Полная версия этой страницы: Апрель - это твоя ложь / Shigatsu wa Kimi no Uso
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Hobbot
Увы сериал становится вялым и скучным, из сочного яркого майского утра, он превращается в самые неудачные серии Кланнада.
А если задуматься, то со следующей серии надо вытаскивать аниме из уныния, иначе к концу сериала можно и не успеть. Посмотрите, серий то осталось всего ничего!
динамик
Цитата: Hobbot
превращается в самые неудачные серии Кланнада.

Вот только про Кланнад не надо!)
КЛАННАД велик и прекрасен от и до!
Legion Krovi
Цитата: динамик

Вот только про Кланнад не надо!)
КЛАННАД велик и прекрасен от и до!

Тягомотина еще та.

Даже близко рядом с Апрелем по количеству интересных сцен не стоит.
Lelouch32
Цитата: Legion Krovi
Даже близко рядом с Апрелем по количеству интересных сцен не стоит.

Кланнад, в отличие от Shigatsu, умело комбинирует драму и комедию и не портит грустные моменты идиотским юмором. Да и драма в Кланнаде по-моему на порядок лучше.
Hobbot
Цитата: динамик
Вот только про Кланнад не надо!)
КЛАННАД велик и прекрасен от и до!

А теперь соберись с духом и ещё раз прочитай что я написал, у каждого аниме есть не самые удачные серии cool
Пока этот сериал даже до половины от того как я проникся духом и атмосферой Кланнада не дотягивает. Но надо признать, более тягомотного аниме надо ещё поискать(хотя я видел)). Но те кто посмотрит от начала до конца, не пожалеет ни минуты потраченного времени.

Цитата: Legion Krovi
Тягомотина еще та.

Даже близко рядом с Апрелем по количеству интересных сцен не стоит.

Безусловно Кланнад тягомотина, ещё какая. Но лучше тягомотину ещё надо поискать! Да и упор делался на усидчивость и вдумчивый просмотр, а в апреле совсем на другое!
Gen Beshenstva
17 серия
Кажется тот "Апрель", в который я влюбился, начинает возвращаться. Последние серии были настолько наполнены драматизмом, что я решил отстраниться и перестал получать тот фейерверк эмоций, который получал ранее (и это для меня огромная потеря). В этой серии, я увидел возможность их возвращения. Очень радует.
На мой взгляд, серия перенасыщена. В какие то, грубо 20 минут, удалось "втиснуть" так много событий и рассказать столь много о героях. Здорово!
Сцена в больнице (в самом начале) и фраза о суициде, были бы мной не поняты, если бы не
Цитата: mat69
не совсем так. в японской традиции принято, что в безысходной ситуации совместно кончают жизнь самоубийством возлюбленные, и любовники, в надежде на встречу в следующей жизни. и её слова значили очень много. это было признание.

Благодарю за разъяснение.
Фраза Каори: "Возможно нам не стоило встречаться", показалась мне жестокой, если честно. Не подумайте, что я осуждаю Каори, но вот так просто предлагать забыть себя. Как будто это возможно! Она прекрасно знает, что этого нельзя сделать. Косей не компьютер с файлами, которые можно удалять по собственному желанию. Мне показалось это предложение, тонкой манипуляцией. Как будто она хотела этим вызвать реакцию Косея. А именно - возражение. Он должен был возразить, что никогда её не забудет. Тем самым подтвердив, что она ему очень дорога. Что он её любит. Для неё сейчас очень важно знать это, слышать это, чувствовать это. И поскольку Арима сам ей ничего не говорит и даже приходит редко, ей пришлось пойти на такого рода манипуляцию. Возможно со мной никто не согласится, однако я уверен в своих словах, ибо был в похожей ситуации. Хотя, я могу и ошибаться конечно.
Жаль Каори. И безумно жаль Косея. Его отчаяние может усугубляться тем, что он осознаёт своё бессилие, в данной ситуации, и нет Источника Силы, в Котором он бы мог найти утешение...
Юмористическую вставку обнаружил лишь одну. А именно сцена с пироженками, которую многие посчитали нелепой. Я увидел это иначе. Мне эта вставка показалась очень органичной и вполне вписывающейся даже в реалии нашего бытия. Как мы могли видеть, их беседа была очень напряжённой с самого начала, потом эта самая "манипулятивная" фраза и спектр чувств вызванных ею в душе Косея. Недоумение, частичное осознание того что происходит, боль, жалость и сочувствие к Каори, снова недоумение, жалость к себе, возмущение, что посягнули на твоё ("после всех подаренных мне воспоминаний, которые я не хочу забывать") - нарушили границы (а манипуляция это ведь всегда нарушение границ) и как ответная реакция гнев, который Арима по своему добродушию перевёл в "шутку" - сожрал пироженки и этим "отомстил" Каори, но при этом не навредив ей. На мой взгляд это был единственный способ снять эмоциональное напряжение. Очень всё грамотно.
Цубаки в этой серии тоже вызвала не однозначное впечатление. С одной стороны - она приняла свою влюблённость, решила следовать за Косеем, добиваться некоей цели. Это не может не вызывать у меня уважения к ней. Она отследила в себе, так сказать, "раздвоение", которое сложилось на фоне её влюблённости и это бесспорный "+" её уму, способности к самоанализу и наблюдательности.
С другой стороны, мне так хочется осудить её за не способность отступить и дать всему идти своим чередом. Всегда хочется осудить персонажей (и людей тоже), которые видя, что объект их "страстных вожделений" предпочитает другого/другую - не могут остановиться, отпустить. Я не вижу в таком поведении любви (это моё сугубое мнение). С другой стороны, я восхищаюсь теми, кто не сдаётся. И здесь я могу применить к Цубаки это восхищение. Но всё же, умение вовремя отступать - я ценю больше. sword
Ватари. Да, запомнился. Он наконец стал глубже, серьёзнее и показал нам свою способность испытывать сильные эмоции (а то с того момента, как его команда проиграла в футбол, я не могу больше подобного вспомнить). Наставил друга на путь истинный и поддержал. Видеть было приятно. И вообще, момент был очень эмоциональный. Но отчаяние Аримы в этом эпизоде, меня поглотило больше.
История Наги наконец вписалась для меня в общее повествование. Теперь она смотрится для меня так, как будто бы она всегда тут была.
И именно она является связующим звеном, которые может помочь "вытянуть" "Апрель" снова в весеннее настроение.
Кстати, я вот тут задумался о "жизненной драме" Наги, о которой и другие говорят, и я сам говорил. А где драма то? У девочки - психологические трудности, требующие решения - не более. Откуда взялась драма то? (И ведь я сам об этом разглагольствовал!!!) Пожалуй, нужно просто называть вещи своими именами и не забывать это делать (это я больше о себе). Реальная драма здесь - это смертельная болезнь Каори и предчувствие смерти любимого человека у Аримы.
Цитата: lidiana
это даже не совсем любовь, это скорее восхищение ею, обожание какое то, она всколыхнула его душу...

