Полная версия этой страницы: Апрель - это твоя ложь / Shigatsu wa Kimi no Uso
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ringo-san
lora13,

динамик
4 серия.
Потрясающее выступление получилось(как будто сам поприсутствовал на концерте,так здорово передана атмосфера зала и сцены). gd
У Каори такой сильный характер! Как она смогла вытащить Ариму из той бездны отчаяния(со дна глубокого океана),в которую он погрузился.
-Ты сама свобода!- Нет,музыка это свобода! - отличные слова!
Зрители снова в восторге,судьи- наоборот,ужасно недовольны такой импровизацией и отхождением от правил.
Всё было так красиво и тут Каори упала((( Я в шоке,видимо и правда с её здоровьем не всё в порядке. unlucky
Gen Beshenstva
4-я серия меня продержала в сильном эмоциональном напряжении.
Каори теряет сознание... Я начинаю думать, что люди писавшие о её проблемах со здоровьем - правы... Реально запахло серьезной драмой. Чёрт только не это! При таком раскладе для меня было бы лучше пройти мимо этого аниме. А сейчас уже поздно...

Вообще хочу сказать, что эмоциональное напряжение - это основная составляющая этого аниме. Я в каждой серии "давлюсь" эмоциями. Музыка.... Это её заслуга. По силе воздействия этому аниме пока нет равных (ну из того, что мной уже просмотрено).
Кстати, начало этого аниме очень напомнило мне начало "Хёука:Тебе не уйти". Цветёт сакура, "весна школьной жизни" и ГГ потерявший вкус не только к "весне", но уже и к жизни...
Прошу прощения, если повторю чьи-то мысли в своём комментарии.
Это изумительно красивое, продуманное, детализированное аниме наполнено штрихами, полутонами, намёками. Что делает его превосходным в моих глазах!
Здесь уже писали про переход Косея из "тьмы в свет". Вот ещё один штрих. В оппенинге есть такой момент, Каори подбрасывает лепестки, поскальзывается и не вставая продолжает их бросать. В столь коротеньком эпизоде авторы показали всю сущность характера Каори. Оптимистка до мозга костей. И самое главное - она не претворяется оптимисткой, как делает огромное количество "оптимистов". Если ей больно она плачет, а не говорит, что всё в порядке. Она честна с собой и другими. В принципе это человек со здоровым позитивным мышлением, вот только её "цун" взят с потолка. Можно сказать "пришит" к образу "белыми нитками". Такое ощущение, что хотели внести юмора, а как это сделать не особо раздумывали и решили - пусть Каори лупит Косея. А это, как уже многие отметили, портит аниме. Юмор здесь реально не удачный. И образ Каори подпортили и аниме в целом.

Хочу сказать, что меня очень удивил наезд на Цубаки в начале обсуждения темы. По моему, она прекрасный человек и очень хороший, преданный, надёжный друг. Мало того, я не считаю, что она влюблена в Косея (хотя так положено в аниме мире), но я этого не вижу. Она действительно любит его, но как брата, друга (возможно только пока). И мне это очень нравится. Она человек обладающий очень глубоким пониманием и принятием другого. Импатией с большой буквы. Глубина её личности выражается для меня в её фразе: "Меня не очень заботит играет он (Косей) на пианино или нет. Если он не хочет, я поддержу его потому, что он в середине своего пути. Тогда, когда Косей был сбит со своего пути, время просто остановилось. И по этому я хочу видеть его играющим." Не детская мудрость... Очень высокая личность!
Косей мне тоже нравится. Талантливый, психологически затравленный деспотичной мамашей, недолюбленный, несчастный, романтичный, меланхоличный и самое главное думающий человек. Его склонность к самоанализу заставляет меня восхищаться. Помните, как он пытался найти определение тем новым чувствам, что обнаружил в себе встретившись с Каори?
Кстати, я считаю, что на данный момент он влюблён в её талант музыканта, а её личность пока только раскрывается для него.

Ну и последнее о чём хочу сказать. Это о разных системах "воспитания таланта". Хотя система по которой обучалась Каори не раскрыта, по результату видно, что учили её с любовью. Для Косея - музыка, это жёсткие рамки в которые его загнали. Он и ненавидит её и любит, как последнюю связь с умершей матерью. И всё же страх и боль сильнее прочего засели в его сердце. Для Каори - музыка это свобода, это язык общения, способ самовыражения и призрак бессмертия. Они по разному обучались, по разному играют, чувствуют, понимают музыку, и всё же они решили идти вместе. И теперь Косей общаясь с Каори, начинает постигать музыку совсем с другой, ранее не известной ему стороны. Первый переворот в его душе произвело сопоставление фраз Каори: "Да мне это не важно, я не рассчитывала даже какое-нибудь место занять" и мамы-тирана: "Не станешь первым останешься никем". А дальше - больше. Мы видим, как личность начала меняться. Конечно это просто обязано быть интересным! Очень надеюсь, что аниме не станет скучным, а финал не запорят.
Dalaster
Вот и просмотренна 4 серия.
К моему сожалению, подозрения о слабом здоровье Каори всё больше и больше похожи на правду dark
Выступление наших героев прошло на ура!И публике понравилось и , надеюсь, всем нам. По всей видимости Ватари начинает влюбляться в Каори , а у Цубаки , судя по исчезающей улыбке на её лице , становится грустно на сердце при виде счастливо улыбающихся друг другу Арима и Каори. Вот так чувства наших героев сплетаются в узел. Ох, чувствую ценой скольких слез он расплетется unlucky
В общем серия замечательная! Всем рекомендую к просмотру данный тайтл super
DzuBo
Миядзаки стала Миядзоно, а Арима так и остался Аримой с тяжелым детством...... Подделка под Kare Kano.
Maxthon99
Довольно мрачный и сильный поворот аниме, началось как комедия, а продолжилось как трагедия.. Такого не ожидал, похоже со здоровьем, у Каори проблема и скорее это может привести к.... cry3 cry2

Но не будет отчаиваться, а Каори очень жалко стало.. Мне больше это напомнило одно подобное аниме под названием Крестовый Поход Хроно, только данное аниме без мистики, хотя.. Вообщем ждём более мощного развития сюжета, а это уже печально.. Наконец сюжет стал чуть интересней.. Радость, печаль и расставание. Только главное, чтобы не было трагичного окончания, а то как то не то.. Больше на белый альбом смахивает.
Я был в шоке от такого момента, если честно..
Realmen
Люблю музыкальный жанр, но это аниме вынужден бросить ибо здесь присутствует в большом количеставе то что меня бесит Ситуация: наглая сучка жестко гнобит паренька, а он как лох все терпит, ну да знаю это распространенный в аниме шаблон но я его не перевариваю worry
Физиотех
После четырех серий впечатления очень положительные. Музыкальная тема - в масть, а тема о классической музыке и настоящих музыкантах -в масть в кубе, ибо сразу и наглядно видна колоссальная пропасть между нынешней попсой, котороую время смахнет как мусор в небытие, и музыкой на века.
Пока вроде никаких непоняток нет, за исключением одного: Ватари вроде как имеет довольно-таки мутную репутацию бабника и мне неясно, зачем Цубаки, зная об этом, все-таки познакомила его С Каори?


Цитата: Dalaster
К моему сожалению, подозрения о слабом здоровье Каори всё больше и больше похожи на правду

Откуда они вообще взялись? До момента потери сознания Каори, вроде бы не было никаких предпосылок.

Цитата: Maxthon99
Довольно мрачный и сильный поворот аниме, началось как комедия, а продолжилось как трагедия.. Такого не ожидал, похоже со здоровьем, у Каори проблема и скорее это может привести к....

Посмотрим. Если бы это аниме было создано лет 20 -30 назад, то в плохом конце не было бы ничего странного. Но сейчас времена изменились, аниме уже не то, в почете хэппиэнды, но таки да, всякое может быть.
Gen Beshenstva
Цитата: Физиотех
Откуда они вообще взялись? До момента потери сознания Каори, вроде бы не было никаких предпосылок.

