Полная версия этой страницы: Апрель - это твоя ложь / Shigatsu wa Kimi no Uso
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Gamespy
Только недавно наткнулся на аниме, атмосфера в этой аниме очень затягивает. Рисовка приятна на глаз, герои интересны. Рад, что присутствуют жанры: драма, романтика, музыка. Думаю, проект будет неплохим. Надеюсь, не разочарует данное аниме, и будет радовать каждой серии, и будем погружаться все больше, и больше в их атмосферу.

Еще хочу поблагодарить за озвучку BalFor & Trina_D. Отлично озвучили.
mat69
Maxthon99,
Твои познания оставляют желать лучшего. Очень печально. Я тебе уже говорил - если не знаешь что сказать, лучше промолчи.
Вот тебе ссылочки:
на информацию о персонаже,
и на музыку (ИСПОЛНЯЕТ THE COASTERS)
Lelouch32
7 серия.
Мне вот что интересно: что символизируют проезжающие мимо поезда? Они нередко мелькают на экране, так какой в них скрытый смысл? Символизируют стремительное движение героев вперед? Или это значит, что герои упускают из виду что-то важное, стремительно отдаляющееся от них? Не знаю, я не мастер в расшифровке символов. Есть у кого какие-нибудь мысли?
Теперь по серии. Ватари потихоньку начинает раскрываться. Сцена с ним после поражения, конечно, довольно короткая, но это уже прогресс. А то несколько серий он не играл вообще никакой роли и изредка появлялся на экране.
Но вот что забавно: новых пианистов создатели умудрились за серию представить лучше, чем Ватари за несколько. Объяснили, почему они намерены победить Косэя в конкурсе, показали, что парень-пианист отказался от поездки за границу ради участия в конкурсе. Девушка тоже довольно интересная персона. Судя по превью, в следующей серии ей уделят отдельное внимание.
Создатели продолжают вставлять статичные кадры с музыкой вместо полноценных выступлений в целях экономии бюджета. Ну ладно, выступления новых героев и Косэя, я думаю, будет анимировано на высшем уровне.
Психологические сцены в этой серии, в целом, неплохие. Хорошо, что в этот раз они практически не были связаны с матерью ГГ, ибо лично меня сцены с ней раздражали.
Как всегда, интересная серия.
4 из 5.
динамик
А мне вот было всё интересно-что это за чёрная кошка,с которой Арима еще и беседы ведёт.Подумалось даже,уж не мистика ли какая тут появилась)
Оказалось всё прозаичнее-это драматический момент из детства- в сущности маму Аримы можно понять-кошка сильно набедокурила,но на парня этот момент произвёл неизгладимое впечатление.По сути этот случай во многом был причиной его фобии.
Каори его снова здорово поддержала и вдохновила( абсолютно не понимаю тех кому она чем то не нравится hm ). Особенно милый момент был когда они соприкоснулись руками.Цубаки тоже не сильно отстаёт- подкармливает беднягу,так как из за подготовки к конкурсу он забывал элементарно покушать.)
Концовка серии пропитана напряжением и страхом,которые испытывают перед выступлением музыканты.Айза и Игава очень серьёзно настроены и все их мысли нацелены на то чтобы победить Ариму- их обида на него в целом понятна,но вместе с тем слишком уж они зациклились на этом.
Gen Beshenstva
Цитата: mat69
Гмм... это уже похоже на раздвоение личности. а я рассматриваю его как цельную личность.

Нет, не похоже. Раздвоение личности, классический пример, это Джекил и Хайд (Р.Стивенсон). А то о чём я говорю - это части личности. Если хочешь - грани. Как в бриллианте. Классическая огранка этого камня - 57 граней. Какие-то из них видно не вооружённым глазом, какие-то с помощью оборудования - но так или иначе их можно увидеть отдельно и при этом камень от этого рассмотрения не дробится, остаётся целым. Всё дело в фокусе, в фиксации, угла зрения. По-этому, каждую из составляющих граней личности человека тоже (так или иначе) можно рассмотреть отдельно в психологии, при этом не забывая о целостности и неделимости. Пример - "внутренний ребёнок" и "внутренний взрослый". Эти две части, есть в каждом человеке, но это не делает его шизофреником.
Цитата: mat69
следовательно можно утверждать, что характер Косея проявляется, в разных ситуациях по разному

Конечно. И не только Косея. Любого человека. Смею предполагать, что именно на таких свойствах личности и зиждется философия (практическая!) всей Восточной Азии (Японии в том числе), которая исключает европейское понимание "я", как личности/индивидуума. Грубо говоря в их понимании личность не существует, ты лишь часть общества. По крайней мере, так было всего 28 лет назад, не думаю, что что-то в этом отношении сильно поменялось.
Цитата: mat69
чтобы выйти на сцену, и там остаться, в характере должна присутствовать сила. там должен быть спрятан кремень

Да кто с этим поспорит? Это же очевидно!
Цитата: mat69
пусть тебя не вводят в заблуждение кадры, где Косей рыдает. это всего лишь проявление сильных эмоций.

Не вводят. Позволить себе быть порою слабым (не важно в чьих глазах), это и есть истинная сила. Это моё убеждение. Тем более, у меня много знакомых в сфере искусства.
Цитата: mat69
нужно уметь бороться со своими слабостями.

И это тоже сила. Но чтобы побороть слабость, для начала её надо принять, как бы парадоксально это не звучало.
Цитата: mat69
ну не соглашайся. но не забывай, что не всё может быть тебе известно.

Чёрт! Подловил :))) Действительно, ВСЁ мне не известно! :)))
Цитата: mat69
вдруг твоя подруга зная тебя наизусть просто не призналась тебе в своих чувствах?...

И да, чужая душа - потёмки.
Ладно. Ты меня действительно убедил. Что влюблённость между друзьями детства может быть чаще, чем мне казалось.
Вообще, ты - классный собеседник и тебе удалось не реальное, убедить дико упёртого человека. Молоток! super
Но всё равно, не с такой же частотой, как в аниме. Ну нельзя в каждом сериале один и тот же штамп лепить! Можно подумать что это закономерность, обязательная составляющая жизни почти каждого человека. А это всё же не так.
Цитата: Lelouch32
что символизируют проезжающие мимо поезда?...Символизируют стремительное движение героев вперед? Или это значит, что герои упускают из виду что-то важное, стремительно отдаляющееся от них?

Интересные вопросы... Возможно верно и то, и другое, и одновременно.
Попробуем проанализировать.
Первый раз, мы видим проносящийся поезд в эпизоде, где Цубаки понимает, что сэмпай (Сайта кажется), уже не является для неё тем значимым человеком, каким был раньше. Её чувства к нему - в прошлом. И поезд, в данном случае, как бы "разграничил" прошлое и настоящее. При этом персонажи отдаляются (в смысле отношений). Во втором случае, Арима делится с Каори очень сокровенным и болезненным для него воспоминанием. И вновь проносится поезд, "отрезая" эту боль. Унося её туда, где ей и место - в прошлое. В настоящем, ей уже нет места. И этот стремительно уносящийся состав воспринимается, как образ воспрянувшего духа Аримы. Примечательно, что персонажи здесь наоборот сближаются.
Для меня поезд - это визуальный образ границы между прошлым и настоящим. Ибо, лишь отпустив, приняв прошлое и живя настоящим можно выстроить гармоничное будущее.
Цитата: Lelouch32
Ватари потихоньку начинает раскрываться. Сцена с ним после поражения, конечно, довольно короткая, но это уже прогресс.

Ага! Наконец то! Пусть сцена и короткая, но кажется она самая глубокая из всех ранее виденных (раскрывающих персонаж).
Цитата: Lelouch32
новых пианистов создатели умудрились за серию представить лучше, чем Ватари за несколько.

Я так не могу сказать, но мне тоже кажется, что они мне понятнее, чем Ватари:)
Парень-пианист - крутой!
Цитата: Lelouch32
Ну ладно, выступления новых героев и Косэя, я думаю, будет анимировано на высшем уровне.