Я писал об этом выше (почти в самом начале темы). Сейчас я думаю, что его чувство очень многогранно и включает в себя, как влюблённость в талант музыканта Каори, так и любовь к самой Каори, как к просто человеку и огромную благодарность за избавление от душевной смерти, в которой пребывал Косей до знакомства с Као.
Цитата: динамик
Выступление "зверушек" на сцене ещё запомнилось)

А мне музычка понравилась, которую они играли :)

Народ. Отношение к КЛАННАДУ - это же дело вкуса. О чём спорить то? Не даром же говорят "О вкусах не спорят". Хорош.
mat69 Ты вернулся! Я рад. well
lidiana
Ну, глупо здесь сравнивать эти два аниме, кланнад и апрель.
Кланнад наполнен той повседневностью, коей наполнен каждый наш с вами день...и тем больнее по нервам бьет...
Апрель другой, ни хуже, ни лучше, просто другой, совсем...какой то наполненный светом и тьмой душ...даже не знаю как описать то(

Все таки Каори умрет...печально... unlucky

Косей просто пытается убежать от реальности, его оч жаль( заново испытать такие чувства( снова потерять того, благодаря кому по сути "ожил"...жесть, одним словом( shock

После просмотра 17ой серии очень хочется увидеть выражение лица брата девчушки, которую обучает Косей))) ведь они же вместе выйдут))))))) во будет прикол...

И последний кадр...одинокая Каори... dontunderstand чёрт fear
Gen Beshenstva
Цитата: lidiana
Все таки Каори умрет...печально...

Догадка или уверенность?
TomoeSama
Неужели Каори не сыграет на скрипке перед смертью, ей же хочется, да ещё я так ждал её выступления aaa Сомнений, что смерть близка всё меньше. Если у неё неврологическая болезнь (что-то с мозгом), медицина должна помочь протянуть долго. Нам показывают такое увядание, будто её не лечат.
lidiana
Gen Beshenstva пятьдесят на пятьдесят! smoke
Gen Beshenstva
Цитата: TomoeSama
Нам показывают такое увядание, будто её не лечат.

Ага. А ещё всё покрыто такой тайной. Я имею в виду, сама болезнь. Осталось каких-то пять серий, а мы так и не знаем чем она больна.
Физиотех
Вернувшись с сурового севера я, первым делом, с нетерпением посмотрел 7 серий и...
Чегой-то остался недоволен. Не знаю, но повествование стало каким-то рваным что-ли. Никогда не мог понять, зачем при наличии выносящей мозг своим драматизмом основной задумки которую, казалось бы, обыгрывать и обыгрывать, авторы, в ущерб развитию отношений между основными действующими лицами, сплошь и рядом тащат со стороны каких-то мутных персонажей. Я о Такеши с сеструхой, и той второй, упоротой. Режьте меня на куски, но я не вижу ни единой причины, из за которой их присутствие было бы столь необходимо.
Цубаки жалко. Вот уж действительно - любовь зла, полюбишь и козла. Правда, мне невдомек - почему именно Арима? Ведь между ними нет ничего общего. А детская дружба между мальчиком и девочкой в реальной жизни как правило бесследно испаряется лет в 7-9.
У Ватари внезапно появились проблески разума. Несколько неожиданно, но радует.
Арима местами дьявольски раздражает тем, что у него семь пятниц на неделе. Я бы с таким в разведку не пошел. Ну и, я так и не стал воспринимать его как истинного гг и не почувствовал к нему расположения. Комолый он какой-то.
Вокруг болезни Каори напустили столько туману, что, кажется, авторы и сами не знают чем именно она болеет. Симптомы вообще не складываются в общую картину и поставить диагноз та еще задача. Имхо, в погоне за драматизмом авторам попросту отказало чувство меры.
Кстати, здорово коробит от типа смешных моментов, которые ну никак не гармонируют с общей темой. Это вроде как во время исполнения реквиема, музыкант, весело подмигивая залу вдруг начнет громогласно портить воздух. Дико и нелепо.
А вот на вопрос, умрет или нет Каори у меня однозначного ответа сейчас нет. Не могу объяснить почему, но склоняюсь к мысли, что все-таки не умрет.
Gen Beshenstva
Цитата: Физиотех
Не знаю, но повествование стало каким-то рваным что-ли.

Наверное, такие вещи можно заметить только просматривая одним блоком. По одной серии в неделю - и всё как надо :)
Цитата: Физиотех
Никогда не мог понять, зачем при наличии выносящей мозг своим драматизмом основной задумки которую, казалось бы, обыгрывать и обыгрывать, авторы, в ущерб развитию отношений между основными действующими лицами, сплошь и рядом тащат со стороны каких-то мутных персонажей.

Резонно. Однако...не всё так однозначно.
Цитата: Физиотех
А детская дружба между мальчиком и девочкой в реальной жизни как правило бесследно испаряется лет в 7-9.

Как правило? Возможно. Но далеко не всегда! У меня ничего не испарилось :) Почему же у Аримы и Тсубаки должна дружба исчезнуть? Другой вопрос (но я уже об этом много здесь писал) почему обязательно любовь? Друзья детства=любовь. Вот я уже устал от этой аниме-формулы
Цитата: Физиотех
Вокруг болезни Каори напустили столько туману, что, кажется, авторы и сами не знают чем именно она болеет.

aha Развеселил! Ибо снова резонно!
Цитата: Физиотех
Не могу объяснить почему, но склоняюсь к мысли, что все-таки не умрет.

Я как-то тоже. Другое дело, что я не могу даже точно сказать, это я так думаю, я так чувствую или мне так хочется.
Физиотех
Цитата: Gen Beshenstva
Как правило? Возможно. Но далеко не всегда! У меня ничего не испарилось :) Почему же у Аримы и Тсубаки должна дружба исчезнуть? Другой вопрос (но я уже об этом много здесь писал) почему обязательно любовь? Друзья детства=любовь. Вот я уже устал от этой аниме-формулы

Естественно, бывают исключения. Правда, мне таких видеть не приходилось. Не знаю как сейчас, и тем более в Японии,(хотя, если судить по литературе, отношения между детьми там в нашем понимании странные, совсем не такие как это показывают в аниме) но в пору моего детства настоящая, искренняя дружба между мальчиком и девочкой ровно перетекающая из детского сада в младшую школу и далее без сучка и задоринки, была делом практически немыслимым.
Ну а перерастание оной в любовь, это да, клише набившее оскомину.