На мой взгляд были. Пламенная речь Каори на крыше школы (почти конец 3-ей серии), в которой она выразила желание как можно чётче запечатлиться в сердцах слушателей и её страстное воплощение этой идеи в жизнь, намекают на страх смерти. Другое дело, человек может просто бояться смерти навязчивее, чем прочие люди, без явной причины, и без проблем со здоровьем.
Физиотех
Цитата: Gen Beshenstva
На мой взгляд были. Пламенная речь Каори на крыше школы (почти конец 3-ей серии), в которой она выразила желание как можно чётче запечатлиться в сердцах слушателей и её страстное воплощение этой идеи в жизнь, намекают на страх смерти. Другое дело, человек может просто бояться смерти навязчивее, чем прочие люди, без явной причины, и без проблем со здоровьем.

Вы совершенно правы, я об этом не подумал. Вернее - не посмотрел на ту речь с такой точки зрения. Просто расценил это как проявление эго безусловно талантливого музыканта, которая еще и по-настоящему любит музыку в отличии от Косея.
Danton
Ватаки с его мутной репутацией бабника является жертвой на этом свидании, а " друг номер один" и есть главная цель. Ведь не случайно Каори признается что знает про Ариму почти все. И именно цепкие ручки скрипачки пресекли попытку бегства незадачливого очкарика в конце первой серии. Сбежит как же, хитрые девочки тут все просчитали.
Maxthon99
Цитата: Danton
Ведь не случайно Каори признается что знает про Ариму почти все.

А откуда Каори то знает про Ариму всё ? Она не была на его концерте, она вообще его не знала...
Danton
В 3й серии на детской площадке с 6 минуты Каори перечисляет Ариме его достижения в музыке
Maxthon99
Цитата: Danton
В 3й серии на детской площадке с 6 минуты Каори перечисляет Ариме его достижения в музыке


А что насчёт прошлого, это откуда у неё.?
А так, меня немного начинает пугать обстановка и состояние Каори, будем надеятся что с Каори всё будет хорошо, ибо очень не хочется видеть плохой конец..
Dalaster
Физиотех,
Да и не зря в середине 3 серии Каори подтвердила остановку Университетская больница Тоцухара idea
Gen Beshenstva
Цитата: Физиотех
Просто расценил это как проявление эго безусловно талантливого музыканта, которая еще и по-настоящему любит музыку

В начале меня тоже посетили именно таки мысли и мне было не совсем понятно почему на форуме о здоровье заговорили. А вот теперь терзают смутные догадки и предчувствия.

Цитата: Dalaster
Да и не зря в середине 3 серии Каори подтвердила остановку Университетская больница Тоцухара

Да, да, да! Я тоже думаю, что этот намёк не спроста! cry3

Цитата: Физиотех
Ватари вроде как имеет довольно-таки мутную репутацию бабника и мне неясно, зачем Цубаки, зная об этом, все-таки познакомила его С Каори?

У меня два варианта ответа на этот вопрос.
Первый. А как не познакомишь, если твой друг очень сильно чего-то желает и напирает на тебя? Каори девушка ОЧЕНЬ напористая и если ей понадобился Ватари, то ей будут безразличны и его репутация и любые доводы. Мы же не знаем отговаривала её Цубаки или нет.
А второй варианте у меня такой же
Цитата: Danton
Ватари с его мутной репутацией бабника является жертвой на этом свидании, а " друг номер один" и есть главная цель.

Лично я склоняюсь ко второму варианту. В качестве доказательства приведу полный намёков, да и прямых вопросов, разговор между Косеем и Цубаки в 1 серии. Про весну, блестящие глаза и любовь. Сложилось впечатление, что у Цубаки было задание выяснить занято ли его сердце. А далее, после этого разговора, ей позвонила подруга (Каори вероятно) и спросила, поговорила ли она с "таинственным другом" и что да как? Подозрительно smoke

Цитата: Maxthon99
А откуда Каори то знает про Ариму всё ? Она не была на его концерте, она вообще его не знала...

По моему тут действительно всё предельно ясно объяснено, как уже писал Danton. В мире классических музыкантов Арима - гений и его знают все. Мало того он эталон, на который все хотят равняться, по словам Каори.
Цитата: Maxthon99
А что насчёт прошлого, это откуда у неё.?

Не понимаю вопрос.... :( Что вы имеете в виду?
Физиотех
Во, блин, загрузили.
Собирался глянуть веселую школьную комедию с музыкальным уклоном, а походу попаду прямехонько на похороны. worry Как-то совсем не радует,
но все-таки думаю, что до этого не дойдет. Похожий трабл был в "Золотой поре" - когда Банри под конец начал терять память и все выглядело как полный и бесповоротный писец, но, хвала всевышнему - обошлось. Может быть и тут все закончится благополучно. Иначе в этой истории я просто не вижу смысла.


Цитата: Gen Beshenstva
А как не познакомишь, если твой друг очень сильно чего-то желает и напирает на тебя? Каори девушка ОЧЕНЬ напористая и если ей понадобился Ватари, то ей будут безразличны и его репутация и любые доводы. Мы же не знаем отговаривала её Цубаки или нет.

Не знаю, не знаю... Стоило ли так рисковать? Не в курсе, известно ли Цубаки о проблемах со здоровьем У Каори, но знакомить ее с заведомо ненадежным человеком, который может в любой момент сделать козью морду? (и таки уже во 2-й серии сделал - это ведь его Арима лихорадочно отмазывал?) и прознай она об этом вряд ли это положительно сказалось бы на ее здоровье.
Все это обретает смысл в том случае, что изначально Каори глубоко пофиг на Ватари. Цубаки в курсе и ей пофиг на него в кубе.
Так что согласен.Есть кое что притянутое за уши, но да - скорее всего верна версия №2: главная цель это Арима.


Цитата: Gen Beshenstva
По моему тут действительно всё предельно ясно объяснено, как уже писал Danton. В мире классических музыкантов Арима - гений и его знают все. Мало того он эталон, на который все хотят равняться, по словам Каори.

Совершенно верно. Все виды классического искусства это закрытые миры, где все знают всё про всех. Маленько утрирую, конечно, но не особо.
Maxthon99
Цитата: Gen Beshenstva
Не понимаю вопрос.... :( Что вы имеете в виду?


Откуда Каори знает о его прошлом ГГ..
Lelouch32
Цитата: Физиотех
Собирался глянуть веселую школьную комедию с музыкальным уклоном, а походу попаду прямехонько на похороны. Как-то совсем не радует, но все-таки думаю, что до этого не дойдет.

А вот лично мне не хватает драмы в этом сериале (наверно, только мне одному). Если бы среди жанров сериала я не увидел бы жанр "драма", то я и не стал бы даже обращать внимания на это аниме, т.к. школьными RomCom'ами я сыт по горло и мне хочется увидеть что-нибудь серьезное и грустное.
Gen Beshenstva
Цитата: Физиотех
Во, блин, загрузили.
Собирался глянуть веселую школьную комедию с музыкальным уклоном, а походу попаду прямехонько на похороны. Как-то совсем не радует,
но все-таки думаю, что до этого не дойдет. Похожий трабл был в "Золотой поре" - когда Банри под конец начал терять память и все выглядело как полный и бесповоротный писец, но, хвала всевышнему - обошлось. Может быть и тут все закончится благополучно. Иначе в этой истории я просто не вижу смысла.

Да, да. И я тоже надеюсь, что не дойдёт до такого финала. Как уже писали выше, не те времена, чтобы запускать титры на фоне могилы (очень понравилась такая зарисовка, автору спасибо!). И да, в "Золотой поре" тоже сгустили краски, но ближе к концу, а тут то почти в начале...
Но если честно, я верю в хороший конец, хоть и не могу согласиться с тем, что в истории не будет смысла, если конец драматическим окажется.
Цитата: Физиотех
но знакомить ее с заведомо ненадежным человеком, который может в любой момент сделать козью морду?

