то моментах жесткое воспитание необходимо, но видеть каждый день своего ребенка запуганным и несчастным ради чего? Не понять мне этой тетки...
Теперь немного о самих героях. Тут не знаешь кого и жалеть. То ли Цубаки, которая 2 года пыталась сдвинуть друга с мертвой точки, а получилось это у другой и теперь она ревнует. То ли Каори, у которой серьезные проблемы со здоровьем, и она пытается жить на полную. Ну с Косеем итак все понятно, думаю тут не раз писали. Чувствую драму завернут хорошую.

Присоединяюсь к комментариям последней серии, Косей наконец стал принимать себя и свою музыку, первый шаг сделан, он даже внешне изменился, стал более уверенным, улыбчивым, без "тяжелой" ауры вокруг себя.
Gen Beshenstva
mat69, Maxthon99, Starswan
Не сгущайте краски, итак грустно! Каори! cry3
Цитата: Shangrilanka
безумно нравятся разбросанные по серии намеки и подтексты

О да! Ловлю кайф в каждой серии от этого!
Цитата: Shangrilanka
Сцена объявления результатов тоже с двойным дном, кто-то расстраивается, кто-то радуется, что прошел, а в стороне проигравший Арима улыбается, победитель Такеши наоборот разочарован.

Тонко подмечено! Интересное наблюдение super
Цитата: Shangrilanka
И, ах, эта его новая улыбка)

Тоже заметил и порадовался за него! Да.
Цитата: Shangrilanka
Нам показывают, как она пьет таблетки, как чувствует слабость от болезни, как лежит на кровати, но все это как-то постановочно. Ее эмоциональные взрывы выглядят искусственно, то же извинение перед скрипкой. А в действительно напряженный момент: вот она смотрит на светляка, а вот на Косея - выражение лица совершенно не меняется.

А вот тут готов поспорить. Постановочности не вижу во всём этом. Её болезнь показывают штрихами, намёками (пусть и совсем не прозрачными). Как то не вяжется одно с другим.
Её эмоциональные взрывы и есть искусственные. Как такой вариант? Вы же наверняка знаете, что есть люди склонные "засмеивать" свои проблемы и даже горе. Прикалываться над тем, чего боятся. Ржать, когда хочется кричать от боли. Вымучивать улыбку, когда душат слёзы. Что мешает Каори быть одной из них? Хотя лично я уверен, что она до мозга костей оптимистка и эти её эмоции - просто черта характера при любом раскладе. А ещё этот оптимизм, может вообще только на силе воли держаться. Кто знает...
Извинение перед скрипкой - это определённо для Косея было сделано.
А эти взгляды на Косея и на светлячка. Так она же не просто на жучка смотрит. Он для неё символ. И не абы какой, а символ жизни. В её взгляде читается глубина, а не отрешённость или безразличие. И так же глубоко и серьёзно она смотрит на человека, который признался ей в любви. Она ведь несёт на себе ответственность. Разделять или не разделять его чувства, это для неё вопрос очень серьёзный и одним "хочу" тут не будешь руководствоваться.
Jandrito
Ну ты загнул! Может ты и серьёзно всё писал, но меня так развеселила твоя раскладка! hoho
5 балов за юмор!
Цитата: wajlos
Jandrito,
а в конце убийцей окажется дворецкий

А с этого ваще уржался! loool
Цитата: RaiNocta
Когда любишь, еще не то можно прочувствовать.

Не спорю, но меня обрадовало именно "объяснение" того, как люди слушают классическую музыку. Что они могут слушая, "видеть". Вот это очень интересно. У меня просто "визуалка" не работает. Фантазии почти нет.
Цитата: RaiNocta
Ну, это не совсем философски, все-таки.

Я наверное, не совсем верно выразил свою мысль. Я больше о фразеологических оборотах, которыми думают персонажи хотел сказать. Очень высокопарно. Ну и всё выше мною сказанное, тоже хотел :)
Цитата: RaiNocta
только Каори и Арима

Ну самых высот конечно именно они достигли. Но остальные тоже не сильно отстают, все способны думать, размышлять, анализировать и делают это не по-детски.
Они взрослые дети, я бы так сказал.
Цитата: RaiNocta
О Ватари пока еще ничего не известно

Ржу не могу! Ватари - притча во языцех! :)
Цитата: RaiNocta
Потом, оба они больны, а это здорово взрослит.