Надеюсь на это! Хочется драйва и эмоций, а не статики и серой скуки.
Цитата: Lelouch32
Психологические сцены в этой серии, в целом, неплохие.

Я даже скажу очень хорошие!
Цитата: Lelouch32
Хорошо, что в этот раз они практически не были связаны с матерью ГГ

Тем не менее, очень связаны. На самом деле мать ГГ - это основа психологического портрета ГГ. Если её убрать, разрушится та реалистичность, которую я в нём наблюдаю с таким удовольствием. Для лучшего понимания того, что я хочу сказать, приведу такую мысль (психологическая сатира так сказать): "В детстве родители закладывают в нас то, что приходится исправлять всю оставшуюся жизнь".
Цитата: динамик
что это за чёрная кошка,с которой Арима еще и беседы ведёт

Мне показалось, что это визуалка внутреннего диалога с самим собой. А кот, как символ его боли (кот оцарапал - больно; кота ликвидировали - потеря друга - больно; бессилие перед решением матери избавиться от кота - больно; возможно чувство вины за то, что не смог защитить кота - снова больно). И этот внутренний голос, изображённый, как кот, задаёт самый болезненный для Аримы вопрос: "Кто ты?" Всё очень логично и при этом живо и чувственно.
Цитата: динамик
Каори его снова здорово поддержала и вдохновила (абсолютно не понимаю тех кому она чем то не нравится)

Мне она в целом очень даже нравится. Но меня уже реально подбешивают её выходки с побоями (вернее, они не её, они не соответствуют её образу, совершенно надуманы авторами и не реалистичны - это раздражает ещё больше). Возможно по-этому Каори может кому-то не нравиться.
Цитата: динамик
Особенно милый момент был когда они соприкоснулись руками

Просто невероятно сильный момент! Аж мурашки по коже пробежали! Та-а-ак отлично передать интимность. Дорогого стоит.
Цитата: динамик
Концовка серии пропитана напряжением и страхом,которые испытывают перед выступлением музыканты.

Да. Так здорово, чуток побыть в чужой шкуре. Супер. Редко удаётся так погружаться, как в этом аниме.
Цитата: динамик
Айза и Игава очень серьёзно настроены и все их мысли нацелены на то чтобы победить Ариму

И при этом они вызвали у меня такую сильную симпатию, что мне теперь трудно будет болеть только за Косея.
Очень серьёзные персонажи. Уважам!

Для тех, кто в теме, эпизоды, где показаны эмоции Айзы и Игавы по отношению к Косею не напоминают вам Упячку? badsmile Два основных мотива - присущи!
Jandrito
В сериале так хорошо раскрываются персонажи, что невольно начинаешь смотреть на сюжет глазами каждого из них. Я даже иногда ставлю на паузу и невольно воспринимаю происходящее со стороны определенных персонажей, нахожу что-то общее между собой и героями, будто проникаюсь эмоциями живых людей. Как я уже писал, персожаи здесь... живые, настоящие. Это произведение уже с психологической точки зрения раскрытия характеров интересна.
Вот возьмем Ариму. С одной стороны, он как бы сопляк. Ну не спорьте, он всё-таки меланхоличный и отстраненный от реальности, замкнутый интроверт, одиночка, омега, типичный шаблонный очкарик. С другой стороны, он талантливый музыкант, уже добившийся успеха и славы. И вот одни смотрят на него с восхищением, другие - с презрением и завистью. Но для них он загадка. Тех же новеньких героев Айза и Игава Арима бесит своим безразличием, непрошибаемостью. Он им непонятен, то ли зазнался, то ли ему всё безразлично и победа в том числе, отчего он бесит ещё больше. Но мы-то с вами знаем, что это слабый парень, со своими страхами, неуверенностью и скелетами в шкафу. А ведь кто-то его переоценивает как личность.
Или вот Каори. С виду она, как говорит Арима, вся сверкает. Но она обычная девушка, хоть и талантлива. Пусть вас не вводит в обман её милая наружность, у неё хватает слабостей и страхов, я думаю, нам это ещё раскроют. Однако, для Аримы она как путеводная звезда. И что дальше хотел сказать, зачем написал это? А, я уже не помню. Но вы поняли.

Честно, я уже этих новых героев воспринимаю как "своих". Думаю, это не соперники по сюжету, это будущие товарищи, как в "Bakuman" герои подружились с "Вороном". Возможно, я ошибаюсь.

Романтота проявляется всё больше. Герои демонстрируют свои чувства, вот уже ладонями любятся :) Будет очень печально, если романтику сольют и не слепят пару, но я верю, что всё будет нормально :)


Цитата: Lelouch32
что символизируют проезжающие мимо поезда? Они нередко мелькают на экране, так какой в них скрытый смысл?

Смею предположить, что они ничего не символизируют, а просто показаны для украшения фона. Иногда не стоит придумывать глубокий смысл там, где его нет.
Gen Beshenstva
Цитата: Jandrito
Но мы-то с вами знаем, что это слабый парень

Нет, я этого не знаю.
Цитата: Jandrito
Как я уже писал, персожаи здесь... живые, настоящие. Это произведение уже с психологической точки зрения раскрытия характеров интересна.

Подписываюсь! Для меня это один из основных мотивов к просмотру.
Цитата: Jandrito
Думаю, это не соперники по сюжету, это будущие товарищи

Отличная мысль. И вполне оправданная. Уж больно быстро они "своими" стали уже двум зрителям :)
Цитата: Jandrito
Смею предположить, что они ничего не символизируют, а просто показаны для украшения фона. Иногда не стоит придумывать глубокий смысл там, где его нет.

Глубина смысла зависит от многогранности человека его усматривающего.
Человек, способен творить и он может наполнять смыслом всё, что его окружает.
Если в чём-то нет смысла, что мешает его создать?
mat69
Цитата: Gen Beshenstva
Смею предполагать, что именно на таких свойствах личности и зиждется философия (практическая!) всей Восточной Азии (Японии в том числе), которая исключает европейское понимание "я", как личности/индивидуума. Грубо говоря в их понимании личность не существует, ты лишь часть общества.
Ты чересчур упрощаешь - восточная, в том числе японская, философия не исключает индивидуальность, а ставит её в зависимость от окружения. Человек это часть семьи, он привносит в нее нечто своё. Как и семья, отражается в каждом поступке человека. Это ближайшее окружение. Но есть и более дальнее. Клан, город, страна. Это череда взаимозависимых факторов. Без людей не может быть общества. А человек без общества существовать может. Но он перестает быть полноценным. Он перестает ставить перед собой великие цели. Его взор ограничивается горизонтом.
Так что ты слишком упростил, и даже извратил восточную философию. Нет никакого отказа от индивидуальности, а есть глубокое понимание зависимости этой индивидуальности от общества.
Позволить себе быть порою слабым (не важно в чьих глазах), это и есть истинная сила. Это моё убеждение. Тем более, у меня много знакомых в сфере искусства.
"- В чём сила брат?
- В джоулях"
Это так, шутка юмора. На самом деле, чтобы проявить свою силу, надо сначала побороть свои слабости. А для этого надо с ними смириться. Иначе все твои усилия окажутся бесполезны.
чтобы побороть слабость, для начала её надо принять, как бы парадоксально это не звучало.
точно!

Ну нельзя в каждом сериале один и тот же штамп лепить! Можно подумать что это закономерность, обязательная составляющая жизни почти каждого человека. А это всё же не так.
Это как в американских фильмах - каждая машина в которую стреляют взрывается. Хотя по статистике взорваться может одна из сотни
njcron
Ну вот зачем я начал его смотреть именно сейчас..? Теперь ненахожу себе места нужно дальше! kawai kawai
Dalaster
И снова серия пролетела в одно мгновенье - серия идёт 20+ минут, а субъективно прошло от силы 2. Сериал продолжает радовать как проработкой персонажей, так и сюжетом super
Gen Beshenstva
Цитата: mat69
Ты чересчур упрощаешь - восточная, в том числе японская, философия не исключает индивидуальность, а ставит её в зависимость от окружения.