А может быть Цубаки предупреждала об этом, что мол Ватари не надёжный парень, а Каори возразила - а я всё равно хочу. Тогда не познакомить будет не верный поступок. Это называется вершить судьбу другого человека. Честно - это предупредить. А дальше выбор за человеком. Мы, люди, не имеем права лишать свободы воли и свободы выбора другого человека (преступники и психи - это отдельная статья, я не про них). Так что я не могу осудить Цубаки. Другое дело, если она ничего о нём не рассказала. И, да! Ватари ведь тоже друг Цубаки, так на минуточку :)
И он кстати, не плохой парень то. Весёлый, спортивный, а значит целеустремлённый и напористый, обладающий качествами лидера (капитан команды), добрый, совсем не глупый и вместе с тем ветреный, не серьёзный и да, бабник. Это не ужасный человек. Скорее всего, он просто не встретил того человека, к которому у него проснулись бы серьёзные чувства (правда эта формула работает только в сказках, но мы же о ней и говорим:) А его постоянные волокиты - это ветреность и увлекаемость. А Цубаса могла организовать это знакомство не только, чтобы угодить подруге, но и в надежде, что её бестолковый друг наконец остепенится (конечно я додумываю, в аниме нет никаких на то указаний, я просто рассуждаю на тему).
Цитата: Физиотех
(и таки уже во 2-й серии сделал - это ведь его Арима лихорадочно отмазывал?)

О! Вы тоже так подумали? Я сначала тоже так же, а потом, после прочтения комментариев, где предположили, что Арима "увёл" Каори из под носа у Ватари (то есть Ватари якобы с ней гулять собирался), у меня возникло колебание...
Цитата: Физиотех
Все виды классического искусства это закрытые миры, где все знают всё про всех. Маленько утрирую, конечно, но не особо.

Именно. Не только по наслышке в курсе, и по этому полностью разделяю такую точку зрения.
Цитата: Maxthon99
Откуда Каори знает о его прошлом ГГ..

Вот о том то и был мой вопрос. Какое прошлое то?
Что он был великим пианистом? Ну так эту тему уже со всех сторон обсудили.
А тогда о каком прошлом вы говорите? Не могу понять. threat
Maxthon99
Это ребят было эпично. Посмотрел я 5 серию, у меня уже начали потихоньку слёзы наворачиваться.. Такой эпично драмы я ещё не видел. Я кстати так и знал что Цубаки заноза и проблема.. Так подумать плохого о Ариме и при этом мутить с другим парнем, тем более если она при этом влюблена в Ариму (я ничего против не имею), но вызывает некое подозрение, но за то её хорошо можно раскрыть ... Собственно, сериал начинает нравится, всё сделано на высшем уровне без лишних деталей.. Драмы хватает, медленно идёт сюжет..

Мрачная атмомфера и великолепное музыкальное сопровождение заставят переживать за героев и 5 серия не исключение.. Дождь поезд ? Да именно так, больше напоминает работу 5 сантиметров в секунду, Судя по драме.
Интересно почему в 5 серии, так и Ариме не сказали что с случилось со скрипачкой.. Будем следить.. Аниме точно будет шедевром.

Будем надеятся, что у сериала будет хороший и при этом эпичный конец..
Интересный ход создателей, подбавить масло в огонь, что у них хорошо получается.

Кстати, не зря авторы назвали 5 серию "Dark Skies".. Явно намекающее на мрачность
Lelouch32
5 серия.
Несмотря на то, что из обморока Каори не стали раздувать драму, эта серия, мне кажется, предвещает ее. Она вроде была и смешная, вроде и добрый момент в конце с прыжками Каори и Косея с моста, но это пасмурное небо, на мой взгляд, было неспроста. Обычно в сериале преобладали яркие краски, но в этой серии было немало мрачных цветов. Что-то грустное намечается.
В этой серии, к счастью, обошлись без флэшбеков Косея, связанных с матерью. Меня это радует, потому что, как я уже писал раньше, меня они начали раздражать.
В серии уделили немало внимания Цубаки. Ничего против не имею: персонаж интересный, раскрывать его - хороший ход.
В целом, классная серия.
4+ из 5.
динамик
Теперь точно понятно,что у Каори и правда большие проблемы со здоровьем,хотя она их тщательно скрывает от друзей(( - я снова отключилась. unlucky
А вообще,5 серия прекрасная! Сплошные чувства и эмоции!
И как апофеоз в финале Каори,а за ней и Арима спрыгивают с моста в реку(прям в одежде). Чудеснейший момент!Вот она свобода,за которую так ратует Каори! gd
Арима просто не сможет отказаться участвовать в конкурсе пианистов теперь.
Цубаки тоже,по видимому, влюблена в Ариму,хотя опять же даже себе боится в этом признаться(а он и сам не подозревает,что две девчонки питают к нему чувства)) inlove
Dalaster
И снова серия пролетела в мгновение ока - всё таки тайтл замечательный super
В 5 серии нам по-лучше раскрыли Цубаки и показали, что Каори и вправду чем-то больна раз падает в обморок не в первый раз. Видать чем-то серьёзным(а как мне этого не хочется aaa ), поэтому и не хочет рассказывать друзьям.Несмотря на улыбки Каори и Косея в конце серии(Каори молодец - возвращает Ариму к полной жизни super ), в воздухе чувствуется назревающая драма. Правильно заметил товарищ Lelouch32 - серия была насыщенна темными тонами.
wajlos
какоето оно никакое
чуствую нас ожидает 22серии переливания из пустого в порожнее с внизапным осознанием в последней серии, как было в убогом безоблачном завтра
хотя может Арима с делает как Банри в золотой поре - тогда может это и станет стоющией романтикой а не откровениями сидящего в френдзоне
mat69
отличная серия. всё очень убедительно, без чудес и небылиц. ключевой момент был, когда на втором заходе Арима подумал: "если я не могу услышать звук своего инструмента, я могу его представить!" после этого дело пошло на лад. правда игра которую представляешь, несколько отличается от реальной. поэтому добавилось экспресии, и выступление получилось очень насыщенным. жаль, что конкурс для них закончился.
Maxthon99
Цитата: mat69
жаль, что конкурс для них закончился.


Это печально, причём от части по вине очкастого урода (судья), ибо его всё время показывают
Мне очень жалко стало Каори, а ведь красавица.
mat69
Maxthon99,
вынужден напомнить:
Цитата: Libertata

Цитата: mat69

нельзя выкидывать куски, и ноты переносить на актаву вверх, добавлять отсебятну, и т.д. в общем не приветствуется когда конкурсант помогает композитору. за это снимают баллы.
За это вообще с конкурса снимают, ты что. Подобная отсебятина уже удел самодеятельности.
это был не концерт, а конкурс. и как бы "очкастый урод" не исходил на г**но, от одного его решения мало что зависит. а вот нарушение правил конкурса, это серьёзно. конкурс закончился для ребят после того как Арима перестал играть. то что Каори стала играть сначала, и они великолепно доиграли, ничего уже не значило. это своего рода проявление хорошего тона - нельзя оставлять выступление незаконченным. но об оценках уже мечтать не приходиться. даже о низких. выступление сорвано
Gen Beshenstva
Цитата: wajlos
жаль, что конкурс для них закончился.

Цитата: mat69
Это печально

Народ, да плевать на конкурс. Конкурсанткой была Каори. Верно? А её целью был отнюдь не выигрыш.
Цель первая: выступить, как на концерте и запечалиться в сердцах людей. Выполнена.
Цель вторая: вытащить Ариму на сцену, заставить его снова играть, воскресить его душу музыканта. Выполнена на 2/3. И, эта 1/3 уже в процессе воплощения.
Каори выиграла свой собственный конкурс!
А, что насчёт Косея, так он ведомый в данном случае. У него вообще никаких мыслей, кроме как не провалиться, не было. Он свою задачу не выполнил, т.к. требование к себе было слишком завышено (человек не играл столько времени, не репетировал, в принципе успех был не возможен). А теперь он мается от чувства вины. Хотя это всё лишь его заморочки. Каори это не важно и она его не винит.