Ну да, согласен.
Цитата: RaiNocta
Вот скажи, много бы мы поняли, если бы на фоне исполнения музыки героями аниме, не шел сплошняком текст, готовая вербальная интерпретация?

Кто как, а я бы вообще ничего не понял :)
Цитата: RaiNocta
Разумеется, такие умения позволят и в душе собственной покопаться с профессиональным видением мозгов, заточенным под анализ всего и вся.

В принципе согласен. Я и мой лучший друг, весь подростковый возраст провели за анализом себя, друг друга, друзей, политики, религии, истории, вообще понятий и всего мира. До 4 утра иной раз не могли разойтись, всё разбирались в сути вещей (а потом, мама неделю из дома не выпускала:) Нам правда по 15 было, но это не столь важно. Но хочу сказать, что из-за маленького жизненного опыта и нехватки знаний наши суждения из прошлого, очень уступают нашим современным суждениям. Сейчас всё углубилось. И я ни как не могу понять, кому Арима больше ровесник - мне из прошлого или мне из настоящего.
Цитата: RaiNocta
Может, так будет как-то трогательнее? (

Не хочу трогательно! Я люблю добрые сказки про любовь smoke
Цитата: RaiNocta
А так... Даже на поцелуй надеяться не приходится(

И это тоже. Хотя я мог бы это пережить, главное чтобы все живы.
Цитата: RaiNocta
Почему все ее так упорно хоронят.

ДА!!!
Цитата: Rikana
Несомненно, главный козырь сериала то, как отлично переданы чувства и эмоции происходящего. Это не только выражение лица, взгляды или глубокие фразы, но и сама атмосфера вокруг каждой ситуации, незаметные дополняющие ее детали и тонкости, будь то звездное небо или грохот проезжающего поезда. Ну и конечно поразила передача чувств через мелодию, окрашенных красками или образами для зала

Здорово написано. Разделяю.
Цитата: Rikana
Также понравилось, как передано волнение перед выходом на сцену, сразу вспомнила себя перед выступлением

ОГО! У нас ещё один музыкант! Так много профи в одной теме - круть!
Всегда радовался общению с музыкантами. Это самая восхищающая меня профессия! Глубокий поклон всем вам (музыкантам) от признательного слушателя!
Цитата: Rikana
Переходя к сюжету, первое что хочется спросить, почему гг все "пинают" ? По-моему это немного лишнее в аниме, парню итак судьба не из простых досталась.

Тоже считаю это лишним. И не я один.
Я тут вообще стал склоняться к мысли, что это способ передачи эмоций и не более.
Цитата: Rikana
В 11 серии показана еще нормальная, заботливая, даже можно сказать счастливая женщина, неужели одно лишь стремление сделать из сына гения, так ее изменило?

Думаю, что причина в её болезни. Что-то произошло и она стала инвалидом, а при таком раскладе люди часто очень озлобляются. И к тому же, его мать не только физически больной человек, но и психически. У меня в этом нет сомнений. ИМХО
Цитата: Rikana
Тут не знаешь кого и жалеть.

Я всех жалею. По очереди :) Серьёзно. А про Тсубаки здорово подметили. Свежая мысль
Цитата: Rikana
То ли Цубаки, которая 2 года пыталась сдвинуть друга с мертвой точки, а получилось это у другой и теперь она ревнует.

И это здорово подметили. Лаконично.
Rikana
Цитата: Gen Beshenstva
Думаю, что причина в её болезни. Что-то произошло и она стала инвалидом, а при таком раскладе люди часто очень озлобляются. И к тому же, его мать не только физически больной человек, но и психически.

Да, соглашусь. Видимо эгоистичное желание воплотить свою мечту в реальность с помощью таланта сына было превыше всего, а тут время поджимает и вышло то, что вышло. А на счет того, что люди озлобляются, мне вот попадались как раз наоборот. Становились добрее, сентиментальнее, пытались больше времени проводить с родными, конечно грусть в глазах была всегда, думаю и злоба с обидой присутствовали, но они не вымещали это на близких.
Цитата: Gen Beshenstva
У нас ещё один музыкант! Так много профи в одной теме - круть!

Не хочется вас огорчать, но я не музыкант. Занималась танцами, но от этого волновалась ничуть не меньше на конкурсах. Следить за ритмом, техникой выполнения, стилем, артистичностью и еще много чем, в общем работы везде хватает stress Но полностью с вами согласна, музыкант - это удивительная профессия flowers
Цитата: Gen Beshenstva
Я тут вообще стал склоняться к мысли, что это способ передачи эмоций и не более.