Да, я упрощаю, т.к. не хочу писать очередной длинно-пост на тему, которая к обсуждаемому тут аниме прямого отношения не имеет. И да, полного исключения конечно нет. Но тем не менее восточное и европейское понимание "я", личности, отличается разительно. А мы при оценке персонажей этого вообще ведь не учитываем порой (конечно я не обобщаю, кто-то наверняка об этом помнит всё время).
Цитата: mat69
Нет никакого отказа от индивидуальности, а есть глубокое понимание зависимости этой индивидуальности от общества.

Спорить не буду. Но я по другому это понимаю. Я не профи в этой теме, но искренне ей интересуюсь и читаю. Так что мнение не с потолка.
А так, чтобы не разводить здесь флуд, если будет интересно, эту тему можно обсудить в личке. Думаю, не всем тут интересно это читать.
Цитата: mat69
На самом деле, чтобы проявить свою силу, надо сначала побороть свои слабости. А для этого надо с ними смириться. Иначе все твои усилия окажутся бесполезны.

Именно это я имею в виду, когда пишу слово "принять". Слово "смирение" почти непонимаемо или не правильно понимаемо в обществе. Поэтому, я его не употребляю.
Цитата: mat69
Это как в американских фильмах - каждая машина в которую стреляют взрывается. Хотя по статистике взорваться может одна из сотни

Вот это всё и стало одной из причин, моего, почти полного, отказа от просмотра фильмов. Не хочу чтобы такое же произошло и с аниме.
Хотя, кто знает...
Wyrtt
не буду описывать мое раздражения от поведения персонажей вокруг гг, которые навязывают ему свою точку зрения или поведение самого гг. Нет. Меня другое интересует.
Почему они пишут ФОНО вместо пиано( pianoforte ). Фоно это ведь сокращение от фортепьяно, а это совсем другой инструмент.

Ну лол, а в 7 серии в одном месте тоже фоно написано, а в парке уже фортопьяно. Никакой последовательности в переводе.
Gen Beshenstva
Цитата: Wyrtt
не буду описывать мое раздражения от поведения персонажей вокруг гг, которые навязывают ему свою точку зрения или поведение самого гг.

А и в самом деле! Я ведь тоже это чувство периодически испытываю! Только на фоне прочих эмоций и мыслей, оно как-то забывается. А что, можно рассмотреть и эту сторону пожалуй!
Цитата: Wyrtt
Почему они пишут ФОНО вместо пиано( pianoforte ). Фоно это ведь сокращение от фортепьяно, а это совсем другой инструмент.

Я смотрю в озвучке, где вроде бы нет этого ФОНО. Однако припоминаю, что несколько серий мне попались с таким вот словечком и, да, порядком раздражало.
Фоно насколько я понимаю, это урок фортепиано в музыкальной школе. Сокращение для расписания, фо-но, как лит-ра, мат-ка и т.д.
Или я ошибаюсь?
Вообще, в таких вопросах у нас mat69 отлично разбирается.
mat69 просвети нас пожалуйста. Интересно!
Durf1985
ГГ при такой мамаше повезло иметь талант... у меня на работе женщина в свое время весь мозг дочери со скрипкой вынесла. Пробовал переубедить с позиции человека, который сам занимается музыкой - бестолку. Или когда в муз школе полностью отбивают желание заниматься музыкой (в нашем случае тот судья, который вечно блажит, что не по канону сыграно) Смотришь на таких людей и единственная реакция рука- лицо

И да скрипачка скорее всего умрет. Ну не просто так ее припадок и упоминание, что он не первый, имели место быть
динамик
Цитата: Durf1985
И да скрипачка скорее всего умрет.

ну это будет слишком жестко. lny
Я надеюсь,что болезнь всё таки не смертельна.
Durf1985
динамик,
А по мне так это будет логичным завершением этого намека - чудес не бывает. Тем более в медицине при диагнозе что то типа лейкимии.0 Иначе он просто смысл теряет - судите сами
1. Обстоятельства когда был показан обморок - на конкурсе - не проходная сцена согласитесь.
2. ГГ спрашивает ее часто с ней это происходит и тут отсылка на его маму у которой скорее всего совпадают симптомы
3. У них там межличностные отношения вообще непонятно как развиваются
- ГГ нравится скрипачка
- другу ГГ тоже самое (хотя тому нравится все что движется),
- подруге детства нравится ГГ (и ее реакция на бывшего капитана команды по футболу лучшее подтверждение - она его использует как спасательный круг).
- Скрипачке... ХЗ честно говоря, но любой ее выбор в отношениях с ГГ накалит обстановку.
И как эту геометрическую конструкцию разрулить (любовный треугольник как то слабо подходит) окромя такого метода я слабо себе представляю... хотя японцы славятся тем что не всегда на эти вопросы отвечают - макросс фронтир тому пример, это потом Альто в других концовках делает выбор, а в оригинале увы

Забыл сказать я не читал мангу - да и вообще не люблю мангу. Но будет интересно смогут меня удивить режиссер
Lelouch32
Durf1985, я уже выдвигал в этой теме версию о том, что в середине или ближе к концу сериала Каори может надолго лечь в больницу. Это будет в том случае, если сценарист аниме вдруг захочет внести в сериал больше драмы (а может это будет по сюжету манги, я не знаю). Но при любом раскладе сериал, на мой взгляд, должен завершиться на позитивной ноте. В противном случае в сценариста полетят тухлые яйца. Большинство зрителей рассчитывает на хэппи-энд и создателям лучше не экспериментировать с неожиданными сюжетными поворотами.
Цитата: Durf1985
И как эту геометрическую конструкцию разрулить (любовный треугольник как то слабо подходит) окромя такого метода я слабо себе представляю...

Ну, например, в сериале Nagi no Asukara любовный n-угольник создатели разобрали без смертей главных героев. Да и я думаю в аниме-индустрии существует немало примеров того, как можно мирно разрулить сложившийся в сериале любовный многоугольник.
динамик
Цитата: Durf1985
Забыл сказать я не читал мангу - да и вообще не люблю мангу.

Я тоже не читаю мангу.
Но тут вроде как она не закончена ещё,так что возможно концовку сделают открытой,как зачастую бывает
Цитата: Durf1985
И как эту геометрическую конструкцию разрулить

Цитата: Lelouch32
Да и я думаю в аниме-индустрии существует немало примеров того, как можно мирно разрулить сложившийся в сериале любовный многоугольник.

Арима- Каори,Ватари-Цубаки ?)
Tomber
Отсутствие серий на середине провоцирует писанину, сколько раз делаю эту ошибку, нельзя начинать незавершенный сериал. Сериал нравится :).
Не думаю что Каори откинется, это из разряда первой безумно гениальной идеи которая приходит на ум, обычно такие откидывают,
больше драмы и все такое, связь с матерью, да и что-то вроде - талантливые люди много страдают, слишком банально.
Вот если она умрет и дальше все пойдет плохо вплоть до самоубийства Аримы , но вряд ли. Романтика как по мне здесь для полноты картины.
По поводу как разрулить треугольник, Каори признается – Ватари проявит стойкость и не покажет, что он не любит проигрывать, но Цубаки его раскусит. Ватари много встречается с девушками, ему, допустим, приелось, он много скрывает, всегда под маской успешности.
Если Цубаки проявит к нему чувства, его маска будет бесполезна, таки друг друга знают, это подлая западня для таких парней, он не будет знать как себя вести.Да и к Каори проявляет он больше пофигистические эмоции, для развлечения, не серьезно.
Каори специально не раскрывают чтоб нагнать атмосферы, больше мыслей про главного героя, вариантов как может сложится, явно на пользу, но вряд ли ее будут использовать так уж жёстко.
PS: Вот если для гг внезапно сотворят гарем я буду аплодировать и кататься по полу от смеха, постараюсь даже одновременно это делать. Такой троллинг на долго запомнится.
Lelouch32
Цитата: динамик
Арима- Каори,Ватари-Цубаки ?)