Итак серия 5-я. Ох, напишу рецензию-ю-ю!
Первое, что хочу сказать про сериал в целом. Какой же великолепный оппенинг! Даже ни разу не пришла мысль его пропустить. Восторг! super
Второе. Музыка. Это моё первое музыкальное аниме. И оно меня приводит в эмоциональный захлёб. Невероятно!
Третье. Как же меня радуют изобразительные приёмы передачи настроения и душевного состояния героев! Столько эстетически прекрасных штрихов вижу впервые. Вот особенные для меня:
- визуальная подача ускользающего от слуха Косея, звука пианино;
- отражение тумана в линзах очков Косея, при выходе из госпиталя;
- проносящийся поезд и развивающаяся от набежавшего ветра одежда;
- капля дождя, пробежавшая по стеклу очков Косея и создавшийся эффект слезы;
- великолепные пейзажи небес...
Всё это просто на высоте! Очень тронуло!
Многие также отметили дождливую, облачную погоду, художественный приём, который неизменно передаёт грусть. Однако, у меня не сложилось впечатление, что это связано с болезнью Каори (хотя и нельзя проигнорировать её слова: "Я запомню, даже если умру").
Я воспринимаю эту погоду, как усиление подачи переживаний Косея и Цубаки. Поясню.
Именно в этой серии для меня становится очевидно, что Косей увлечён Каори, не только, как музыкантом, но и как личностью, как девушкой.
Его удивляет и восхищает не только её талант, но и её многогранность, совмещение не совместимого, сильнейшая жизненная энергия, проницательность и такое глубокое понимание его самого, и как музыканта, и как человека ("Как будто ты можешь заглянуть в глубь моего сердца").
Он очень беспокоится о том, что он нужен Каори лишь в качестве аккомпаниатора (это лишь его взгляд).
"Похоже, я ничего не могу предложить ей кроме игры на пианино". В этой фразе кроется печаль от того, что он как личность её не интересует. Это настолько его волнует, что Косей произносит эту же фразу Цубаки.
Также мы видим, как он огорчился, когда узнал, что у Ватари есть "мыло" Каори...
А дело всё в том, что Косей человек с очень заниженной самооценкой (что не удивительно). Он хочет быть значимым в своих же глазах. И если такое случается, он искренне счастлив (его фраза: "Тот кто помог...была я... Спасибо! Спасибо!") Для человек с низкой самооценкой, то, что Каори дала ему веру в себя и помогла осознать свою значимость - великое дело и за это он ей очень благодарен. Возможно, это и одна из причин, чтобы любить её.
И он не просто не заметит, что и кто в него влюблены, а будет не верить этому и активно отрицать. И конечно сам он очень боится влюбиться. Как мы видим он уже так поступает: "Не наделай глупостей. Ей просто нужен сопроводитель." Это очевидное самоубеждение.
Ватари ведь тоже намекнул ему о чувствах Каори.
Это видно из диалога:
-И всё потому, что я единственный кто может играть на пианино.
-Эй, я знаю, знаю это, но ведь... Знаю и то, что ты никогда не узнаешь.
В этом аниме герой не будет видеть очевидного, не из-за отсутствия таланта у сценаристов, а из-за грамотного, правдоподобного и продуманного психологического портрета персонажей.
Психология здесь вообще на высоте! В этой связи подобное восхищение вызвало лишь "Связь сердец".
Кстати, по-моему Ватари прекрасно знает, что это он друг номер 1, а цель - Арима. Складывается впечатление, что Цубаки, Ватари и Каори разработали план по воскрешению Косея и неукоснительно действуют по нему badsmile
И вообще, Ватари удивил меня своей фразой: "Вашу игру, я на всегда её запомню!" Ведь это говорит человек, который далек от классики и спит на концертах! super
Тут сразу же хочется сказать про важный для меня штрих.
Косей сопоставил фразу Ватари: "Никогда не забуду" и фразу Каори "Думаешь ты сможешь забыть". Это такой незаметный в реальной жизни мыслительный процесс! А его тут сделали таким чётким! Ведь такие вот мысли и являются движками. А мы их порой даже не улавливаем!
Теперь хочу поговорить о Цубаки. Вот и настала её пора переходить в амплуа траги-персонажа.
Первое, что для неё уже очевидно, это серьёзность чувств Косея к Каори. (Когда он спрашивает её: "Игра на пианино, это всё, что я могу предложить?"Её глаза подрагивают, она прекрасно понимает к чему клонит Арима. Может быть именно по-этому она не стала перечислять его положительные качества? Ведь это было бы для неё очень больно..)
Но она ещё не до конца понимает причины, которые сделали её "глаза облачными" (ах! безупречно красивая фраза)
И теперь ей предстоит в этом разобраться.
Именно с этой серии, а никак не раньше я начинаю видеть романтическую составляющую чувств Цубаки к Косею. Честно сказать, меня печалит, что и здесь этот штамп - друзья детства = любовь. Что ни аниме, то этот штамп. Очень предугадываемо и не реалистично. И конечно же, наверное все мы угадали, что так и будет, но вижу на экране я это только теперь.
Мало того, Цубаки заставляют острее почувствовать своё притяжение к Косею, путём столкновения с первой её любовью. Когда она видит Саито, её глаза снова загорелись. Она вспомнила свою первую любовь, ибо такие сильные эмоции не забываются, а хранятся в сердце. Получив признание, конечно ей было очень приятно...но... Видимо уже всё изменилось и теперь ей предстоит встретиться лицом к лицу со своими нынешними чувствами.
Цитата: Maxthon99
Так подумать плохого о Ариме и при этом мутить с другим парнем, тем более если она при этом влюблена в Ариму

Так что мне это обвинение кажется совершенно беспочвенным.

Ну и конечно о Каори надо сказать.
Хочет подарочек от Аримы. Это неспроста badsmile
Ждала его на мосту (классно, кстати её детишки сдали)
И все эти прыжки в реку....
Она так отдается в своей игре, что ей безумно нужна поддержка аккомпаниатора именно, как близкого человека, а не только как музыканта. Ей важно то, что он играет для неё и с ней. Это её тыл, её опора, её партнёр. И конечно она не может играть с кем попало. И конечно Арима очень интересует её. И конечно не только, как музыкант.
Но вот, что меня ну очень интересует. Какие у неё мотивы к спасению Косея из пучины отчаяния? Типа она хочет ему помочь вернуться на свой истинный путь или она не хочет, чтобы он зарыл свой талант или ей нужен самый классный в мире сопроводитель или она его очень любит. Мне не катят. Это всё очень просто. Не интересно.
Может она хочет за счёт спасения Аримы обрести бессмертие (фигурально выражаясь). Если она сможет сделать так, чтобы звезда Арима снова взошёл на небосвод великих музыкантов, не свершится ли её руками великое дело? И пусть об этом не будут знать все люди. Но про это будет знать она сама и Косей. Она будет чувствовать, что не прожила жизнь в пустую, а он будет ей безгранично благодарен и помнить её всю жизнь. Иллюзия бессмертия. Не это ли заставляет её из раза в раз прикладывать все свои усилия, чтобы снова усадить его за пианино. И не этого ли хотела его деспотичная мама, которая тешила своё тщеславие тем, что вырастит сына с мировым именем и таким образом и сама прославится, и не забудется. Стало быть тоже прожила не зря. Вот только методы у них конечно разные.
Я думаю, этот мотив имеет место вместе с теми, которые мною выше перечислены. Ведь человек сложно устроенное существо и ничто в нём не может быть однобоко.
Спасатель и жертва (треугольник Карпмана), "идеальная" пара badsmile
А ещё мне очень интересен метод обучения игре на скрипке Каори. Конечно её принуждали и насильно заставляли играть, как она говорит сама, но всё равно научили любить музыку. Как же? Как?
Всё равно думаю, что этот метод был отличен от метода обучения Косея. Хотя от личности обучаемого ведь тоже многое зависит... Эх...
А ещё безумно радует, что повествование идет от лица парня и его мысли, и чувства известны зрителю.
И вообще, искренне люблю, всех 4-х.
А прыжки с моста дали какую-то уверенность, что с Каори всё будет хорошо!
Lelouch32
Цитата: Gen Beshenstva
Именно с этой серии, а никак не раньше я начинаю видеть романтическую составляющую чувств Цубаки к Косею. Честно сказать, меня печалит, что и здесь этот штамп - друзья детства = любовь. Что ни аниме, то этот штамп.