Цитата: Gen Beshenstva
Я как-то тоже. Другое дело, что я не могу даже точно сказать, это я так думаю, я так чувствую или мне так хочется.

В моем случае - мне так кажется. Причем, десять серий назад я уже не сомневался в неизбежной смерти Каори, но сейчас...гм. Ясное дело, авторы могут отправить ее к праотцам на последних пяти минутах последней серии по желанию левой пятки, но на настоящий момент убивать ее нет никакой необходимости. Аниме от этого уже ничего не выиграет.
Это конечно не сработает в том случае, если Арима уже в следующей серии не разберется со своими чувствами и остаток сериала они с Каори будут жить-по настоящему ярко. Сейчас - нет.
Gen Beshenstva
Цитата: Физиотех
Правда, мне таких видеть не приходилось.

Ну, пусть ты меня и не видишь и моих подруг и друзей тоже, но мы есть badsmile
Цитата: Физиотех
но в пору моего детства настоящая, искренняя дружба между мальчиком и девочкой ровно перетекающая из детского сада в младшую школу и далее без сучка и задоринки, была делом практически немыслимым.

Не первый раз такое слышу (в данном случае читаю), мне многие говорили: "Ваш дружный класс и ваша компания - это такая редкость". Но я то с этим всю жизнь живу и для меня - это просто часть моей жизни и ни какая не редкость.
Цитата: Физиотех
Аниме от этого уже ничего не выиграет.

Полностью разделяю!
Цитата: Физиотех
Арима местами дьявольски раздражает тем, что у него семь пятниц на неделе. Я бы с таким в разведку не пошел.

Я бы тоже не пошёл в разведку (да и в поход наверное тоже не стоило бы). Зато в театр, на концерт, на лекцию, в музей - сходил бы с удовольствием и даже, возможно, удалось бы узнать его мнение (он ведь закрытый и из таких людей мнение "щипцами" вытягивать приходится:). Мне было бы интересно.
Hobbot
18 серия. Та серия которую стоило подождать, хотя именно такую серию я и ждал.
mat69
Цитата: Физиотех
Я бы с таким в разведку не пошел.

Цитата: Gen Beshenstva
(да и в поход наверное тоже не стоило бы)

вы ребята не правы. с таким можно и в разведку и в поход. особенно в поход! правда за ним присматривать придётся. он ведь будет тянуть изо всех сил. а это не всегда нужно. но судя по 18-й серии он парень вполне разумный, и сам сообразит, где надо притормозить

и ещё: раньше она тянула его на сцену, а теперь он будет тянуть её, и сделает для этого что угодно! помните как он долбанул Цубаку по ноге ради того, чтобы понести её до дому?
Lelouch32
18 серия.
Отличное выступление в первой половине. Одно из лучших в сериале, пожалуй. Анимация была на высшем уровне, мысли героев редко заглушали музыку. Что до Наги: мое безразличное отношение к ней не поменялось, но теперь в моих глазах она выглядит более-менее годным персонажем. Мой интерес к ней сравним с интересом к Ватари, который, к слову, начал получать свое долгожданное развитие. Помимо выступления мне также понравилась сцена с Каори, играющей на воображаемой скрипке в больнице.
Комедия в серии, на удивление, местами даже вызывала улыбку. К примеру, сцена со злым Такеши после выступления. А вот комедийный момент с Каори не к месту. Интересно, кстати, выйдет ли она еще раз на сцену.
Хорошая серия. Все-таки этот сериал еще неплохо держится на плаву.
4 из 5.
Dalaster
18 серия
И снова по моей коже бегали мурашки. Из всех мною просматриваемых онгоингов только Shigatsu может вызвать у меня такую реакцию, за что авторам большое спасибо.
Классный вальс нам продемонстрировали Наги и Арима super . Кстати, впервые слышу слово "вальс" в такой интерпретации. К сожалению, я довольно далёк от мира классической музыки, поэтому было интересно об этом узнать.
Реакция Такеши получилось смешной. Даже заподозрил Ариму в лоликонщине aha
Косей в этой серии молодец. Его стараниями и помощью Ватари в тайтл наконец вернулась весна, что не может не радовать.
Замечательная серия super
динамик
Мои надежды полностью оправдались.
18 серия- лучшая для меня на данный момент в сериале(вот тут всё было очень гармонично-и драма и юмор-ничего лишнего).А возможно мне просто не хватало музыки! gd
Теплая и душевная атмосфера-невозможно было оторваться от происходящего на экране.
Незабываемое,трогательное,очень яркое и такое пронзительное выступление Наги и Косея.Игра в четыре руки,хитрость сенсея,вдохновившая Наги на подвиги. Умница- не сдалась и даже перехватила инициативу. Слёзы радости от того,что удалось справится с волнением и заслуженные аплодисменты зала. cry
Песенка Каори и желание Аримы снова сыграть с ней,а когда чего то очень очень хочешь,то мечта обязательно должна исполнится! horray

Повеселил Такеши- он по сути вызвал Косея на дуэль!)
Ну и сценка Наги-очкарик была очень забавная,как этот вундеркинд реагировал на то что Наги знакома с Косеем(это надо было видеть)))

Отличная серия,надеюсь и оставшиеся четыре будут на таком же высочайшем уровне.
Физиотех
Эх, завидую я вам, ребята. Как всё-таки плохо быть сухарём по жизни. unlucky . Рад, что все произощедшее в 18 серии так вас воодушевило, но я вот, глядя на бушующие страсти, мрачно думал о бренности и о тысячах и тысячах талантливых музыкантов, точно так-же любивших жизнь и музыку и бесследно канувших в лету. Все они старались донести до слушателей что-то свое, исполняя при этом произведения сочинённые столетия назад и я, ни разу не являясь музыкантом, подумал: а возможно ли такое в принципе - играя по нотам на откалиброванном инструменте придавать музыке что-то своё? Или это просто некое эфемерное, сродни психосоматическому чувство, присущее лишь избранным?
Ввиду этого выступление Аримы и Наги должным образом оценить не смог, а все переживания как их так и зрителей показались мне черезмерно гипертрофированными.
И всё-таки, эту сюжетную линию я так и продолжаю считать лишней.
Арима молодец. Нашёл в себе силы открыться Каори. С одной стороны это радует, а с другой - снова повеяло холодом и ощущением безнадёжности.
mat69
Цитата: Физиотех
а возможно ли такое в принципе - играя по нотам на откалиброванном инструменте придавать музыке что-то своё? Или это просто некое эфемерное, сродни психосоматическому чувство, присущее лишь избранным?
это не просто возможно, но и необходимо! иначе ты не музыкант. каждое произведение предполагает некоторую свободу исполнения. и как ты ей распорядишся, такой ты и музыкант!
Цитата: Физиотех
эту сюжетную линию я так и продолжаю считать лишней.
совершенно напрасно! впрчем ты прав - ты не разу не музыкант! поэтому о музыке лучше не рассуждай.