Да, похоже на то, раз столько крови на половину его лица их не пугает.
Ringo-san
Только что стало известно, что манга в феврале закончится и я очень надеюсь что ее всю экранизируют и не будут на 2 сезона дробить.
Gen Beshenstva
Цитата: Ringo-san
Только что стало известно, что манга в феврале закончится и я очень надеюсь что ее всю экранизируют и не будут на 2 сезона дробить.

Спасибо за инфу! И +1 к сказанному о втором сезоне.
Цитата: Rikana
А на счет того, что люди озлобляются, мне вот попадались как раз наоборот.

Ну я ж не говорю, что все сплошняком озлобляются. Но таких озлобленных реально много тоже.
Цитата: Rikana
Не хочется вас огорчать, но я не музыкант. Занималась танцами, но от этого волновалась ничуть не меньше на конкурсах.

Ничуть не огорчили, даже наоборот.
Если музыкант - рождает звуки, то танцор - воплощает их. Танец я тоже люблю. Собственно, как и другие виды искусства и их деятелей.
Просто я больше всего тащусь именно от музыки, по-этому музыкантами наиболее восхищаюсь.
Цитата: Rikana
Следить за ритмом, техникой выполнения, стилем, артистичностью и еще много чем, в общем работы везде хватает

Безусловно. Сцена - это и ринг, и школа, и плаха. И труд люди сцены вкладывают такой, что ему даже сравнение не особо то подберёшь. Я частенько смотрел на сцену из-за кулис, стоя рядом с пультом помрежа и видел сам, что это такое и проникался глубочайшим уважением. Именно по-этому я не мог понять почему публика оставила Ариму без нормальных аплодисментов. worry
Цитата: Rikana
Да, похоже на то, раз столько крови на половину его лица их не пугает.

Да "аниме-людей" вообще сложно чем либо пронять hoho
Dalaster
Цитата: Gen Beshenstva
Спасибо за инфу! И +1 к сказанному о втором сезоне.

К сожалению, нет. На закрытом предпоказе первых 2 серий было сказано, что скорее всего разобьют на 2 сезона. Хотя меня любой вариант устраивает. Главное, что первоисточник весь экранизируют.
Скажем нет филерным концовкам well

P.S:кто-нибудь знает, что за песня звучит во время признания Косея(эх, классный момент) в 11 серии?
Hennail
Дропнул аниме на 2 серии. В моменте, когда ГГ-сопля решил прокинуть другана и наврал девушке-скрипачке о том, что он задерживается на тренировке. Не люблю таких персонажей, какой-то гнильцой отдает.
mat69
Hennail,
счастливого плаванья!
Hiss
Hennail
Цитата: Hennail
Дропнул аниме на 2 серии. В моменте, когда ГГ-сопля решил прокинуть другана и наврал девушке-скрипачке о том, что он задерживается на тренировке. Не люблю таких персонажей, какой-то гнильцой отдает.



Hennail Ты как аниме смотрел ? Его друг сказал, мол у него девченок много и с одной из них он гулять собрался после тренировки. Вот он ей и соврал чтоб она не увидела чего лишнего. Это поступок настоящего друга между прочим.
Hennail
Цитата: Hiss
Hennail Ты как аниме смотрел ? Его друг сказал, мол у него девченок много и с одной из них он гулять собрался после тренировки. Вот он ей и соврал чтоб она не увидела чего лишнего. Это поступок настоящего друга между прочим.

Т.е. он наврал скрипачке, прикрывая другана, чтобы того не спалили с другой девкой, к которой он пошел вместо тренировки? Ну ок, ГГ оправдан,хотя друган его тот еще жук). Хотя ГГ тогда мог бы наврать и получше. Начал какую-то фигню плести. Посмотрел 3 серию. Как я точно подобрал однако характеристику к ГГ - сопля. Не хватает ему моих мозгов. (хотя последнее предложение можно поставить почти к любому аниме) 4. ГГ собрался. Как в свое время иллитиды после смутных времен сообща нашли другой способ получить доступ к своим способностям.
Досмотрел до 11 серии. Судя по всему тот набор колес да пилюль деваха не спроста горстями глотает. Момент порнавился, когда ГГ не растерялся и четко ответил на вопрос о чувствах, находящихся в его сердце - что де у меня есть ты. Вот это правильно, такое я ценю.
Alice Rose
Цитата: Hennail
Т.е. он наврал скрипачке, прикрывая другана, чтобы того не спалили с другой девкой, к которой он пошел вместо тренировки? Ну ок, ГГ оправдан,хотя друган его тот еще жук).