Соглашусь, без клише "подруга детства ГГ любит ГГ" в сериале не обошлось. Но Цубаки мне нравится как персонаж (не знаю даже, кто нравится больше: Каори или Цубаки, обе - отличные героини) и поэтому, даже зная, что у них с Косэем ничего не будет, мне будет интересно понаблюдать за ее действиями в данной ситуации.
Цитата: Gen Beshenstva
Но вот, что меня ну очень интересует. Какие у неё мотивы к спасению Косея из пучины отчаяния? Типа она хочет ему помочь вернуться на свой истинный путь или она не хочет, чтобы он зарыл свой талант или ей нужен самый классный в мире сопроводитель или она его очень любит.

Все сразу.
Цитата: Gen Beshenstva
А прыжки с моста дали какую-то уверенность, что с Каори всё будет хорошо!

Ох, сомневаюсь я что-то...
Может, замысел автора состоит в том, чтобы сначала показать, как все хорошо, небо голубое, солнышко сияет, а потом постепенно увеличивать количество серых тонов и драмы. Но хэппи-энд будет в любом случае, мне кажется.
mat69
Цитата: Gen Beshenstva
Каори выиграла свой собственный конкурс!
я согласен с тобой. и Косей свой конкурс выиграл: смог сыграть невзирая на "глухоту"! жаль не сразу сумел приспособиться. но я писал не об этом. я сам учавствовал в конкурсах, и знаю о них не по наслышке!
Музыка. Это моё первое музыкальное аниме. И оно меня приводит в эмоциональный захлёб. Невероятно!
посмотри Нодамэ Кантабиле. тебя этот тайтл очень порадует, как впрочем и меня порадовал! досихпор пересматриваю время от времени. жаль только, что нормальную озвучку пришлось откапывать, и выравнивать самому!

Всё это просто на высоте! Очень тронуло!
это всё уже стало общим местом в аниме. но по качеству исполнения, все эти эпизоды, твоей похвалы заслужили.
рад приветствовать!

Он очень беспокоится о том, что он нужен Каори лишь в качестве аккомпаниатора (это лишь его взгляд). "Похоже, я ничего не могу предложить ей кроме игры на пианино".
это не беспокойство, а страх обмануться в своих чаяниях! он сразу и безоговорочно в неё влюбился.

А дело всё в том, что Косей человек с очень заниженной самооценкой (что не удивительно). Он хочет быть значимым в своих же глазах. И если такое случается, он искренне счастлив (его фраза: "Тот кто помог...была я... Спасибо! Спасибо!") Для человек с низкой самооценкой, то, что Каори дала ему веру в себя и помогла осознать свою значимость - великое дело и за это он ей очень благодарен.
не заниженной а упавшей! это ещё хуже: он побывал на вершине, и теперь её страшиться! до появления Каори никакой речи о новом восхождении небыло!

Складывается впечатление, что Цубаки, Ватари и Каори разработали план по воскрешению Косея
здесь должен быть восклицательный знак - ! hoho

Но она ещё не до конца понимает причины, которые сделали её "глаза облачными"
а мне кажется что она давно знааала, что желает, чтобы Косей стал для неё не просто другом детства и названным братом! но она готова ради него жертвовать и своими и чужими интересами! и любит она не только его самого, но и ту музыку которая произвела на неё, когда-то, неизгладимое впечатление.

Очень предугадываемо и не реалистично
вот неправда! - хоть это и штамп, но он взят из жизни, и очень реалистичен. очень многие друзья детства, в реальной жизни, желая развивать отношения, не могут этого сделать, оставаясь во френдзоне друг друга. а если и пытаються, то это, в большинстве случаев, ни к чему не приводит!,,,

Конечно её принуждали и насильно заставляли играть, как она говорит сама, но всё равно научили любить музыку. Как же? Как?
наверное так-же как и меня, в своё время, приучали к фортепиано: ежедневные занятия это ад! но каждый раз ты совершаешь маленький подвиг, благодаря которому приближаешься к счастью нести свою музыку публике. и просто играть в своё удовольствие! если честно, мне эти занятия, по большей части, не казались таким уж адом. это были соревнования с преподавателем, с композитором и с самим собой. примерно так
завидую: круто наложал внвчале, и продолжил вполне достойно. если бы я так наложал, я бы сразу застрял!
Gen Beshenstva
Цитата: Lelouch32
Но Цубаки мне нравится как персонаж (не знаю даже, кто нравится больше: Каори или Цубаки, обе - отличные героини) и поэтому, даже зная, что у них с Косэем ничего не будет, мне будет интересно понаблюдать за ее действиями в данной ситуации.

Аналогично!
Цитата: Lelouch32
Цитата: Gen Beshenstva
Но вот, что меня ну очень интересует. Какие у неё мотивы к спасению Косея из пучины отчаяния? Типа она хочет ему помочь вернуться на свой истинный путь или она не хочет, чтобы он зарыл свой талант или ей нужен самый классный в мире сопроводитель или она его очень любит.

Все сразу.

Я тоже отчасти так думаю
Цитата: Gen Beshenstva
Я думаю, этот мотив имеет место вместе с теми, которые мною выше перечислены. Ведь человек сложно устроенное существо и ничто в нём не может быть однобоко.

Но только основным мотивом я считаю, вот этот
Цитата: Gen Beshenstva
Может она хочет за счёт спасения Аримы обрести бессмертие (фигурально выражаясь). Если она сможет сделать так, чтобы звезда Арима снова взошёл на небосвод великих музыкантов, не свершится ли её руками великое дело? Она будет чувствовать, что не прожила жизнь в пустую, а он будет ей безгранично благодарен и помнить её всю жизнь. Иллюзия бессмертия.

Ну разумеется, это моё личное мнение и я его не навязываю. Но у меня уверенность в этом суждении почти полная.
Цитата: mat69
и Косей свой конкурс выиграл: смог сыграть невзирая на "глухоту"! жаль не сразу сумел приспособиться.

Соглашусь. Если посмотреть с этой точки зрения, то это так и есть. Я больше о том, что сам Косей в этом ракурса не смотрит. Он уперся в чувство вины и пребывает в нём. И совсем не замечает, какой он сделал подвиг - выиграл в поединке со своим страхом.

Цитата: mat69
но я писал не об этом. я сам учавствовал в конкурсах, и знаю о них не по наслышке!

Я вас понимаю. Вы с точки зрения музыканта пишете.
Я же пишу больше о психологии. По-этому я прекрасно понимаю почему вам жаль, что они завалили конкурс, а вы теперь, надеюсь, легко поймёте почему я считаю, что они его выиграли.

Цитата: mat69
посмотри Нодамэ Кантабиле

Благодарю за совет.
Цитата: mat69
это всё уже стало общим местом в аниме. но по качеству исполнения, все эти эпизоды, твоей похвалы заслужили.
рад приветствовать!

Ну да, всё верно сказано. Исполнение шедевральное, на мой взгляд, и удержаться от похвалы было не возможно!
Цитата: mat69
это не беспокойство, а страх обмануться в своих чаяниях!

А беспокойство и страх не один ли корень имеют? badsmile Разница в интенсивности испытываемой эмоции и чувственных оттенках. Я считаю, что пока он только беспокоится. И о том, что обманется в своих надеждах, тоже. Несомненно.
Цитата: mat69
он сразу и безоговорочно в неё влюбился.

В целом да, соглашусь. Однако я вижу этот процесс более детально и уже много об этом тут crazy по-этому писать повторно не буду.
Цитата: mat69
не заниженной а упавшей!

Звиняйте, не соглашусь. Я имею полную уверенность в том, что самооценка у него была заниженная с самого раннего детства. А вот тот факт, что он упал с вершины только усугубил уже сложившееся положение.
Цитата: mat69
до появления Каори никакой речи о новом восхождении небыло!

А я и не говорю, что она была.
Цитата: mat69
а мне кажется что она давно знааала, что желает, чтобы Косей стал для неё не просто другом детства и названным братом!

А я думаю, что мы наблюдаем именно процесс этого понимания. В своих чувствах не так то уж просто разобраться. Она же 14-ти летняя девчушка, у неё только жизнь начинается. И многое она ещё понять не может из-за отсутствия опыта. Вот вы в 14 в себе всё понимали? Я нет. И сейчас тоже не всё в себе на 100% понимаю.

Цитата: mat69
но она готова ради него жертвовать и своими и чужими интересами! и любит она не только его самого, но и ту музыку которая произвела на неё, когда-то, неизгладимое впечатление.