о чувствах у тебя лучше получается. и неплохой анализ делаешь!

а остальное оставь остальным
Физиотех
Цитата: mat69
совершенно напрасно! впрчем ты прав - ты не разу не музыкант! поэтому о музыке лучше не рассуждай.

Не слишком ли категорично? Вы ведь тоже не мангака, не режиссёр и не художник, однако это не мешает вам считать себя знатоком аниме (и не скупиться на критику) на основании тонны просмотренных тайтлов, разве нет?
Вот и я - не музыкант, но музыку слушать люблю, причём разную, по ушам вроде тоже выводок медведов не пробежал, и, смею думать, что понимаю ее.


Цитата: mat69
это не просто возможно, но и необходимо! иначе ты не музыкант. каждое произведение предполагает некоторую свободу исполнения. и как ты ей распорядишся, такой ты и музыкант

Не думаю что вы правы, если речь идёт именно о классической музыке. Это ведь не джаз. Совсем другое дело, если речь идет о сухом, хоть и точном исполнении и ситуацией, когда музыкант вкладывает в исполнение всю душу, что видно сразу даже профану. Отголоски этого и есть поведение музыканта за инструментом - когда он вдруг начинает раскачиваться или корчить рожи. Читал где-то, как в некоторых случаях музыка и вовсе целиком захлестывает исполнителя и он как бы становится единым целым с ней и со своим инструментом. К скрипачам ввиду специфике инструмента это как раз относится в полной мере. Каори как раз такая, потому и плачет во время игры.
А пытаться вложить в музыку своё видение, или что там понимается под "своим"?
Я не поленился обратиться к знающему человеку. Тот сразу сказал о том, о чём я писал выше - о душе. А все иное расценил как искажение того, что называют исполнение музыки академической, и что не будет оценено положительно ни преподавателем, ни жюри (если речь идет о конкурсе) ни слушателями которые в теме. Проще говоря, музыкант начнет гнать отсебятину и, выражаясь языком доморощенных аниме-гуру - "полностью сольёт оригинал" badsmile
Как-то так.
Физматик
Физиотех,
рекомендую Вам прослушать несколько различных исполнений одного и того же произведения.
Для меня очень ярким примером является Рахманинов в исполнении Ашкенази, а также в исполнении Рихтера. Если прослушать один и тот же этюд (например op.33 5 d-moll. Moderato) в исполнении этих двоих, можно очень остро прочувствовать, насколько классическое произведение по-разному звучит у разных людей, при том, что оба исполнителя играют строго по нотам.

Если Вам не ясно, что исполнитель может привнести своего (не отходя от текста), то это во-первых темп, замедление и ускорение в различных местах произведения, громкость исполнения отдельных партий, (в полифонии одна из мелодий может быть сыграна чуть громче, например), акценты, сделанные в различных местах, на различных нотах, исполнение может быть как мягким, так и отрывисто-жестким, нюансов просто море. И из этих нюансов, деталей и складывается то особое исполнение, уникальное для каждого человека.
К тому же, далеко не все композиторы выписывают в нотах легато-стаккато, так что часто и такие вещи определяются, в большой мере, исполнителем.

Еще одним из острых примеров является Прелюдия g-moll op.23 №5 тоже Рахманинова. Исполнение Рихтера, Ашкенази, Горовица и Мацуева (все перечисленное есть в том же вконтакте) в корне отличается, не перепутаешь. Хотя все у всех строго по нотам.

А уж как по-разному исполняют Бетховена, особенно сложные и техничные вещи, вроде 3й части Лунной или Аппассионаты...
Физиотех
Физматик2
Пожалуй вы правы, по крайней мере в части тех произведений, которые предоставляют исполнителю свободу действий, хоть и ограниченную. Хотя в глубине души я уверен, что много нюансов исполнения определяются не душевными качествами музыканта а особенностями его физиологии. Впрочем, не настаиваю.
Цитата: Физматик
Еще одним из острых примеров является Прелюдия g-moll op.23 №5 тоже Рахманинова. Исполнение Рихтера, Ашкенази, Горовица и Мацуева (все перечисленное есть в том же вконтакте) в корне отличается, не перепутаешь. Хотя все у всех строго по нотам.

Прослушал. И впрямь - небо и земля. Правда, сразу зароились сомнения в объективности подобного сравнения. Разные инструменты, разные время и условия записи. Вот если бы в живую их всех послушать, на одном и том же рояле и в одном помещении...
Физматик
Физиотех
Мне доводилось слушать одно и то же произведение в исполнении разных людей в один день, на одном инструменте - есть заметная разница.
Я согласна с тем, что частично различия обусловлены физиологией, вроде размера и силы рук. Также считаю, что физиология частично определяет манеру игры. И конечно же на разных инструментах многое по-разному и звучит.
Но есть такой эффект, когда один и тот же музыкант по-разному исполняет одно и то же произведение в зависимости от настроения, самочувствия и тд. Данный эффект я многократно наблюдала (при условии, что инструмент один и тот же) в муз. школе. Причем речь идет не только об учащихся в процессе оттачивания произведения, но и о преподавателях, которые многие произведения исполняют немного по-разному, от случая к случаю, (хоть и не меняют текст произведения).
Когда дело касается таких профи как Ашкенази, Рихтер, .. - их манера игры, как мне кажется, будет сохранятся вне зависимости от инструмента.
Физиотех
Физматик.
Согласен. Собственно, я примерно так и думал - все таки все люди разные вне зависимости от смены настроения. Кроме того, не факт что все музыканты одинаково любят ВСЮ классику, что им приходится играть.
Но вот какая вещь: а насколько все это вообще достойно такого пристального внимания? Вопрос этот всплыл из за нескольких моментов в аниме, когда после смены манеры игры весь зал начал в восторге буквально ходить ходуном. Имхо, сильно преувеличено. Нюансы вносимые разными исполнителями ведь все равно не в силах изменить картину в целом. И делать такой акцент на деталях это ,имхо, неверно. Просто вкусовщина. Как не исполняй, но в рамках здравого смысла идею композитора не переделать.
mat69
доброго всем времени суток. простите что опоздал к дискуссии
Цитата: Физматик
Если Вам не ясно, что исполнитель может привнести своего (не отходя от текста), то это во-первых темп, замедление и ускорение в различных местах произведения, громкость исполнения отдельных партий, (в полифонии одна из мелодий может быть сыграна чуть громче, например), акценты, сделанные в различных местах, на различных нотах, исполнение может быть как мягким, так и отрывисто-жестким, нюансов просто море. И из этих нюансов, деталей и складывается то особое исполнение, уникальное для каждого человека. К тому же, далеко не все композиторы выписывают в нотах легато-стаккато, так что часто и такие вещи определяются, в большой мере, исполнителем.