Мне одной показалось, что гг наврал чтоб Каори не расстраивать? Ибо он думал, да и до сих пор думает, что она любит Ватари.
wajlos
Цитата: Alice Rose
Ибо он думал, да и до сих пор думает, что она любит Ватари.

а разве это ни так? Арима же для нее только друг№1 - он как она прибежала в медпункт когда Арима отрубился, видать ценит ихнюю дружбу
Alice Rose
wajlos,
но медпункт то был после события когда Арима наврал ей. Только дальше по сериям видно, что он ей нравится не как друг номер 1.
 P.s
Hennail
Цитата: Alice Rose
Мне одной показалось, что гг наврал чтоб Каори не расстраивать? Ибо он думал, да и до сих пор думает, что она любит Ватари.

Может и так.
Miera1804
Всем привет! Не буду много разглагольствовать - напишу кратко. Влюбилась в аниме с первой серии: герои, сюжет, музыка - все прекрасно! Столкнулась с проблемой найти OST из 11 серии (в конце, где он Каори в любви признался). Друзья ХЕЛП МИ! Пожалуйста помогите!!! Если OST найдется - напиите плиз в личку. Всем зараннее спасибо!
Dalaster
Miera1804,
Привет hi Ваш запрос поддерживаю! Отзовитесь, если кто знает. Заранее благодарю sorry
Hennail
Не знаю, писал ли кто до меня в теме эту идею (скорее всего было). Но смотрите, что придумал.
1. Надо попробовать ГГ-сопле играть не на рояле или фортепиано, а на синтезаторе в наушниках. Вроде как синтезатор не механическое, а электронное устройство.
2. Надо попробовать ГГ-сопле вставить в ухо такой волшебный прибор - слуховой аппарат. Тоже своеобразный буфер между "музыкой ГГ", которую он не слышит и "чужой", которую он воспринимает нормально.
И посмотреть, как отреагирует его психологический барьер на такие ходы.
3. Ну и конечно давно было бы пора сходить к специалисту-мозгоправу. Ничего зазорного в этом нет. Тем более после смерти матери.
Gen Beshenstva
Цитата: Hennail
Не хватает ему моих мозгов. (хотя последнее предложение можно поставить почти к любому аниме)

Вот это самомнение! Буду краток barf
konstantinua00
дропнул на второй серии

Ну ок, ГГ оправдан

Посмотрел 3 серию

Досмотрел до 11 серии.


ничего себе поворот...

Цитата: Hennail
1. Надо попробовать ГГ-сопле играть не на рояле или фортепиано, а на синтезаторе в наушниках. Вроде как синтезатор не механическое, а электронное устройство.

на конкурсах оно механическое

Цитата: Hennail
2. Надо попробовать ГГ-сопле вставить в ухо такой волшебный прибор - слуховой аппарат. Тоже своеобразный буфер между "музыкой ГГ", которую он не слышит и "чужой", которую он воспринимает нормально.

без задержки - психборьер, с задержкой - путаница

Цитата: Hennail
3. Ну и конечно давно было бы пора сходить к специалисту-мозгоправу. Ничего зазорного в этом нет. Тем более после смерти матери.