А вот с этим соглашусь полностью.
Цитата: mat69
вот неправда! - хоть это и штамп, но он взят из жизни, и очень реалистичен.

А вот и не соглашусь! badsmile
Конечно штампы, архетипы, клише, ситуации, так или иначе взяты из жизни. Конечно есть пары в этом огромном мире, которые вместе прямо с самого детства. Но я не про это. Вы вот много таких пар знаете? hm
Я знаю три пары.
Одна пара, до сего дня вместе, им около 40-ка лет.
Вторая пара, поженились после школы, через 10 лет развелись.
Третья пара, уже всю жизнь прожили вместе и им сейчас 70-80 лет.
Но надо отметить самое главное - они не росли вместе с детства, они познакомились в школе.
Про четвёртую знаю из газеты - познакомились в школе, прожили всю жизнь вместе и умерли в один день. Это небывалая история, раз про неё пишут, а не рядовая.
Это я пишу для того, чтобы доказать, что такое случается очень редко. А в аниме - это рядовой, обыденный случай. И эта не реалистичность мне и кажется назойливой.
Кстати, вся моя компания - друзья детства, так или иначе. У нас нет, и просто не может быть, романтических чувств друг к другу. Именно по тому, что мы друг другу слишком родные. А свой жизненный опыт, сами знаете, очень и очень довлеет над суждениями.
Цитата: mat69
наверное так-же как и меня, в своё время, приучали к фортепиано: ежедневные занятия это ад! но каждый раз ты совершаешь маленький подвиг, благодаря которому приближаешься к счастью нести свою музыку публике. и просто играть в своё удовольствие! если честно, мне эти занятия, по большей части, не казались таким уж адом. это были соревнования с преподавателем, с композитором и с самим собой.

Благодарю за объяснение. Очень и очень ценно. Спасибо. Теперь я чуть лучше понимаю мир музыки, который никогда не был моим и который я так люблю. Аригато cry
mat69
Цитата: Gen Beshenstva
я прекрасно понимаю почему вам жаль, что они завалили конкурс, а вы теперь, надеюсь, легко поймёте почему я считаю, что они его выиграли
НЕ ТАК УЖ МНЕ И ЖАЛЬ. свой собственный конкурс ребята выиграли, и это главное!
А беспокойство и страх не один ли корень имеют?
страх более определённое чувство. и более осознанное. а беспокойство по определению неопределённое чувство. hoho
Звиняйте, не соглашусь. Я имею полную уверенность в том, что самооценка у него была заниженная с самого раннего детства.
если ты выходишь на сцену - ты герой! а если у тебя при этом заниженная самооценка - ты супергерой! это я к тому, что не надо недооценивать Косея. он отлично умеет с собой справляться. и его самооценка пострадала только благодаря несовсем верному преподаванию. и жизненным обстоятельствам. но он прекрасно понимает сцену, и это помогло ему вернуться. если на твоей афише написано что ты великолепный, ты должен выходить на сцену и быть великолепным! иначе - ты шарлатан! Косей был великолепным, и его таким запомнили. пока он за инструментом - он равен богу! и он упал с этой высоты. и теперь ему приходиться взбираться на неё снова! можешь себе представить что он чувствовал когда не смог продолжать играть!? нельзя обманывать ожидания публики, а он был от этого на грани! если он пошел на такой риск, - его самооценка резко отличается от любой самооценки рядового обывателя!
Конечно штампы, архетипы, клише, ситуации, так или иначе взяты из жизни. Конечно есть пары в этом огромном мире, которые вместе прямо с самого детства. Но я не про это. Вы вот много таких пар знаете?
блиннн! я же об этом и пишу: если вы знакомы с детства, и писяли в один горшок, шансов стать парой у вас катострафически мало!
Lelouch32
6 серия.
Я начал осознавать, что мне больше нравится пейринг "Косэй и Тсубаки", чем "Косэй и Каори". Наверно, потому что в этой серии Тсубаки отлично раскрыли. Во время игры и когда Косэй нес ее на себе (как девушка когда-то несла его в детстве с разбитой коленкой) мне было жалко ее. Думаю, Тсубаки можно понять.
А вот к Каори я уже не испытываю той симпатии, которую я испытывал к ней в прошлых сериях. Она почему-то постепенно перестает быть интересной для меня. Ее оптимизм и спонтанные приступы злобы уже приедаются. На мой взгляд, ей стоит уделить такое же внимание в следующих сериях, как в этой Тсубаки. От лица Каори редко идет повествование, она постоянно в кадре с кем-то (с Косэем, с Тсубаки, с маленькими детьми), а мне хотелось бы побольше ее видеть одну в раздумьях. Сцены Каори в одиночестве, думаю, помогли бы мне лучше понять ее как персонажа. Но это только мое мнение.
Раз уж я заговорил о главных героях, то я сделаю то, что пока еще не сделали авторы: заострю внимание на Ватари. На фоне других персонажей, он мною вообще никак не воспринимается. На данный момент я знаю о нем только то, что он весельчак и безумно влюблен в Каори. Он на экране как-то редко появляется. Или это я просто его не замечаю. Плохое развитие персонажа налицо.
Заинтересовали меня новые персонажи-пианисты в конце: парень с необычной прической и девушка, которые мелькали в опенинге. Оба одержимы желанием превзойти Косэя в предстоящем конкурсе. Ну что ж, будет интересно понаблюдать за соперничеством. Я, кстати, думаю, что эти двое станут парой. Предчувствие какое-то.
А серия, в целом, хорошая.
4 из 5.
динамик
Какая же замечательная романтическая 6 серия!!! gd
Вначале маленькая Цубаки тащила плачущего Ариму,а в конце уже он нес её с травмированной ногой и раной на сердце(всё таки она любит его и ревнует к Каори)
А Цубаки такая умница- так серьёзно взялась за Ариму и он выплёскивает свои страдания в музыку(ох и трудно же ему это даётся)
Чудесный момент,когда он укрыл её пиджаком- выглядит,как ангел!)
Мне кажется,что и сердце самого Аримы разрывается-ведь обе девушки так хороши и прекрасны во всех отношениях! Я бы тоже,откровенно говоря,не знал бы кому отдать предпочтение.) inlove
Под конец появились,видимо,старые друзья-соперники Аримы на музыкальном поприще(ну по моему ему сейчас нелегко с ними будет соревноваться)

Аниме продолжает безумно радовать.Герои,рисовка,музыка,царящая тут романтическая атмосфера - всё мне здесь по душе! good
Jandrito
динамик,
Даже странно, что ты не напялил на авку и подпись картинку из ShigaUso =)

Да, это шидевер. Смотрится очень легко и интересно, я прям такого ещё не видел. Персонажи настолько живые и эмоциональные, прям как настоящие. Каори - она такая... ну, кроме того, что довольно красивая и талантливая, она милая. Watashi wo mite... Склонилась над ним: watashi wo mite. Короче, красиво всё и трогательное. А мрачная погода в 5й серии, так атмосферно. Да, аниме очень годное, почти дотягивает до шедевральных "Glasslip".
Из кадров этой анимы сделают много хороших гифок.
А пока держите на десерт.
Dalaster
Какая же классная 6 серия cry Отлично раскрыли Цубаки и её внутренние терзания. Каори всё больше и больше сближается с Аримой - серия получилась очень романтичной ohno Заинтересовали соперники Косея - интересно узнать о них по-больше.
В общем замечательная серия! Заявленную планку качества не понижают и это отлично super
динамик
Цитата: Jandrito
Даже странно, что ты не напялил на авку и подпись картинку из ShigaUso =)

Может и поставлю ещё))
Убийца Акаме и Рассветная Иона мне тоже очень нравятся good Всё сразу не поставишь)

Кстати,наконец то вышел сингл с опенингом! angel
Цитата: Jandrito
А пока держите на десерт.

Десерт хороший.) gd Я думал,что они тут снова вместе расплачутся,как в начале серии,когда Цубаки тащила Ариму)
Цитата: Jandrito
Да, аниме очень годное, почти дотягивает до шедевральных "Glasslip".