совершенно согласен хоть арсенал и скуден... вернее не так - степень свободы мизерная, но именно она позволяет, что называется, вложить душу в своё исполнение. кроме того, каждый инструмент позволяет играть по разному. на фортепиано например клавиши позволяют с разной громкостью и резкостью извлекать звук. а на скрипке это зависит от нажима на смычок, от того играет ли музыкант серединой смычка или кончиком и т.д.
в музыкальной школе сильно видно разницу между первогодками и выпускниками: у первогодок получаются "колотилки", им и дают такие произведения. потому, что они еще не умеют пользоваться доступным арсеналом тех свобод о которых я упомянул выше. а у выпускников получается "вложить душу" потому что они за годы обучения уже научились использовать мизерные различия в манере звукоизвлечения для самовыражения
Цитата: Физиотех
Но вот какая вещь: а насколько все это вообще достойно такого пристального внимания? Вопрос этот всплыл из за нескольких моментов в аниме, когда после смены манеры игры весь зал начал в восторге буквально ходить ходуном. Имхо, сильно преувеличено. Нюансы вносимые разными исполнителями ведь все равно не в силах изменить картину в целом. И делать такой акцент на деталях это ,имхо, неверно. Просто вкусовщина. Как не исполняй, но в рамках здравого смысла идею композитора не переделать.
думаю преувеличение не такое уж сильное. любой кто пол часа, или час, а то и все четыре, слушал безликое исполнение оживиться услышов что-то живое. кроме того: конечно не каждый способен заметить что манера игры изменилась, но большинство пришедших на концерт способны оценить хорошее исполнение, а настроение публики в зале очень легко передаётся остальным

ЗЫ: Физиотех хочу извиниться за то, что временами бываю излишне резок. но это не от того, что я хочу кого-то обидеть. а от желания показать оппоненту другую сторону предмета, и приблизить его к иной точке зрения
Физиотех
В общем, все непонятки, очевидно, возникли из за неточности в терминах. Смысл "внести что-то своё" я расценил как желание музыканта гнать отсебятину, безжалостно выдирая из произведения то, что ему кажется лишним или наоборот, дополняя. А суть была лишь в личных нюансах манеры исполнения, в тонах так сказать.
Цитата: mat69
думаю преувеличение не такое уж сильное. любой кто пол часа, или час, а то и все четыре, слушал безликое исполнение оживиться услышов что-то живое. кроме того: конечно не каждый способен заметить что манера игры изменилась, но большинство пришедших на концерт способны оценить хорошее исполнение, а настроение публики в зале очень легко передаётся остальным

Ну, я бы не сказал, что на детских конкурсах все исполнение такое уж безликое. Скорее наоборот : всяк играет как умеет, стараясь, впрочем, изо всех сил. И совсем не у всех получается хорошо. Собственно,я давно уже недовольно бухтел о том, что мастерство игры и общая серьезность (не побоюсь этого слова - даже мудрость) главгероев, плохо гармонируют с их заявленным возрастом, пускай даже они там как есть все гении.

Цитата: mat69
Физиотех хочу извиниться за то, что временами бываю излишне резок. но это не от того, что я хочу кого-то обидеть. а от желания показать оппоненту другую сторону предмета, и приблизить его к иной точке зрения

Да нормально всё. Иной раз и впрямь полезно глянуть на предмет спора с противоположной точки зрения.
mat69
Цитата: Физиотех
В общем, все непонятки, очевидно, возникли из за неточности в терминах.
очевидно так и есть. внести своё, в джазе , свинге или рок-н-ролле,блюзе или хоспеле, это не то-же самое, что в классической музыке!
Цитата: Физиотех
Ну, я бы не сказал, что на детских конкурсах все исполнение такое уж безликое.
да! дети стараются! И МНОГИЕ ГОТОВЫ ОТДАТЬ ВСЁ! ЛИШЬ БЫ ВЫРАЗИТЬ СВОИ ЧУВСТВА, КОТОРЫЕ У НИХ ВЫЗЫВАЕТ ИСПОЛНЯЕМОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ!но далеко не все это умеют, и получается "колотилка"! особенно этому способствует волнение. не в последнюю очередь от того, что трудно взять, например октаву! и тут нам показали как Косей показывает на примере, как можно "обмануть физиологию", и сыграть маленькой рукой аккорд, который нужен в произведении! (например: если "растянуть" руку, то расстояние между большим и безымянным пальцем несколько больше, чем между большим и мезинцем! и если нажимать на клавишу не совсем правильно, а лишь на внешние кромки, то можно взять нужный аккорд, хоть и с потерей мощности звука. можно даже растянуть пальцы по внешней кромке, а потом нажать. особенно если это левая рука. и таких хитростей немало) и учительница предлагает вариант упрощения, который принят у младших, но не добавляет баллы, но не считается, среди музыкантов, ошибкой. (грубо говоря, просто убрать с мелодии украшения). и все годы проведённые в музыкальной школе, а потом и в академии, люди учатся вырожению своего понимания музыки теми средствами, которые имеются в их распоряжении! техника исполнения достигается в первые 3 - 4 года обучения. манера и стиль, оттачиваются на каждом выступлении, в течении всей жизни!
впрочем техника совершеннствуется тоже - всю жизнь! но по достижению зрелой игры, она идёт вслед за устремлениями музыканта! а вовсе не ведёт его за собой!
должен добавить: мать Косея умерла как раз в тот период, когда ему надо было нарабатывать технику. и она достигла в этом успеха. а тот период, когда ему потребовалось понимание, она не застала. и отсюда все проблеммы
TomoeSama
Неужели? Каори дадут сыграть на скрипке cry Я думал всё, руки не слушаются. Будет тяжело конечно из-за слабости, может и ошибки на выступлении произойдут, но оно будет впечатляющим до слёз.
Косэй-кун садист) Стал таким решительным и воодушевлённым! Растёт герой.
Gen Beshenstva
Цитата: mat69
вы ребята не правы. с таким можно и в разведку и в поход. особенно в поход! правда за ним присматривать придётся. он ведь будет тянуть изо всех сил. а это не всегда нужно.