Я не имел в виду, что в Апреле сформировался любовный многоугольник, на данный момент "любовная геометрическая фигура" в сериале не слишком запутанная. Я говорил про то, что обычно любовные многоугольники в романтических сериалах впоследствии распадаются без происшествий вроде внезапной кончины одного из главных персонажей или, еще хуже, убийства из-за ревности. Хотя.....имеется одно исключение.

Цитата: Tomber
Вот если она умрет и дальше все пойдет плохо вплоть до самоубийства Аримы , но вряд ли.

Ну это уж слишком пессимистично.
mat69
Цитата: Wyrtt
Почему они пишут ФОНО вместо пиано( pianoforte ). Фоно это ведь сокращение от фортепьяно, а это совсем другой инструмент.

если не знаешь, то и не пиши! фортепиано это обобщённое название пианино и рояля. и вообще всех клавишных инструментов. включая и синтезатор! никакой это не другой инструмент. и да - фо-но это сокращение. я бы тоже не стал его использовать в переводе.

Цитата: Durf1985
А по мне так это будет логичным завершением этого намека - чудес не бывает
вообще то бывают! причём такие, что профессора просто разводят руками, и констатируют факт! а если они встречаются в жизни, почему бы им не случиться в придуманной истории!? но это так - из области предположений. меня бы оба варианта финала устроили

Tomber,неплохой анализ. интересно было бы тебя читать, если конечно захочешь заниматься писониной! hoho
Gen Beshenstva
Цитата: Durf1985
И да скрипачка скорее всего умрет. Ну не просто так ее припадок и упоминание, что он не первый, имели место быть

Конечно не просто так. Мы уже все знаем, что она имеет слабое здоровье. И этим можно не плохо манипулировать (я имею в виду со зрителем).
А смерть главной героини слишком мрачно и не современно, как уже многие здесь выше написали. Конечно, я тоже верю в доброе завершение истории.
Цитата: Durf1985
окромя такого метода я слабо себе представляю...

Какие у тебя жестокие методы! badsmile
Цитата: Durf1985
чудес не бывает

Как это - чудес не бывает? Бывают и ещё как! А если в твоей жизни их не было, то не стоит утверждать. Тем более, как уже сказал mat69 в придуманной истории, тем более, может быть всё. В том то и вся прелесть.
Цитата: mat69
вообще то бывают! причём такие, что профессора просто разводят руками, и констатируют факт! а если они встречаются в жизни, почему бы им не случиться в придуманной истории!?

Вот разделяю полностью!
Цитата: Lelouch32
Большинство зрителей рассчитывает на хэппи-энд и создателям лучше не экспериментировать с неожиданными сюжетными поворотами.

Тоже так думаю. Пусть эксперименты часто бывают удачными и вносят разнообразие, но здесь хочется просто света и тепла.
Цитата: динамик
Арима- Каори,Ватари-Цубаки ?)

aha Ты разрулил ситуацию всего 29 раз нажав на клавиатуру!
Мне кстати, эта мысль тоже в голову приходила в самом начале просмотра.
Цитата: Tomber
Вот если она умрет и дальше все пойдет плохо вплоть до самоубийства Аримы

Вот с этого места, из-за хохота, дочитать остаток комментария никак не удавалось. У меня школьная подруга очень любила писать рассказы и когда она уставала от своих персонажей, она их дружно "убивала" aha Ох и угар! Пометочка - это был 6-ой класс. Надеюсь, что сценаристы "школу уже окончили" и выдадут более приемлемый финал.
Цитата: Tomber
PS: Вот если для гг внезапно сотворят гарем я буду аплодировать и кататься по полу от смеха, постараюсь даже одновременно это делать. Такой троллинг на долго запомнится.

aha Угараю! Держите меня семеро! cry

Tomber, очень интересные мысли и свежий взгляд. Интересно было читать. Надеюсь присоединишься к нам в обсуждении.
mat69 спасибо за разъяснения про ФОНО.
Физиотех
Я вот, например, пока никакого треугольника не вижу. Конечно, авторы могут для пущей драмы хоть еще десяток влюбленных персонажей ввести, но... Не производит Цубаки впечатление влюбленной в Ариму, равно как и Ватари в Каори и наоборот. У Цубаки, имхо, была просто вспышка ревности к высоким чувствам отношения не имеющая - как это, друг, который всегда был при ней, вдруг явно отдает предпочтение кому-то другому. Правда, это плохо соотносится с ранее высказанной версией "Первого друга", где Ватари был просто предлогом, а основной целью было как раз знакомство Каори и Аримы. Вряд ли Цубаки подписалась бы на такое, испытывай она какие-то отличные от просто дружеских чувства к Ариме.
Ватари, имхо, вообще не способен на проявление сильных чувств, если дело не касается его самого, любимого. Слезы в туалете после проигранного матча (его самолюбию был нанесён крепкий подзатыльник) тому хоть косвенное, но подтверждение. Да и вообще, я что то не помню, чтобы он хоть как-то открыто и искренне проявил интерес к Каори. Так, дежурные цветы, крики "браво" и другие формальные атрибуты показушного ухажера.
Цитата: Gen Beshenstva
Вот с этого места, из-за хохота, дочитать остаток комментария никак не удавалось. У меня школьная подруга очень любила писать рассказы и когда она уставала от своих персонажей, она их дружно "убивала" aha Ох и угар! Пометочка - это был 6-ой класс. Надеюсь, что сценаристы "школу уже окончили" и выдадут более приемлемый финал.

Это Япония. Самоубийства влюбленных там в свое время были вполне обыденным делом. Так что не буду особо удивлен, хотя искренне надеюсь, что до этого не дойдет. Правда в неизбежности смерти Каори я почти смирился. Да, времена сейчас другие, но иногда старые призраки оживают. Ох, не хотелось бы.
Кстати, в свое время я был убежден, что всякое аниме непременно должно иметь плохой конец, и когда я досмотрел первый сезон "моей богини" (еще тот, 93 года) моему удивлению просто не было границ!!

Цитата: mat69
никакой это не другой инструмент. и да - фо-но это сокращение. я бы тоже не стал его использовать в переводе.

Похоже субтитры просто не думая передрали с английских сабов, а уж почему их сделали такими там останется загадкой, тем более, что персонажи там прямо говорят - . И уж Цубаки, не будучи музыкантом, никогда не стала бы называть рояль каким-то там "фоно".
Gen Beshenstva
Цитата: Физиотех
И уж Цубаки, не будучи музыкантом, никогда не стала бы называть рояль каким-то там "фоно".

Отличное замечание. Моё почтение Шерлок :) Важную деталь подметили.
Цитата: Физиотех
Правда в неизбежности смерти Каори я почти смирился. Да, времена сейчас другие, но иногда старые призраки оживают.

А я даже и ни грамма не верю, что она умрёт. Призраки действительно оживают, но оживлять их надо своевременно. Сейчас, мне кажется, не подходящее время для такого финала. Хотя кто знает...
Цитата: Физиотех
Кстати, в свое время я был убежден, что всякое аниме непременно должно иметь плохой конец

Ха, и я (только мне казалось что плохих концов % 90 :) И "Тетрадь смерти" (мой первый аниме-сериал), меня в этом ещё раз убедил.
Но оказалось всё совсем не так.

Цитата: Физиотех
У Цубаки, имхо, была просто вспышка ревности к высоким чувствам отношения не имеющая - как это, друг, который всегда был при ней, вдруг явно отдает предпочтение кому-то другому.

А что? Отличная мысль. Мне, кстати, очень даже импонирует, т.к. я до последнего не хотел верить, что Цубаки влюблена в Ариму.
И вот это самое чувство вами описанное, ну очень-очень знакомо :)
Цитата: Физиотех
Правда, это плохо соотносится с ранее высказанной версией "Первого друга", где Ватари был просто предлогом, а основной целью было как раз знакомство Каори и Аримы. Вряд ли Цубаки подписалась бы на такое, испытывай она какие-то отличные от просто дружеских чувства к Ариме.