а вот отсутствие этого в аниме пугает...
начинает быть понятным, как из этого ничего резко во вселенную психпаспорта можно провалиться...
Rikana
12 серия. Новый опенинг, тоже красивый, но теперь более спокойный. Старый мне нравился больше.
Ситуация с признанием в прошлой серии осталась без того развития, которого, думаю, тут многие хотели бы. Отношения Косея и Каори стали теплее, но особо не изменились, более того он до сих пор считает, что с Ватари ей намного веселее.
Цубаки по-прежнему это замечает и не упускает шанса "проявить" свои эмоции. Кстати, а Ватари разве всегда ее так выводил из себя, или я чего подзабыла?
Хироко-сан, как всегда молодец, помогает Косею оторваться от своих мыслей и направить их куда следует. Понравились слова про то, что пора попрощаться с матерью и отпустить прошлое.
Теперь про Каори, вот и начинается долгожданная драма, даже эндинг весь ей уделили. Очень символично, на мой взгляд, погас бенгальский огонек в ее руках, когда речь зашла о будущем, и опять эта маска веселья и безмятежности. В итоге на концерт она не пришла, пока остается только гадать на сколько там все серьезно, и как Косей один исполнит "Муки любви".
Lelouch32
12 серия.
Уже которую серию подогревают драму вокруг Каори. В конце серии она опаздывает на гала-концерт (возможно, ей уже стало плохо), а новый эндинг целиком и полностью посвящен ей и сам по себе довольно символичен. Он, к слову, мне понравился. Опенинг тоже неплох, но уровня первого не достиг.
Теперь о серии. Понравилась сцена, где дочка Хироко предложила Косею яблоко и, когда Косей не брал, подумала, что ему такое не нравится, и заплакала, а Косей попытался ее успокоить. Вообще, все сцены с маленькими детьми в сериале забавные и греют душу. Хотя, нет: сцена в конце с мелким музыкантом, который не захотел менять свое последнее в порядке выступления место на место выступления Каори и Косэя, не очень-то и милая. Кстати, парень, на мой взгляд, для своего возраста, слишком уж умный. В сериале какой-то перебор с одаренными детьми.
Еще мне понравилась сценка с поющими Twinkle Twinkle Little Star (в который раз уже) Косэем и Каори во время поездки на велосипеде. Вот только во время сцены я мысленно кричал Косэю "Следи за дорогой!", потому что в реальности они бы наверно упали с велосипеда, если бы Косэй долго смотрел на звездное небо.
Ну и Эми, как всегда, радует меня своим появлением в серии.
Теперь перехожу к тому, что мне не понравилось. В основном, это сцены с размышлениями Косэя. Эти сцены, конечно, необходимы для развития персонажа, но мне они уже надоели еще серии с десятой. Сцена с тонущим в бассейне Косэем - это типичный пример сцены размышлений героя под водой с выполнением двух условий:
а) герой долго падает на дно, будто это океан, но на самом деле это неглубокий водоем/бассейн.
б) на время размышлений под водой герой не испытывает недостатка кислорода.
Разговоры и воспоминания о матери Косэя тоже уже поднадоели. Странно все-таки, что с таким количеством сцен размышлений ГГ в жанрах сериала отсутствует "психология".
Но, в целом, неплохая серия. Драма и литры слез на подходе, дамы и господа.
4- из 5.
Dalaster
Наконец дождался 12 серии.
Опенинг довольно хороший, но чутка похуже первого. Хотя выбор более спокойной песни думаю оправдан - 2 часть тайтла, судя по эндингу, более драматичная. Такая песня будет иметь успокаивающий эффект.
Хироко-сан молодец - сейчас она единственный взрослый, к которому прислушивается Арима, и она очень положительно на него влияет. super
Узлы чувств всё туже затягиваются у нашей четвёрки героев. И распутать эти узлы они смогут ценой немалой боли, скорее всего.
Очень надеюсь, что причиной опоздания Каори является не её болезнь, а что-нибудь другое(хотя, вероятность этого мала worry ). А родители у неё классные и забавные, чем-то похожи на родителей Нагисы из кланнада.
Интересно, что же придумал Косей(как там говорила Гг из хёки - ватаси кининаоримас!)
В общем серия замечательная. Авторы продолжают нас баловать качественнейшими сериями.
mat69
Цитата: Dalaster
Интересно, что же придумал Косей

будет играть в обработке Рахманинова
динамик
Dalaster,
О,я тоже в этой серии вспоминал свой любимейший Кланнад.
Сходства прослеживаются очень большие. Родители Каори имеют свою пекарню и очень добродушные и душевные люди,их дочка(Каори)так же слаба здоровьем,как и Нагиса.К тому же,по видимому,грядет такая же серьёзная драма. Ещё вспомнил песенку про булочки(данго,данго...)) angel ..Тут же у Каори любимая песенка про звёздочки. Очень милый момент был,когда они с Аримой ехали на велосипеде и пели.
Вообще всё говорит о том,что приближается момент истины.Скоро мы должны узнать правду о здоровье Каори(всё её поведение,печальный эндинг- всё это очень тревожит) unlucky
Очень надеюсь,что она успеет всё таки на выступление.
Эндинг,кстати,как и опенинг хороши и музыкально и визуально.
Понравился мне душевный разговор с Хироко- сан(очень бережно она помогает Ариме найти свой путь и вернуть уверенность)Уже из этого вытекла замечательная сцена,когда он пытался играть под водой и начал снова слышать музыку в своей душе.Начинает Арима,мне кажется,постепенно понимать и свою маму.
Ну а моменты с дочкой Хироко умиляют и радуют.Милейшее и забавнейшее создание) kawai
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.