Вот именно по тому, что он будет тянуть изо всех сил, я бы его и не взял. В походе, как нигде по-моему, наше русское "я" (как сам по себе), нужно менять на японское "дзибун" (я, как часть общества, как моя доля ответственности за общее дело). И если один надорвётся, то вся команда надорвётся. Не хотел бы рисковать. И вообще, не люблю возиться с кем-то.

Крутую дискуссию вы тут развели, как раз на интересующую меня тему.
Поумничать у меня не выйдет, т.к. я не профи, но хочется заметить, что ни одна мелодия, исполняемая живым человеком не может повториться один в один. Это чисто из рассуждения вытекает. Даже если композиция сыграна 100 раз одним и тем же человеком, что-то всегда будет отличаться. А как слушатель обладающий хорошим слухом, уверен, что кто в "теме" сможет расслушать нюансы, даже и не очень значительные. Так что, реакция зала на смену манеры исполнения, мне показалась совершенно естественной.
Физматик Отлично "разжевали" права и свободы исполнителей. Мне очень понравилось читать и, вы расширили моё понимание этой сферы. super
Цитата: mat69
а тот период, когда ему потребовалось понимание, она не застала. и отсюда все проблеммы

С этим пробелом Каори отлично поработала.
mat69
Цитата: Gen Beshenstva
Не хотел бы рисковать. И вообще, не люблю возиться с кем-то.
ходил когда-то помощьником инструктора. поэтому "возиться" с такими для меня не в новинку и не в тягость.
Каори отлично поработала.
да, но теперь очередь Косея
Matsyi
Это аниме тронуло моё сердце жду 18 серии подскажите когда выход. В манге не так красиво нарисовали Каори, а в аниме просто шедеврально.
Физматик
Matsyi
18-я серия уже есть почти неделю как, а 19 завтра выходит + сколько-то времени пока переведут.
Gen Beshenstva
Рада, что оценили)
Кстати вопрос к завсегдатаям, а как часто в аниме значительно отходят от важных сюжетных поворотов соответствующей манги?
Физиотех
Цитата: Физматик
Кстати вопрос к завсегдатаям, а как часто в аниме значительно отходят от важных сюжетных поворотов соответствующей манги?

(картаво) - А почему вы спгашиваете? badsmile Неужто прочитали мангу и узнали некую зловещую тайну, которая может нас всех тут в траур погрузить на неопределённое время и теперь надеетесь, что некоего события в аниме может не произойти?
А если серьёзно, то отходят, и очень часто. Иной раз бывает так, что от первоисточника вообще мало что остается. Хорошо это или плохо, совсем другой разговор.
Физматик
Физиотех
Ох, я просто смиренно буду надеяться на хеппиэнд...
динамик
19 серия.
Каори решается на опасную операцию,чтобы еще хотя бы раз сыграть на сцене.И пытается ходить,хотя это очень тяжело и мучительно.
Как заметили ее родители,все это благодаря Ариме и его поддержке.Она уже почти сдалась,но теперь снова начала бороться!
Это дает надежду на светлый финал аниме?Думаю,да.
Выздоровеет ли Каори? Не уверен.

Арима же в это время до изнеможения готовился к конкурсу.
А Цубаки его подкармливала(ее положение пожалуй сейчас самое уязвимое-не заметно чтобы Арима может питать к ней какие либо чувства,кроме дружеских)
А вот и начинается сражение на сцене.
Перед этим мне очень понравилась такая трогательная и забавная сцена,где трое закадычных друзей-соперников готовились к выходу и кушали сэндвичи.))
Да очень радует,что отношения Эми,Такеши и Косея стали такими приятельскими.
Первым зажег на сцене Такеши.Как я понял по реакции зала и жюри его выступление было очень удачным.Он вложил в него всю душу и вернул себе радость и уверенность.
Ждем выступления Эми и Аримы!
Dalaster
19 серия
Косей всё-таки смог вернуть в угасшее, сдавшееся сердце Каори пламя жизни. Хоть и улучшение состояния здоровья будет кратковременным, а операция опасной, Каори это не остановило - всё ради данного обещания. Её решимость достойна глубочайшего восхищения.
Вот и начался конкурс. Радует, что у нашей троицы пианистов такие приятельские отношения. Между ними нет этой страшной чёрной зависти. Это говорит о том, что они признают друг друга достойными соперниками. Первым выступил Такеши, и выступил он классно - решительно и с задором. Вложил всё своё стремление к победе. А у Наги тяжёлый выбор - любимый братик или сенсей. Бедняжка )
Классная серия super
Физиотех
Не то... Дико, но появилось желание отправить вещь в дроп, ибо я просто устал. Кмк, аниме просто перегружено музыкой, которая в буквальном смысле давит всё прочее: драмы, переживания, любовь - всё вспыхивает на краткий миг и снова исчезает, погребенное под ней. Даже борьба Каори со смертью выглядит мелочью в сравнении с очередным конкурсом, на котроый еще запросто пару серий ухлопают.

Цитата: динамик
Да очень радует,что отношения Эми,Такеши и Косея стали такими приятельскими.

Имхо, выглядело неестественно. Только вчера ещё готовы были мышьяк друг дружке в чай сыпать, а тут на тебе, подружились.

Цитата: динамик
Выздоровеет ли Каори? Не уверен.