Я рассматриваю так, Цубаки не была влюблена в Ариму до появления в его жизни Каори. Они дружили, он был при ней, она о нём заботилась - всё на своих местах и даже совершенно нет необходимости разбираться в своих чувствах. Итак всё хорошо. Потом, явилась Каори и доминанта Аримы изменилась. Теперь Цубаки почувствовала покинутость и вот на фоне этого могло появиться некое чувство (сплетение чувств), которое и истолковывается, как влюблённость. Может быть она и появилась, но факт ли это? А может правда ревность и боль утраты? Я думаю она ещё сама не поняла, что с ней происходит и какие именно чувства рвут её сердечко.... Так что ещё не поздно задаваться вопросом: "А так ли это?"
Цитата: Физиотех
Да и вообще, я что то не помню, чтобы он хоть как-то открыто и искренне проявил интерес к Каори. Так, дежурные цветы, крики "браво" и другие формальные атрибуты показушного ухажера.

И это было одним пунктом из того списка деталей, который дал мне возможность предположить, что у Цубаки, Ватари и Каори общий план по "воскрешению" Аримы :) Кстати, его самого действительно никто не спрашивал, а хочет ли он "воскрешаться". Они видимо лучше знают, что нужно Косею....
Цитата: Физиотех
Ватари, имхо, вообще не способен на проявление сильных чувств, если дело не касается его самого, любимого.

Думаю если представить, что Ватари реальный человек вот с таким набором качеств, то да, не способен.
Но поскольку это аниме, а тут может случиться всё что угодно... То посмотрим что выйдет.
mat69
Цитата: Физиотех
Похоже субтитры просто не думая передрали с английских сабов
похоже! и в последнее время так часто происходит. вместо того чтобы спросить у тех кто владеет информацией, лепят что попало из непроверенных источников! совсем обленились, и не уважают зрителя! прошу прощения за резкость. наболело

Цитата: Физиотех
Не производит Цубаки впечатление влюбленной в Ариму, равно как и Ватари в Каори и наоборот
Согласен но не совсем. Некая влюбленность здесь присутствует. Но это не то чувство, которые способно перерасти в любовь

Цитата: Gen Beshenstva
Цубаки не была влюблена в Ариму до появления в его жизни Каори. Они дружили, он был при ней, она о нём заботилась - всё на своих местах и даже совершенно нет необходимости разбираться в своих чувствах. Итак всё хорошо. Потом, явилась Каори и доминанта Аримы изменилась.
хороший анализ. Похоже так и есть. Остается добавить, что сама она в своих чувствах разобраться не успела. И ей еще придется с этим помучаться.
Lelouch32
8 серия.
С раскрытием новых персонажей, Такеши и Эми, серия справилась на отлично. Теперь я даже не знаю, за кого буду болеть на этом конкурсе: за Такеши, Эми или Косея.
Также хвалю создателей за отлично переданные чувства героев. Когда они выходили на сцену, когда играли - я, можно сказать, почувствовал их волнение на себе. Вообще у сериала с передачей чувств персонажей зрителю проблем нет.
Классные получились выступления. Аниматоры постарались на славу.
Переживаю я что-то за Косея. Если насчет новых героев я был уверен, что они выступят хорошо, хоть я за них и волновался, то насчет Аримы я не уверен. В любой момент у него могут возникнуть проблемы, и он проиграет. Что-то мне подсказывает, что так и будет.
А серия очень хорошая. Пожалуй, лучшая в сериале на данный момент.
4+ из 5.
Gen Beshenstva
Цитата: mat69
Остается добавить, что сама она в своих чувствах разобраться не успела. И ей еще придется с этим помучаться.

Ну да, и я об этом :)
Цитата: Gen Beshenstva
Я думаю она ещё сама не поняла, что с ней происходит и какие именно чувства рвут её сердечко....

8-я серия! Надеюсь сегодня вечером посмотрю!
Hobbot
Начал просмотр данного аниме только с конца ноября и не сколько не пожалел! Иначе просто заждался бы каждую серию(хотя некоторые гораздо слабее или сильнее, но в целом гармоничны), как теперь будет с 9, мало того что ждёшь пятницу, а теперь ещё и аниме Shigatsu wa Kimi no Uso буду ждать gd
Лишнего писать не буду, ибо в классической музыке я профан, но 8 серия просто шикарна kawai Да и в целом учитывая жанр аниме, сериал даёт куда больше эмоций чем можно было ожидать.
динамик
Что тут сказать- прекрасная,просто прекрасная 8 серия! gd
Два потрясающих выступления.Вдохновенно,темпераментно,эмоционально! cry
А как здорово всё снято и анимировано. super
Зал стоял на ушах,даже Ватари был в восторге от выступления обоих.
Самое главное,что и Игава и Такеши,оба достигли таких высот во многом благодаря примеру Аримы,очень сильно он повлиял на их рост.
А Игава похоже ещё и влюблена в гг,хоть и не признается ни за что в этом)
Да,и правда,создатели великолепно сумели раскрыть и Такеши и Игаву- за таких персонажей невозможно не переживать.
Ну что,будем ждать ,чем же ответит Арима- думаю,он не ударит в грязь лицом и сможет продемонстрировать свои лучшие качества,несмотря на известные трудности.
RaiNocta
На удивление замечательный сериал kawai Настолько психологически четкий, что даже как-то и не верится. Ничего ж особенного нет в героях и подаче. Но смотрится просто чудесно. В последней серии до обалдения понравилась Эми. Даже не уверена, что, если будет какой-то вариант гаремника, я буду болеть за Каори.

Больше, конечно, затронул Арима. У него серьезный невроз, и не случайно. Его природный талант мамочка с большим прилежанием уничтожала год за годом. Ох, сильно надеюсь, что он освободится от всего этого.
Цитата: mat69
всё стыкуется.
перед выходом на сцену, псле того как прошёл мандраж подготовки, ты чувствуешь себя "прахом земным", и делая шаг на сцену, шагаешь в бездну. садясь за инструмент, ты чувствуешь себя наглецом - сопляком бросающим вызов старшим. играя вступление, ты чувствуешь себя на самом страшном своём экзамене. когда ты почувствовал тишину и напряжение зала (это значит зал проникся), или, не дай Бог, "бухтение" (значит не проникся, но есть шанс растормошить), чувствуешь себя авантюристом которого либо сейчас поймают либо пронесёт. а вот если ты зацепил публику, и она "пошла за тобой", и после финальных аккордов ты ощутил космическую тишину, и потом услышал взрыв аплодисментов, - тогда ты равен Богу! а в обычной жизни ты можешь чувствовать и ощущать себя по разному, и оценивать тоже. это зависит от характера и воспитания, и от преподавателей, которые формируют тебя как музыканта. всё это несомненно накладывает на тебя свой отпечаток. и тренирует волю, особенно если ты успешен.

Хех, а это мне знакомо) И резко врезающиеся в память мелкие детали: доски сцены, красные портьеры, специфический запах зала и закулис (тут очень реалистично сделан акцент в аниме) И идешь, не доверяешь рукам, они всегда предательски становятся холодными и влажными, и страшно, и помнишь, где постоянно не так играешь, а до выхода учитель тихо настукивает ритм тебе по руке (бешеный же размер всегда котируется, и у меня он почему-то улетал вперед) И все как-то улетучивается, когда садишься за этот гребаный рояль. Вообще-то это ацки трудно. Бросила)))
Зато меня научили специфическому умению "держать зал": воспринимать его, будь он черным провалом или освещенным, где видно каждое лицо; и как бы сказать ему "а теперь слушайте МЕНЯ" и он реально слушает и слушается))) Ооочень пригодилось в жизни. Такие занятия действительно формируют характер и силу воли
Цитата: Lelouch32
Мне вот что интересно: что символизируют проезжающие мимо поезда? Они нередко мелькают на экране, так какой в них скрытый смысл? Символизируют стремительное движение героев вперед?

Многоточие. Ну, как бы идет текст, а какие-то эмоции и недосказанность передаются в тексте через многоточие. Вот и визуальная картинка, как текст, с зашифрованными переживаниями в нарисованных лицах, полными спокойствия, дополняется такими вот визуальными многоточиями)
Цитата: mat69
похоже! и в последнее время так часто происходит. вместо того чтобы спросить у тех кто владеет информацией, лепят что попало из непроверенных источников!