А вот тут мы расходимся во мнении,для меня Стёклышко полное разочарование hm
A1R3
Здравствуйте. может кто знает название композиции, которую играет в начале первой серии Арима? Буду заранее благодарен, если вы скинете название. А то у меня не вышло найти)
Lelouch32
Цитата: A1R3
Здравствуйте. может кто знает название композиции, которую играет в начале первой серии Арима? Буду заранее благодарен, если вы скинете название. А то у меня не вышло найти)

Moonlight Sonata, Mvt. 3 Presto Agitato.
wajlos
мда, мои опасения про 22 серий пустых соплестраданий с внизапным азарением в конце начинают подтверждатся
A1R3
Здравствуйте! Я тут пришел к выводу, что Каори попросила Цубаки познакомить её с Ватари из-за Косея. Не знаю почему, но мне в последнее время так кажется. Ведь, если она одноклассница Цубаки, то за 2 года точно могла его узнать, но наверное, на прямую побоялась познакомиться. Может кто так же считает?)
wajlos
A1R3,
не думаю, Арима для не не более чем развлечение
Gen Beshenstva
Цитата: A1R3
Здравствуйте! Я тут пришел к выводу, что Каори попросила Цубаки познакомить её с Ватари из-за Косея.......Может кто так же считает?)

Я так думаю. И не только я. Мы здесь это уже обсуждали даже.
Цитата: mat69
НЕ ТАК УЖ МНЕ И ЖАЛЬ. свой собственный конкурс ребята выиграли, и это главное!

И я о том же! Просто вы раньше написали
Цитата: mat69
Это печально

А я всё буквально понимаю aha
Цитата: mat69
страх более определённое чувство. и более осознанное. а беспокойство по определению неопределённое чувство.

Однако корень один и тот же. Кстати сказать, чувство страха является основой целого спектра эмоций. Но я не об этом. Я хочу сказать, что в данном случае не стоит придираться к словам. Мы говорим в целом об одном и том же, но по разному.
Цитата: mat69
это я к тому, что не надо недооценивать Косея. он отлично умеет с собой справляться.

Это кто его недооценивает? Я? Да я ваще перед ним шапку сымаю! Он в моих глазах очень достойный человек. Но я не про это говорю, он в глазах окружающих может быть героем, но в своих - нет.
Цитата: mat69
его самооценка резко отличается от любой самооценки рядового обывателя!

Вот не люблю уравниловку. Каждый "рядовой обыватель" по-своему интересная личность и у каждого, даже конченого человека, есть своя история, которую под определённым углом очень интересно постигать.
Цитата: mat69
и его самооценка пострадала только благодаря не совсем верному преподаванию. и жизненным обстоятельствам.

Я скажу так, она пострадала из-за неправильного воспитания. Другое дело, что мне сейчас кажется, что каждый из нас под словом "самооценка" понимает что-то своё и это понимание у нас не стыкуется. Это видно из того, что вы не верно истолковали моё понимание персонажа. Ещё раз говорю, в реальности "равный богу" может чувствовать себя равным "праху земному". Почему и называется САМОоценка. Косей сам себя не адекватно оценивает. Вот что я хочу сказать. Он намного лучше, чем сам о себе думает.
Цитата: mat69
блиннн! я же об этом и пишу: если вы знакомы с детства, и писяли в один горшок, шансов стать парой у вас катострафически мало!

Ну так и я об этом с самого начала!!!! Мы друг друга не поняли в комментариях выше. Этой вот фразой
Цитата: Gen Beshenstva
Честно сказать, меня печалит, что и здесь этот штамп - друзья детства = любовь. Что ни аниме, то этот штамп. Очень предугадываемо и не реалистично.

мне хотелось сказать, что эта пресловутая любовь между друзьями детства (или к кому-то одному из них) в аниме, кажется мне очень не реалистичной.
Цитата: Lelouch32
А вот к Каори я уже не испытываю той симпатии, которую я испытывал к ней в прошлых сериях. Она почему-то постепенно перестает быть интересной для меня. Ее оптимизм и спонтанные приступы злобы уже приедаются.

К сожалению я тоже начинаю утрачивать симпатию к ней и именно по тем же причинам. Но всё равно "болею" за их с Косеем "светлое будущее". Кстати, в этой серии Каори была так мила и трогательна, когда просила прощения у Аримы!
Цитата: Lelouch32
Сцены Каори в одиночестве, думаю, помогли бы мне лучше понять ее как персонажа. Но это только мое мнение.

И моё тоже.
Цитата: Lelouch32
заострю внимание на Ватари.

Вот тоже соглашусь. Лично мне хотелось бы узнать о нём больше.
Цитата: Lelouch32
Я, кстати, думаю, что эти двое станут парой. Предчувствие какое-то.

Кто знает, может вы и правы! Интересная мысль. Посмотрим.
Цитата: динамик
всё таки она любит его и ревнует к Каори

Теперь уже безусловно - да! В самом деле жаль её... Так и не смогла переключиться на сэмпая этого. Вот мне кажется им было бы гораздо лучше быть вместе, но это моё предположение.
Цитата: Jandrito
Да, аниме очень годное, почти дотягивает до шедевральных "Glasslip".

Очень спорную оценку вы написали! Ох и спорную! Мне, кстати, "Стёклышко" больше понравилось, чем не понравилось. Но шедевром назвать не могу, а тем более сравнить с "Апрелем". Они совершенно разные и по-сюжету и по-атмосферности.
Цитата: Dalaster
Каори всё больше и больше сближается с Аримой - серия получилась очень романтичной......В общем замечательная серия! Заявленную планку качества не понижают и это отлично super

cry Разделяю полностью! Даже добавить нечего.
Jandrito
Цитата: Gen Beshenstva
Да, аниме очень годное, почти дотягивает до шедевральных "Glasslip".

Да пошутил я, пошутил. Говно это ваше "Стеклышко". hm
иноходец
Цитата: динамик
Я бы тоже,откровенно говоря,не знал бы кому отдать предпочтение.)

Да что ему парится то, пусть становится японским продвинутым мусульманином и женится на обоих, и заживут они счастливо втроем! hoho
6-я серия без вопросов, самая крутая.

Вообще моя вера в Цубаки была большой изначально, ее чувства к Косэю проверены временем, она годами опекала его и любила все это время. Но то, что легко дается, мало ценится, поэтому Косэй и растворился в чувствах к Каори - во первых, свежий персонаж в жизни; во вторых, она ему постоянно вешает люлей; в третьих, по требовательности она клон матери Косэя. Исходя из этих рассуждений, союзу Косэя и Каори может помешать только преждевременная смерть последней. nolove

По поводу вводимых соперников Косэя, этот шаг просто напрашивался и по сюжетной линии и по реальной жизни, потому как без соперников в жизни не бывает - и это правильно, и это хорошо, так как только в упорной борьбе на пределе сил и растет настоящий профи. idea
mat69
Цитата: Gen Beshenstva
Вот не люблю уравниловку. Каждый "рядовой обыватель" по-своему интересная личность и у каждого, даже конченого человека, есть своя история, которую под определённым углом очень интересно постигать.
это верно, но я не об уравниловке. рядовыми обывателями я назвал тех, кто избрал для себя жизненный путь,идя по которому он довольствуется чужими достижениями, и сам ничего выдающегося не делает. а Косей из тех, кто всегда готов прыгнуть выше головы.

мне сейчас кажется, что каждый из нас под словом "самооценка" понимает что-то своё и это понимание у нас не стыкуется.
всё стыкуется.
перед выходом на сцену, псле того как прошёл мандраж подготовки, ты чувствуешь себя "прахом земным", и делая шаг на сцену, шагаешь в бездну. садясь за инструмент, ты чувствуешь себя наглецом - сопляком бросающим вызов старшим. играя вступление, ты чувствуешь себя на самом страшном своём экзамене. когда ты почувствовал тишину и напряжение зала (это значит зал проникся), или, не дай Бог, "бухтение" (значит не проникся, но есть шанс растормошить), чувствуешь себя авантюристом которого либо сейчас поймают либо пронесёт. а вот если ты зацепил публику, и она "пошла за тобой", и после финальных аккордов ты ощутил космическую тишину, и потом услышал взрыв аплодисментов, - тогда ты равен Богу! а в обычной жизни ты можешь чувствовать и ощущать себя по разному, и оценивать тоже. это зависит от характера и воспитания, и от преподавателей, которые формируют тебя как музыканта. всё это несомненно накладывает на тебя свой отпечаток. и тренирует волю, особенно если ты успешен. а Косей был очень успешен. и самооценка у него была соответствующая.