Теперь, да. Приоритеты снова поменялись.
mat69
Цитата: динамик
Каори решается на опасную операцию,чтобы еще хотя бы раз сыграть на сцене.И пытается ходить,хотя это очень тяжело и мучительно. Как заметили ее родители,все это благодаря Ариме и его поддержке.Она уже почти сдалась,но теперь снова начала бороться!
Цитата: Dalaster
Косей всё-таки смог вернуть в угасшее, сдавшееся сердце Каори пламя жизни.
они друг другу помогли выбраться из пропости. только Косей ничего не знал о проблеммах Каори, а она о его проблеммах знала. теперь не удивительно, что она так спешила. и проявляла такую бурю эмоций!
Цитата: динамик
Первым зажег на сцене Такеши.Как я понял по реакции зала и жюри его выступление было очень удачным.
не совсем. Такеши слишком завёл публику в первой части, и когда он сделал паузу перед началом второй части, зрители (непрофессионалы) решили что это финал, и вторую часть пришлось начинать перебивая овации зала. поэтому она получилась смазанной. может и не особо, не знаю, нам ведь её не показали. и критике Эми с Косеем тоже доверять не приходиться. они ведь не упустят возможность его поподкалывать! но после такого казуса эмоциональные связи исполнителя с залом очень трудно восстанавливать. за создание этих связей отвечает первая часть, а во второй он должен был вести слушателя за собой. до экстаза! а он справился "слишком хорошо". так иногда бывает с неопытными любовницами badsmile
Цитата: Dalaster
А у Наги тяжёлый выбор - любимый братик или сенсей. Бедняжка )
думаю ей ничто не сможет помешать радоваться за обоих. кроме того. из-за слегка смазанной второй части шансы Такеши уменьшились
Цитата: Физиотех
аниме просто перегружено музыкой, которая в буквальном смысле давит всё прочее: драмы, переживания, любовь - всё вспыхивает на краткий миг и снова исчезает, погребенное под ней. Даже борьба Каори со смертью выглядит мелочью в сравнении с очередным конкурсом
но ведь такова жизнь музыканта. перед Госпожой Сценой, прекрасной и безжалостной. отступает всё, и болезни и личные трагедии! а она платит своим преданным адeптам незабываемыми мгновениями!
Цитата: Физиотех
Только вчера ещё готовы были мышьяк друг дружке в чай сыпать, а тут на тебе, подружились.
вот не правда-же! ткни пальчиком - покажи - где?
Цитата: Физиотех
Приоритеты снова поменялись.
согласен. не поменялось одно - Каори стремится на сцену. только теперь на этом пути, ей приходится многое преодолевать.
не ясно пока, что с Каори. возможно повреждение спинного мозга, но тогда операция дала бы устойчивый результат. под симптомы больше всего подходит анкология... а это значит, химиотерапия...
Gen Beshenstva
Цитата: mat69
под симптомы больше всего подходит анкология... а это значит, химиотерапия.

Не желаю это видеть. Нет. Нет. Нет. Не желаю!
С самого первого упоминания о болезни, а точнее намёка (когда Каори вышла из автобуса на остановке "Госпиталь"), я подумал, а вернее испугался, что у неё именно анкология. Не хотел об этом заявлять, т.к. не было ни одного доказательства моей догадки. Но сейчас, думаю, что можно. И для меня тяжело это смотреть, но я не могу бросить не досмотрев до конца. Слишком это аниме великолепное. cry
И я хочу верить и продолжаю надеяться, что она выживет. Выживет всем смертям назло.
Тем более, что конкретно эта серия даёт надежду.
Цитата: mat69
они друг другу помогли выбраться из пропости.

И их отношения тем сильнее и крепче.

19 серия вполне меня удовлетворила.
Появилась надежда на выздоровление Каори (ну зачем её "убивать" после такого долгого пути?).
Порадовало, что Косей преданно ходит к ней в больницу каждый день.
В общем, за их неразрывную связь я спокоен.

Чувства Тсубаки меня сейчас мало волнуют, но очень понравилась сцена со стрижкой волос Косея. Есть в этом что-то сакральное...
Он покорно вверяет себя в её руки. В руки преданного друга и надёжного товарища. Но не, девушки. А она берётся за дело понимая, что может и навредить, но верит, что не навредит. Что-то есть в этом. Словами трудновато передать, т.к. я это ощущаю, как наитие, а не стойкое чувство или символ. Но всё же попытался осознать и поделиться с вами.

Безумно порадовала дружба между соперниками. Я в неё, кстати, с лёгкостью верю. Подобное встречается (особенно если мы обратим взгляды на литературных классиков; их биографии - это пример и доказательство того, что здоровое соперничество и дружба идут рука об руку в среде талантливых людей). Только такое соперничество, на мой взгляд, и может способствовать душевному росту и развитию таланта человека. Ибо его толкает на совершенство мастерства не озлобленность и набор негативных чувств (тупая зависть, ненависть, низкая самооценка, ревность и прочее), а истинное желание быть совершенным. То как Такеши, Эмми и Косей поддерживают друг друга, журят, критикуют, вызывает в моей душе тёплые, светлые чувства и желание быть таким же. Злая критика никогда не даст того же результата, что даёт "критика" (кавычки, так как это трудно назвать критикой, но другого слова не могу подобрать) с любовью и пониманием. Я сам проверял :) Так что соперники-друзья, это отличная почва для роста.
И, что ещё очень порадовало, я такую модель отношений вижу впервые на экране. Читать - читал. Но не видел, как это могло бы выглядеть.

Цитата: mat69
но ведь такова жизнь музыканта. перед Госпожой Сценой, прекрасной и безжалостной. отступает всё, и болезни и личные трагедии! а она платит своим преданным чадам незабываемыми мгновениями!

Да. Именно так. И жизнь музыканта, и жизнь артиста. У тебя умер любимый человек, а ты ДОЛЖЕН играть главную роль в комедийном спектакле, должен веселить и смешить. И ты будешь это делать. Никуда не денешься. Сцена никогда не простит тебе предательства, Сцена не позволит себя променять, Сцена никогда не войдёт в твоё положение, Сцена - очень жестокая богиня и её служители тоже отчасти жестоки. Таков мир искусства и здесь он изображён гораздо мягче, чем есть на самом деле.
Цитата: Физиотех
Кмк, аниме просто перегружено музыкой, которая в буквальном смысле давит всё прочее:

Так это же музыкальное аниме. Тут на первом месте стоит именно музыкальное искусство. Здесь показаны отношения людей, но в первую очередь с музыкой. И их отношения друг с другом тоже, через музыку в сущности. Это красная нить. Чему ты удивляешься?
Она должна и давить, и подавлять. Если бы драма с Каори (или ещё с кем), вышла бы на первое место, это говорило бы о том, что авторы нарушили баланс.
Я спрашивал тут на днях моего друга-музыканта, как он играет произведение. Что такое "посыл" - это мысль, это чувство, это эмоция? Что? Он сказал: "Это весь ты. Целиком. И музыкант с музыкой не разрывны. Она всегда звучит внутри тебя. Ты думаешь ею." Не могу сказать, что я полностью его понял, но его слова дали мне большее постижение данной темы и конкретно этих персонажей. Так что, не будь такого "давления", мы бы плохо поняли мир музыкантов.
Цитата: Физиотех
Имхо, выглядело неестественно. Только вчера ещё готовы были мышьяк друг дружке в чай сыпать, а тут на тебе, подружились.

Цитата: mat69
вот не правда-же! ткни пальчиком - покажи - где?