Цитата: Физиотех
Похоже субтитры просто не думая передрали с английских сабов, а уж почему их сделали такими там останется загадкой

Думается, что дело в том, что данный текст требует, страшно сказать, литературного перевода. Если в англ все прекрасно подпадает под "piano" и "play piano", то в русском языке такое обобщение не работает. У нас выражения играть на пианино и играть на рояле имеют специфически конкретные значения. И иногда никак к картинке не подходит перевод "почему ты не играешь на пианино", когда в комнате стоит рояль. Поэтому, видимо, решили обобщить все это дело до понятия "фортепиано" и сокращения от него. Все это сделано для скорости, так как делать литературный перевод все-таки дольше. Хотя, мне кажется, что достаточно убрать всю конкретику и сократить все фразы до "играть". На чем, и так понятно. Но совсем уж критиковать работу людей, которым просто не все равно, думаю, не надо.
mat69
8 серия просто великолепна! Отлично передана атмосфера конкурса, настрой и мотивация участников и преподавателей. А заодно нам показали великолепную графическую работу. Отличный рисунок и анимация. Художники постарались.
Ну и конечно великолепная музыка! Теперь с нетерпением жду следующую пятницу.
Просто -
Цитата: RaiNocta
Думается, что дело в том, что данный текст требует, страшно сказать, литературного перевода.
Я об этом не подумал. Возможно так и есть. т.к и в том и в другом случае одинаковое количество слогов. Но все равно я бы не стал употреблять это в переводе. Т.к это сокращение слишком специфическое. И далеко не всем известно что оно означает.
Starswan
Посмотрела пока только 5 серий поэтому о тайтле пока мнение высказывать воздержусь, а вот о паре вещей-таки выскажусь.
Пункт первый-графика. Я прочла все 10 страниц Комментов и практически всем она нравится. Наверное это я сломалась, но послушайте. Это же не просто тортик- это неоново-розовый тортик,притом подтаявший с одной стороны,а потому перекошенный. А уж то как рисуют губы... В общем, если бы не местная рисовка я наверно получала бы намного,намного больше удовольствия от этого аниме.
Пункт второй. Тут есть те кто учился музыке, или играет до сих пор. Скажите, это только мне кажется или такой вариант был возможен но о нем не подумали? Когда на концерте Арима перестал слышать себя- он не мог просто слушать скрипку- и идти за ее звуком? Или это слишком тяжело? Слух у него вроде отличный...
Пункт третий-Ватари. И повеса он, и несерьезный и прочее...А по мне-он лучший тут персонаж. Сколько мудрости в его словах и в музыкальном классе,когда он разбудил Ариму, и у забора когда он так открыто и честно восхищался их игрой- при том что он признавал поражение,свое поражение в еще не начавшейся толком битве. Очень жаль что его так мало.
Цубаки конечно тоже отличный персонаж но она для меня слишком генки-но это личные комплексы:)
mat69
Цитата: Starswan
Пункт первый-графика. ~/~ Наверное это я сломалась, но послушайте. Это же не просто тортик- это неоново-розовый тортик,притом подтаявший с одной стороны,а потому перекошенный. А уж то как рисуют губы...
напрасно ты так. картинка акварельная, очень стильная. а преобладание розового оправдано - весна на улице, сакура цветёт! а уж претензию насчет губ, вообще трудно понять. по твоему должны были нарисовать ниточки? привычка к упрощённой графике?
Когда на концерте Арима перестал слышать себя- он не мог просто слушать скрипку- и идти за ее звуком? Или это слишком тяжело?
ты попробуй хоть что нибудь сыграть на пианино, хоть "Во-поле берёзку"! особенно когда ничего не слышишь! это тебе не просто на кнопочки нажимать. клавиши у инструмента "взвешенные" то есть сила звука и громкость зависят от силы и резкости нажатия. поэтому к игре "вглухую" надо ещё суметь приспособиться. и кстати он приспособился, правда не сразу. если бы он репетировал, то наверное их не сняли бы с конкурса. но его ведь пришлось тащить туда силой, и обманом!
Ватари. И повеса он, и несерьезный и прочее...А по мне-он лучший тут персонаж.
а никто с этим и не спорит. если и не лучший, то уж точно один из лучших! но всётаки он балбес! тут уж Никуда не денешься
Gen Beshenstva
Цитата: Lelouch32
С раскрытием новых персонажей, Такеши и Эми, серия справилась на отлично. Теперь я даже не знаю, за кого я буду болеть на этом конкурсе: за Такеши, Эми или Косея.

Вот, вот. Я теперь в полном замешательстве. За кого болеть. Они все мне так сильно понравились!!! noo
Цитата: Lelouch32
Вообще у сериала с передачей чувств персонажей зрителю проблем нет.

Да! На 5 баллов! super
Цитата: динамик
Зал стоял на ушах,даже Ватари был в восторге от выступления обоих.

Он меня удивил в самом деле. Правда Ватари настолько увлёкся новой девушкой пианисткой, что забил на Каори (а та и не расстроилась вовсе). Так что! Ватари влюблён в Каори очень поверхностно. Да и ей нужен Арима. И очень вероятно, что так было с самого начала сериала.
Цитата: динамик
Да,и правда,создатели великолепно сумели раскрыть и Такеши и Игаву- за таких персонажей невозможно не переживать.

Кстати, заметили они уже соперники-друзья Аримы, а не просто соперники. Видно же их тёплые чувства.
Цитата: динамик
А Игава похоже ещё и влюблена в гг,хоть и не признается ни за что в этом)

Ага! Тоже заметил. Как бы не сбылось пророчество:
Цитата: Tomber
Вот если для гг внезапно сотворят гарем я буду аплодировать и кататься по полу от смеха, постараюсь даже одновременно это делать. Такой троллинг на долго запомнится.

loool
Цитата: RaiNocta
Даже не уверена, что, если будет какой-то вариант гаремника, я буду болеть за Каори.

Тоже начал сомневаться....
Цитата: RaiNocta
Настолько психологически четкий, что даже как-то и не верится.

Точно сказано. Меня так эта чёткость просто в экстаз привела :)
Цитата: RaiNocta
Больше, конечно, затронул Арима. У него серьезный невроз, и не случайно. Его природный талант мамочка с большим прилежанием уничтожала год за годом. Ох, сильно надеюсь, что он освободится от всего этого.

Да! Да! Да! Свой человек super
RaiNocta
Огромная благодарность за расшифровку символа поездов в аниме. Для меня это очень-очень важно!
Я ведь вижу так:
Цитата моя: "Для меня поезд - это визуальный образ границы между прошлым и настоящим."
А автор имел в виду:
Цитата: RaiNocta
Многоточие. Ну, как бы идет текст, а какие-то эмоции и недосказанность передаются в тексте через многоточие. Вот и визуальная картинка, как текст, с зашифрованными переживаниями в нарисованных лицах, полными спокойствия, дополняется такими вот визуальными многоточиями)

Разительная разница! Мой мир стал богаче. Спасибо.
Цитата: RaiNocta
Хотя, мне кажется, что достаточно убрать всю конкретику и сократить все фразы до "играть".

Вот именно. Всё гениальное просто.
Цитата: mat69
Т.к это сокращение слишком специфическое. И далеко не всем известно что оно означает.

Вот именно. Мне вот пришлось в интернете лазить. Трудиться понимаете ли! Чтобы разобраться.

Starswan Приветствую! Искренне рад, что ты присоединилась! flowers
Цитата: Starswan
В общем, если бы не местная рисовка я наверно получала бы намного,намного больше удовольствия от этого аниме.

Посмотри несколько серий и возможно ты увидишь её прелесть...
Цитата: Starswan
Сколько мудрости в его словах и в музыкальном классе,когда он разбудил Ариму, и у забора когда он так открыто и честно восхищался их игрой- при том что он признавал поражение,свое поражение в еще не начавшейся толком битве. Очень жаль что его так мало.