Мы друг друга не поняли в комментариях выше. Этой вот фразой
Цитата: Gen Beshenstva
Честно сказать, меня печалит, что и здесь этот штамп - друзья детства = любовь. Что ни аниме, то этот штамп. Очень предугадываемо и не реалистично.
я просто несколько не доконца высказался: друзья детства имеют катастрофически мало шансов стать парой, но при этом безответная любовь у них встречается сплошь и рядом. это явление очень распространено.

В самом деле жаль её... Так и не смогла переключиться на сэмпая этого. Вот мне кажется им было бы гораздо лучше быть вместе, но это моё предположение.
всё ещё может сложиться. парень здравомыслящий и настойчивый. и понимающий. есть шанс, что добьётся своего

Цитата: Jandrito
Да пошутил я, пошутил. Говно это ваше "Стеклышко".
неудачная шутка.

Цитата: иноходец
По поводу вводимых соперников Косэя, этот шаг просто напрашивался и по сюжетной линии и по реальной жизни, потому как без соперников в жизни не бывает - и это правильно, и это хорошо, так как только в упорной борьбе на пределе сил и растет настоящий профи.
готов подписаться под каждым словом! особенно радует, что дух соперничества не иссяк со временем, значит он силён, и будет особенно интересно!
Gen Beshenstva
Цитата: иноходец
поэтому Косэй и растворился в чувствах к Каори - во первых, свежий персонаж в жизни; во вторых, она ему постоянно вешает люлей; в третьих, по требовательности она клон матери Косэя. Исходя из этих рассуждений, союзу Косэя и Каори может помешать только преждевременная смерть последней.

Отличный анализ! Лаконично и ёмко. Не заценить было просто не возможно super
Цитата: mat69
рядовыми обывателями я назвал тех, кто избрал для себя жизненный путь,идя по которому он довольствуется чужими достижениями, и сам ничего выдающегося не делает.

Мысль ясна.
Цитата: mat69
перед выходом на сцену, после того как прошёл мандраж подготовки, ты чувствуешь себя "прахом земным", и делая шаг на сцену, шагаешь в бездну. садясь за инструмент, ты чувствуешь себя наглецом - сопляком бросающим вызов старшим. играя вступление, ты чувствуешь себя на самом страшном своём экзамене. когда ты почувствовал тишину и напряжение зала (это значит зал проникся), или, не дай Бог, "бухтение" (значит не проникся, но есть шанс растормошить), чувствуешь себя авантюристом которого либо сейчас поймают либо пронесёт. а вот если ты зацепил публику, и она "пошла за тобой", и после финальных аккордов ты ощутил космическую тишину, и потом услышал взрыв аплодисментов, - тогда ты равен Богу!

Великолепно! Вчитываясь в написанное, восхищаюсь структурой изложения - лаконично и эмоционально - идеальное сочетание! И хотя чувства эти мне совсем не знакомы, есть ощущение, что они мне стали понятнее.
Цитата: mat69
а в обычной жизни ты можешь чувствовать и ощущать себя по разному, и оценивать тоже. это зависит от характера и воспитания, и от преподавателей, которые формируют тебя как музыканта. всё это несомненно накладывает на тебя свой отпечаток. и тренирует волю, особенно если ты успешен. а Косей был очень успешен. и самооценка у него была соответствующая.

Ок. Кажется я понимаю. Давайте тогда разделим Косея на две составляющие его личности. Косей-музыкант и Косей-человек. Вы говорите, как я понимаю из приведённого выше текста, в большей степени о Косее-музыканте. Верно? Тогда мне не с чем не согласиться! Самооценка Косея, именно, как музыканта у него действительно соответствующая. Он отлично понимает и кем был, и кем сейчас является. И оценка эта настолько трезвая, что позавидуешь такому рациональному и беспристрастному взгляду на свой профессионализм. Если вы всю дорогу твердили об этой его стороне, мне остаётся только извиниться за непрошибаемое тугодумие.
Я, в свою очередь, всю эту же дорогу, толкую о Косее-человеке. И в таком ракурсе, моя оценка его самооценки (какая тавтология однако:), тоже будет верной (очень на это надеюсь) diplom
Цитата: mat69
но при этом безответная любовь у них встречается сплошь и рядом. это явление очень распространено.

Вот не соглашусь и всё тут thinking В таких вопросах (жизненных) свой опыт дороже, чужих (пусть даже логичных) выводов. Мой жизненный опыт доказывает диаметрально противоположное суждение. Друзья детства ничего романтического, чаще всего, друг к другу не испытывают. Причина проста, человек настолько становится родным, что для тяги сексуального характера (а это ведь внушительная часть состояния влюблённости) уже нет места. Это воспринимается так же, как испытывать её к сестре или брату. И я не только по себе сужу (круг моих друзей - бывшие одноклассники и друзья детства). Но тут очень важна деталь - степень близости этих самых друзей детства. Если друзья не были особо близкими, романтические отношения действительно могут появиться и случается это довольно часто, как вы и говорите. Но я вижу в аниме пары, чрезвычайно близких друг другу людей и не могу понять, как тут влюблённость могла родиться. Теперь другой вопрос возникнуть может. А как определяется эта степень близости? hm
Цитата: mat69
всё ещё может сложиться. парень здравомыслящий и настойчивый. и понимающий. есть шанс, что добьётся своего

Хотелось бы!

Цитата: Jandrito
Да пошутил я, пошутил. Говно это ваше "Стеклышко"

Цитата: mat69
неудачная шутка.

Присоединяюсь! И шутка не удачная и оценка глубиной не блещет.
mat69
Цитата: Gen Beshenstva
Косей-музыкант и Косей-человек
Гмм... это уже похоже на раздвоение личности. а я рассматриваю его как цельную личность. ну хорошо, скажем так: любой характер многогранен. и имеет, по крайней мере, две стороны (лента Мёбиуса не в счёт). следовательно можно утверждать, что характер Косея проявляется, в разных ситуациях по разному. может не очень хороший пример, но вспомни "Фабрику звёзд" - сколько неплохих, в общем то исполнителей смогли дойти до финала! и сколько в итоге осталось на сцене!? единицы. и нам показали почему (правда не объяснили): на съёмках в их "общаге" всё было видно. кто может не только трудности преодолевать но и себя, тот прорвался, а кто валялся на диване и ныл, того быстро забыли. чтобы выйти на сцену, и там остаться, в характере должна присутствовать сила. там должен быть спрятан кремень. и это проявляется не только на сцене. пусть тебя не вводят в заблуждение кадры, где Косей рыдает. это всего лишь проявление сильных эмоций. но чтобы терпеть и заставлять себя идти вперёд, тебе нужно, по крайней мере, делать шаги, и подниматься если ты упал. даже если тебе приходится на кого-то опираться. нужно уметь бороться со своими слабостями.

Цитата: mat69
но при этом безответная любовь у них встречается сплошь и рядом. это явление очень распространено.
Вот не соглашусь и всё тут thinking В таких вопросах (жизненных) свой опыт дороже, чужих (пусть даже логичных) выводов. Мой жизненный опыт доказывает диаметрально противоположное суждение. Друзья детства ничего романтического, чаще всего, друг к другу не испытывают.
ну не соглашайся. но не забывай, что не всё может быть тебе известно. вдруг твоя подруга зная тебя наизусть просто не призналась тебе в своих чувствах?...
Maxthon99
Ну вот и началось самое эпичное.. Больше удивил момент когда Каори вспомнила про музыканта Чарли Брауна, только причём он тут ? Ибо Чарли Браун Соул исполнитель, у которого очень интересная музыка, которую я досих пор слушаю.. Правда если Каори пытается Сравнить Чарли Брауна с Аримой, то очень плохая идея..
Ну что я могу сказать 7 серия показала интересную атмосферу и почти раскрыла мысль, почему Арима ушёл..
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.