Вот я тоже такого не припомню.
Цитата: Dalaster
А у Наги тяжёлый выбор - любимый братик или сенсей. Бедняжка )

Ничего не остаётся.
Цитата: mat69
ей ничто не сможет помешать радоваться за обоих.

Цитата: динамик
Выздоровеет ли Каори? Не уверен.

Я тоже, но теперь это кажется вполне возможным.
Такое стремление жить, может оздоровить весь организм (такие случаи бывали и в реальной жизни).
Цитата: Физматик
Gen Beshenstva
Рада, что оценили)

Всегда пожалуйста hi
mat69
Цитата: Gen Beshenstva
Не желаю это видеть. Нет. Нет. Нет. Не желаю!
могу тебя понять. и если догадка верна, то процедуры которые ей делают довольно болезненны. а ещё нам предстоит увидеть... даже писать страшно.
Цитата: Gen Beshenstva
соперники-друзья, это отличная почва для роста.И, что ещё очень порадовало, я такую модель отношений вижу впервые на экране. Читать - читал. Но не видел, как это могло бы выглядеть.
это не такая уж редкость. правда больше в спорте чем в искусстве. хотя бывают и совсем другие примеры.

ЗЫ: должен добавить кое что: аниме догнало мангу, и теперь они уже 2 или 3 серии идут вровень. так-что спойлеров точно не будет!
Физиотех
Цитата: mat69
вот не правда-же! ткни пальчиком - покажи - где?

Это просто фигура речи была такая. Но по факту - они (Эми и Такеши) извечные соперники Аримы. Такеши отказался ехать учиться за бугор и вообще участвовал в конкурсах только ради того, чтобы надрать задницу Ариме, который, к слову, в упор его не замечал и более того, на конкурсы эти вообще не являлся. То есть, у Такеши реальный бзик на почве конкуренции.
У Эми мотивы похожи, с той лишь разницей, что Такеши психует от чистого сердца а она - расчётливо. Типа - "скучно жить не имея такого сильного врага".
Ну и о какой дружбе при таком раскладе да ешё при их возрасте может идти речь?

Цитата: mat69
но ведь такова жизнь музыканта. перед Госпожой Сценой, прекрасной и безжалостной. отступает всё, и болезни и личные трагедии! а она платит своим преданным адeптам незабываемыми мгновениями!

В таком случае слово "музыкант" следует писать с большой буквы. badsmile Имхо, это неправильно. В крайностях всегда есть доля безобразия и такая одержимость чем-либо не есть гуд.


Цитата: mat69
не ясно пока, что с Каори. возможно повреждение спинного мозга, но тогда операция дала бы устойчивый результат. под симптомы больше всего подходит анкология... а это значит, химиотерапия...

У нее целый букет симптомов от самых разных болезней, но при этом не заметно, чтобы она испытывала хоть какие-то болезненные ощущения и на ее внешности болезнь тоже никак не отразилась. Странно. Хотя в общем-то абсолютно неважно чем она болеет, лишь бы выздоровела. Для меня это вопрос стоит куда выше чем то, кто выиграет не конкурсе.
mat69
Цитата: Физиотех
Такеши отказался ехать учиться за бугор и вообще участвовал в конкурсах только ради того, чтобы надрать задницу Ариме, который, к слову, в упор его не замечал и более того, на конкурсы эти вообще не являлся. То есть, у Такеши реальный бзик на почве конкуренции. У Эми мотивы похожи, с той лишь разницей, что Такеши психует от чистого сердца а она - расчётливо. Типа - "скучно жить не имея такого сильного врага". Ну и о какой дружбе при таком раскладе да ешё при их возрасте может идти речь?
я-ж говорил: ничего ты не пониманшь. что Эми, что Такеши, прежде всего - очарованы талантом Косея, а потом уже видят в нём соперника. именно соперника а не врага, и не противника.
Цитата: Физиотех
В таком случае слово "музыкант" следует писать с большой буквы. badsmile Имхо, это неправильно. В крайностях всегда есть доля безобразия и такая одержимость чем-либо не есть гуд.
может и не гуд, но это правда. по другому никак. музыкант не имеет права подвести Зрителя поставив свои личные обстоятельства выше. не даром говориться, что артисты служат в театрах. а чтобы называться Артистом или Музыкантом с большой буквы надо немало прослужить, и многим пожертвовать
Цитата: Физиотех
У нее целый букет симптомов от самых разных болезней
нет там букета. анемия, и прогрессирующий паралич ног. другое дело что болезней с такими симптомами немало. но и не "целая куча". первое что приходит в голову, это травма позвоночника, недолеченная, или вовсе оставленная без внимания. второе, это анкология. возможно опухоль в том-же позвоночнике. но хуже, если рак крови. ты спросишь, почему она не лысая? возможно с последней терапии прошло много времени, и симптомов давно не было. а нынешняя терапия только началась, и Каори ещё не успела потерять свои роскошные волосы. но если это анкология, то всё ещё впереди
Цитата: Физиотех
в общем-то абсолютно неважно чем она болеет, лишь бы выздоровела. Для меня этот вопрос стоит куда выше чем то, кто выиграет на конкурсе.
но для неё самой всё по другому! и она гоняет Косея даже находясь в больнице, лишь бы он показал себя как можно лучше. но будет жаль если Каори умрёт. даже если она исполнит перед этим все свои мечты, это будет слабое утешение
Rica-no
Цитата: mat69
должен добавить кое что: аниме догнало мангу, и теперь они уже 2 или 3 серии идут вровень. так-что спойлеров точно не будет!

в смысле догнало? манга уже давным давно закончилась, догонят только в последней серии ж.
mat69
Rica-no,
на официальном сайте

и ни на одном иностранним сайте я не нашел ни одного тома дальше десятого
Rica-no
mat69, 11й уже в инете лежит.
mat69
Rica-no,
ссылочку в личку кинь! вчера его ещё не мог найти

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

судя по всему, это сриповано с тома, который будет распространяться по почте подписчикам, как раз к выходу последних серий. кто-то нарушает служебные обязанности! badsmile либо в типографии, либо на почте. скоро его должны изъять.
ох и попереживаем же мы с вами! умолкаю до следующей серии. ибо боюсь проболтаться
lidiana
Интереснооо... hey было бы прикольно, если бы Каори не ушла на тот свет kawai но, с другой стороны, не было бы драмы...двоякое ощущение aaa

Косэй внезапно стал смелым) вернее, осознал, чего хочет, что чувствует, и что надо бы успеть сделать... smoke

Что ж...хочется уже увидеть финал...как то затянуто всё... hero
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.