Мы же (конечно не все) тоже его любим! И да, его мудрость, лично я заметил, хоть и не сказал об этом ничего. Но, как сказал mat69 Ватари - балбес.
Не глупый, обаятельный, искренний, весёлый, добрый - балбес :)

Друзья! Объясните пожалуйста, что это за цвета такие красный и жёлтый (злость и одиночество).
Это цвета эмоций Игавы. Верно? Это изобразительный приём такой? Но как их увидели другие (не эмоции, а именно цвета)? Почему и Косей, и Каори "увидели" или "услышали" одни и те же цвета? Почему именно эти цвета вообще? Непониматочки :(

Очень интересно было наблюдать за взаимоотношениями музыкантов между собой. Соперничество, ревность, зависть, взаимопонимание, сочувствие, общность, не зримое братство. ОЧЕНЬ захватывающе!
динамик
Цитата: Gen Beshenstva
Ватари влюблён в Каори очень поверхностно.

Да он похоже к любой красивой девушке начинает симпатию испытывать)
По настоящему то и не влюблялся ещё.А Каори и не ревнует совсем,наоборот улыбается- значит и правда они просто друзья,можно сказать.Меня тоже Игава Эми впечатлила,но я болею всё равно за скрипачку.) Всё равно,судя по тому же опенингу,пары то известны. Ватари будет с Цубаки,ну я так думаю))
Цитата: Gen Beshenstva
аметили они уже соперники-друзья Аримы, а не просто соперники. Видно же их тёплые чувства.

Достаточно было Ариме похвалить Такиши,как тот сразу изобразил такие забавные эмоции,что как будто всё время мечтал об этом.как будто и не было ни какой старой обиды. Мне тоже хочется,чтобы все они стали дружной компанией и вместе двигались к успеху!
Цитата: Gen Beshenstva
Тоже начал сомневаться.

Не думаю,что пара Арима- Эми возможна.Хотя как там всё повернётся,кто его знает.
Цитата: Gen Beshenstva
Посмотри несколько серий и возможно ты увидишь её прелесть.

О,в этой же 8 серии выступления Эми и Такеши были просто потрясающе анимированы.
Lelouch32
Цитата: Gen Beshenstva
Это цвета эмоций Игавы. Верно? Это изобразительный приём такой?

Да. Часто, чтобы передать душевное состояние героя, создатели аниме/сериалов/фильмов переделывают/дополняют обстановку вокруг героя так, чтобы она соответствовала его испытываемым на данный момент эмоциям.
Цитата: Gen Beshenstva
Но как их увидели другие (не эмоции, а именно цвета)? Почему и Косей, и Каори "увидели" или "услышали" одни и те же цвета?

Наверно, видение "цветов души" - это такое преувеличенное авторами понимание одного музыканта другим. Цвета видели только Каори, Косэй и, возможно, Такеши - такие же музыканты, как и Эми. Создатели сериала хотели показать, что полностью понять музыканта может лишь другой музыкант.
Но в реальности "цветов души" музыканта другие музыканты все же не видят.
Цитата: Gen Beshenstva
Почему именно эти цвета вообще?

Ну, красный цвет символизирует ярость, стремление, "огонь в душе". Он подчеркивает "жгучее" желание Эми победить.
С желтым цветом сложнее. Каори видела в желтом цвете Эми одиночество. Но что создатели хотели сказать тем, что Эми одинока, я не знаю. Возможно, нам это раскроют в следующих сериях.
Dalaster
Боже, какая замечательная 8 серия cry - мурашки на протяжении всей серии не покидали мое тело.
Два удивительных выступления анимированы просто на высшем уровне! А как хорошо раскрыли Айзаву и Эми - спасибо создателям за поразительную психологическую точность super
Пока что лучшая серия в тайтле - создатели до сих пор поднимают планку качества super
P.S: И как дожить до следующей серии hm
RaiNocta
Цитата: mat69
Но все равно я бы не стал употреблять это в переводе.

Аналогично cool
Цитата: Starswan
Это же не просто тортик- это неоново-розовый тортик

Только не неоновый. Неоновый это сияюще-ядовитый. Здесь чистая акварель)
Цитата: Gen Beshenstva
Огромная благодарность за расшифровку символа поездов в аниме. Для меня это очень-очень важно!
Я ведь вижу так:
Цитата моя: "Для меня поезд - это визуальный образ границы между прошлым и настоящим."
А автор имел в виду:

Ты меня это... гоменасай sorry Надо было приписать "по моему мнению"( Твое предположение просто замечательное и никак не ошибочное super Просто тред оказался интересный, много дельного уже написано, и вот так сразу всех не отцитируешь...
Цитата: Lelouch32
Наверно, видение "цветов души" - это такое преувеличенное авторами понимание одного музыканта другим. Цвета видели только Каори, Косэй и, возможно, Такеши - такие же музыканты, как и Эми. Создатели сериала хотели показать, что полностью понять музыканта может лишь другой музыкант.

Наверное, это так и есть, и еще больше: как правильно написал Gen Beshenstva, это изобразительный прием, но более универсальный. Видимо, автор начинает гнуть линию визуального восприятия музыки вообще. Ну, типа, для того, что бы в дальнейшем Ариме было проще начать воспринимать музыку в другом ракурсе, что бы хотя бы как-то обойти свою "глухоту". Не секрет же, что вопрос цветовой интерпретации музыки поднимался в искусстве не сосчитать сколько раз. А тут, в аниме, два таких обалденных акцента: Каори - весна: нежные цвета; Эми - осень: желто-красные листья, яркие контрасты, холодный ветер, горячие чувства! kawai

И еще. Перед конкурсом, вообще-то, участникам положено время для репетиции, что бы познакомиться с инструментом. В аниме этого не было. Это не придирка, просто я переживаю за Ариму, ему и так выступать - что в ледяную воду прыгать, а он даже не подходил к тому роялю. Просто этими делами обычно занимается учитель, а скрипачке-импровизаторше Каори до таких мелочей дела нет, а сам Арима забыл и думать о таких вещах, наверное(

Цитата: Dalaster
P.S: И как дожить до следующей серии

Держись! smoke
mat69
Цитата: Gen Beshenstva
Объясните пожалуйста, что это за цвета такие красный и жёлтый (злость и одиночество).

в Японии каждый цвет имеет своё значение. поэтому услышав эмоциональную игру Эми, и Арима, и Цубаки, и Каори подсознательно сразу связали звук с цветом. ведь гнев и ярость Эми испытывала к Ариме, потому что она влюбилась в его манеру игры, а он, сначала изменил её а затем ушел со сцены, и оставил её там в одиночестве! и отнял, таким образом, у неё цель, к которой она стремилась! и ей прекрасно удалось передать свои чувства

Цитата: RaiNocta
Каори - весна: нежные цвета; Эми - осень: желто-красные листья, яркие контрасты, холодный ветер, горячие чувства!
как всегда очень образно.
И еще. Перед конкурсом, вообще-то, участникам положено время для репетиции, что бы познакомиться с инструментом
кстати да. у каждого инструмента свой характер. даже несмотря на то, что каждой клавише расчитывают нагрузку до сотых долей грамма, клавиатура ощущается по разному. и чтобы сыграть верно. нужно посидеть за инструментом. почувсвовать его.
Syndra
С начала выхода первой серии меня очень заинтересовал сюжет, и я решила дождаться всех серий, что бы потом не сидеть и не ждать. Но любопытство всё же меня победило и я не выдержала и посмотрела серии что есть на данный момент. Первое чувство меня не обмануло! Это стоящее аниме!!!! Интересный сюжет, шикарная музыка, отличная рисовка и, конечно же, разнообразие персонажей! Очень радует атмосфера аниме, ведь она полностью затягивает зрителя и не отпускает! Очень рассчитываю, что так и будет продолжаться, и с нетерпением жду следующих серий!!! gd
mat69
забыл добавить: переводчики этого не передали, - исполнение Эми было не просто эмоциональным, а очень чувственным и взрослым! часто молодые исполнители берут серьёзные произведения, и интерпретируют их по своему. игра от этого не становиться хуже, просто она другая. более невинная! а Эми играла так, будто бросает вызов возлюбленному! поэтому и не остаётся сомнений в её чувствах: к музыке, к Ариме, и к Ариме в музыке! к такому Ариме, которого она однажды услышала. и чьё выступление определило её судьбу!
в японском языке, слово обозначающее любовь, можно трактовать как тоска по ком то в разлуке. это не означает, что надо непременно разлучиться с любимым человеком, но это значит, что в разлуке с ним, ты будешь тосковать. поэтому жёлтый цвет, который в данном случае может символизировать одиночество, более чем уместен!
Wyrtt
Цитата: mat69
если не знаешь, то и не пиши! фортепиано это обобщённое название пианино и рояля. и вообще всех клавишных инструментов. включая и синтезатор! никакой это не другой инструмент. и да - фо-но это сокращение. я бы тоже не стал его использовать в переводе.

Учебник в помощь. Фортепьяно https://en.wikipedia.org/wiki/Fortepiano
pianoforte ili piano. Именно то слово, которое употребляют герои.
https://en.wikipedia.org/wiki/Piano
From the late 18th century, the fortepiano underwent extensive technological development and thus evolved into the modern piano; for details
Мало ли, что термин фортепьяно ныне объединяет несколько разновидностей схожих инструментов. Это явно не повод перевмрать реплики персонажей и вставлять нелепое ФОНО.
Качество субтитров последние 2 года совсем удручает. Раньше только дублеры коверкали текст, а теперь еще и сабы как попало переводят.
Хоть бери и с ансабом сравнивай слово за словом. Или это ансаб совсем опустился. Учитывая как всякие про из Nis игры переводят.
njcron
Syndra,
Вот и я так же хотел, теперь хоть на стены лезь...
mat69
Wyrtt,
ты сам то статьи внимательно читал, на которые прислал ссылки? кроме того в английском языке слово "piano" так же как в русском "фортепиано" или "фортепьяно" означает именно современный, а не древний инструмент. вот тебе ещё одна ссылочка
про остальное я уже писал
Мало ли, что термин фортепьяно ныне объединяет несколько разновидностей схожих инструментов. Это явно не повод перевмрать реплики персонажей и вставлять нелепое ФОНО.
ничего нелепого в этом нет. и про это я тоже уже написал.
а вот твоё замечание насчет субтитров, в целом верное, но подвох прячется совсем в другом месте.
а вообще лучше не умничай. у тебя плохо получается )
Википе-тян советует:
Miera1804
Друзья, кто нибудь нашел в OSTах фоновую музыку? Нигде найти не могу...
mat69
OP Goose house (Live)
поищем и найдём остальное! кто знает где искать - подключайтесь!
информация есть на официальном сайте. на него попасть просто: откройте первую сраничку темы и щёлкните по рисунку на обложке. там заходим в раздел Music.
кто накопает - кидайте ссылки
Gen Beshenstva
Lelouch32, RaiNocta, mat69
Огромное вам спасибо, за ваши ответы на мой вопрос о цветах! Узнал для себя много нового, интересного и не обычного! Благодарю!!! super
Цитата: динамик
Да он похоже к любой красивой девушке начинает симпатию испытывать)
Всё равно,судя по тому же опенингу,пары то известны. Ватари будет с Цубаки,ну я так думаю))

Про Ватари - так оно и есть, за каждой юбкой вьётся :)
Пары конечно известны, но сия известность не всегда заставляет "болеть" за выбор авторов.
Что Ватари и Цубаки вместе будут, мысль приходящая, однако я сомневаюсь в её воплощении.
Цитата: динамик
Не думаю,что пара Арима- Эми возможна.Хотя как там всё повернётся,кто его знает.

Я тоже думаю, что не возможна. Но уже не могу так однозначно выбирать Каори, как раньше...
Цитата: динамик
что как будто всё время мечтал об этом.как будто и не было ни какой старой обиды.

А может он действительно об этом и мечтал! :)
Цитата: RaiNocta
Ты меня это... гоменасай. Надо было приписать "по моему мнению"

Не вопрос. На самом деле, я правда думаю, что твой вариант интерпретации символа "поезд", наиболее достоверный, т.к. в искусстве, как ни крути, есть система, правила и законы. И такая усложнённая система понимания, как у меня, вряд ли авторами задумывалась.
mat69 твоё Сообщение #191 очень расширило понимание происходящего. Отличный комментарий! super
Вообще у меня снова сложилось впечатление (как некогда оно сложилось о чувствах Косея к Каори), что Эми влюблена в Ариму именно, как в музыканта, как в талант. Насколько я понимаю, они не были хорошо знакомы, в смысле личностно. Это не умаляет чувства, но делает возможным быстрое разочарование. Т.ч. её кандидатуру на роль девушки ГГ, я серьёзно не могу рассматривать. Даже, если отбросить оппенинги и "мы всё знаем":)
mat69
Цитата: Gen Beshenstva
Вообще у меня снова сложилось впечатление (как некогда оно сложилось о чувствах Косея к Каори), что Эми влюблена в Ариму именно, как в музыканта, как в талант.
совершенно верно. и в этом плане, у неё мало шансов в нём разочароваться! но она видела и то, как он боролся с собой, своим страхом перед публикой, неловкостью, ради того, чтобы показать публике свою игру! и это значит гораздо больше: она сумела разглядеть в нём тот кремень, который был спрятан ото всех! и влюбилась в него! и это любовь несколько иного рода - она будет требовать от Косея проявлять свои лучшие качества! во что бы то ни стало!(ИМХО)

Цитата: Gen Beshenstva
я правда думаю, что твой вариант интерпретации символа "поезд", наиболее достоверный, т.к. в искусстве, как ни крути, есть система, правила и законы. И такая усложнённая система понимания, как у меня, вряд ли авторами задумывалась.
а мне кажется, что ты додумался самостоятельно до трактовки этого образа, которую определил Макота Синкай. он тоже считает поезда символом отделения прошлого от настоящего.
если вспомнить "5 сантиметров в секунду", там поезда ещё разлучали. соединяли, и вновь разлучали главных героев. и даже в конце дарили надежду, что всё ещё может измениться, не смотря на то, что чувства угасли...
правда в ленте "Сад слов" все эти функции были переданы дождю. а поезда стали многоточием, и купюрами - "прошло ещё сколько-то времени". и это вполне понятный образ.
следовательно, можно утверждать, что в зависимости от замыслов автора, поезда символизируют разного рода перемены, и даже обрыв, или возобновление связей. ну или просто символизируют. как в "Железнодорожных войнах" )))
кстати:
вот нашел пример более невинного исполнения "Зимнего ветра"
и, пожалуй, самое выдающееся исполнение!
добавлю только, что Рихтер в обрывке предисловия, говорит о том, что во времена Шопена, не существовало той системы настройки инструмента, которая есть сейчас. и он боиться, что произведение будет звучать по другому. не так хорошо, как оно звучало в исполнении Шопена
Wyrtt
mat69,
Плевал я на русский язык. Японский не из него слова заимствовал, а из английского. Русская адаптация многих иностранных слов косячна по самые не хочу. От субтитров требуется точность, а не красота.


Какого черта серии с озвучкой выкладывают раньше, чем с субтитрами?
иноходец
Сериал развивается по восходящей, безупречное наполнение серий, диалоги и монологи героев (в том числе "внутренние" монологи) - все это прекрасно. Особо радует, что вновь введенные герои не уступают изначальным, а возможно и где то превосходят, например Игава, ну чем не глыба, какой внутренний стержень, какого накала страсти кипят в ее душе. Очень доставил момент, когда учитель Игавы осадила учителя Такеши: "Мы женщины бойцы, ..... а ты сможешь мальчик?" Именно в этот момент я уже точно знал, что Эми Игава превзойдет Такеши. Теперь очередь Косэя - или победить, или умереть сражаясь. Да и кстати, Каори оценила Эми тоже, ее взгляд и оценка были очень близки к любованию, я бы не удивился если в иной ситуации парой бы стали Эми и Каори. hoho
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.