Форма входа

Гость
Привет, Гость!

логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?

Аниме Радио

Proxy is offline or restarting...

Статистика





Надеемся, вам будет приятно смотреть аниме бесплатно в нашем онлайн кинотеатре!

Внимание! Если РКН заблокирует текущий домен, новое зеркало будет открываться по адресу чтоугодно.animespirit.ru.

Поиск аниме:

[Расширенный поиск]

TOP Аниме онлайн




Ответить
 Философия, Немного пофилософствуем обо всём, что нас интересует и найдём ответы
Сирока
13 ноября 2015 22:52
Сообщение #2641



Доно
  • 85

Репутация: 39
Группа: Новичок
Сообщений: 3765
Регистрация: 28.09.2015
ICQ:--
Кстати дабы перевести тему со спора кто кого потащил в магазин, может перейдём в новую. Раз уж ленивец задела тему манипуляторов (я понимаю много кто её задел, но она последняя) у меня вопрос.
Существует ли власть над людьми и что вы об этом думаете?

--------------------
it’s good to be bad
Наглая рыжая морда =^.^=
Перейти в начало страницы
Dgessi
3 декабря 2015 04:27
Сообщение #2642



Чертовка
  • 119

Репутация: 4431
Группа: Сэмпай
Сообщений: 12837
Регистрация: 18.03.2012
ICQ:--
Цитата: Сирока
Существует ли власть над людьми и что вы об этом думаете?

Существует, потому что у людей за частую отсутствует размышление (барашки), а есть инстинкт самосохранения (все бегут и я бегу), это печально worry (Думать Вам Запретить не могут!!!).
Решила добавить. Пример, произошел вчера.
Один, ну умный человек, мне рекомендовал одно видео со словами "Он, великий экономист", прям как Ванга, только в экономики. Ну послушала его. Потратила 90 минут своей жизни. А услышала одно словоблудия и негатив к политики. И да в золото свое бабло вложите loool . А он типа крут и ему в ютубе говорят Молодец!!!
И подписка не хилая. Вот вам сила Орального Искусство, трепать языком - это Вам не мешки ворочить loool .

Сообщение отредактировал Dgessi - 3 декабря 2015 04:41
--------------------
Thought I couldn’t breathe without you, I’m inhaling
Thought I couldn’t see without you, perfect vision
Thought I couldn’t last without you, but I’m lastin’
Thought that I would die without you, but I’m livin’
Перейти в начало страницы
Додсон
3 декабря 2015 11:03
Сообщение #2643



Доно
  • 85

Репутация: 113
Группа: Новичок
Сообщений: 2512
Регистрация: 2.02.2015
ICQ:--
Цитата: Сирока
Существует ли власть над людьми и что вы об этом думаете?

Власть - это возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению.

Вопрос получает из раздела "а как вы думаете действительно ли масло масленое?".

Хотя согласен, что тут слишком тихо и нужна писча для размышления.
Давайте поговорим о вечном? О сознании человека и его восприятии?
1) Что есть по вашему сознание?
2) Возможен ли перенос сознания из одного тела в другое?
3) Возможно ли копирование сознания? И как решать возникающие гуманистические и юридические проблемы? Кто из 2 копий будет "настоящий"?
3) Возможна ли качественная смена носителя сознания? Т.е. оцифровка / имплантация и пр.
4) Объективно ли восприятие окружающего мира человеческим индивидом?
5( Многомерность окружающего мира и способы его познания.

--------------------
Cogito, ergo sum
Перейти в начало страницы
Сирока
3 декабря 2015 12:25
Сообщение #2644



Доно
  • 85

Репутация: 39
Группа: Новичок
Сообщений: 3765
Регистрация: 28.09.2015
ICQ:--
Цитата: Додсон
Власть - это возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению.


А я поменяю формулировку и получится.
Власть - это попытка подстроиться под решения людей. Человека, который не хочет выполнять приказы, никак не заставишь , нет ну правда можно угрожать, шантажировать, но если человек сказал "нет", значит нет. Всё влияние на человека оказывается для своеобразной сделки, чтобы человек принял условия, которые бы устраивали обе стороны (более или менее).

Цитата: Додсон
Давайте поговорим о вечном? О сознании человека и его восприятии?


1) Что есть по вашему сознание?
Восприятие мира
2) Возможен ли перенос сознания из одного тела в другое?
Сейчас нет
3) Возможно ли копирование сознания? И как решать возникающие гуманистические и юридические проблемы? Кто из 2 копий будет "настоящий"?
Сейчас нет. Оба будут настоящими, через минуту их жизни это будут два разных существа, так как они по разному начнут реагировать на обстановку в зависимости от того где они стоят и что делают, а дальше их личности будет всё сильнее разница от того, что они будут вести разный образ жизни в разных местах при разном влиянии окружающей действительности на них.
3) Возможна ли качественная смена носителя сознания? Т.е. оцифровка / имплантация и пр.
Сейчас нет
4) Объективно ли восприятие окружающего мира человеческим индивидом?
Само слово "объективно" придумано человеком и он придумывает ему определения. Максимальной объективностью, с моей точки зрения, владеют люди умеющие видеть суть вещей, по-моему о них в буддизме что-то сказано.
5( Многомерность окружающего мира и способы его познания.
У математиков с этим вообще нет проблем, да и какой смысл спорить о том чего пока точно доказать не можешь. Это как рассуждать о том есть ли во вселенной (с учётом что она бесконечная) волшебная планета и пони-единороги. )

Сообщение отредактировал Сирока - 3 декабря 2015 12:32
--------------------
it’s good to be bad
Наглая рыжая морда =^.^=
Перейти в начало страницы
kangaetakunai
3 декабря 2015 12:46
Сообщение #2645



Доно
  • 85

Репутация: 62
Группа: Новичок
Сообщений: 2513
Регистрация: 28.03.2015
ICQ:--
Цитата: Додсон
Давайте поговорим о вечном? О сознании человека и его восприятии?

Это опять вопрос терминологии, как и в случае с «лидерством» ранее. Слово «сознание» относится к номинализациям, так же как множество других абстрактных понятий вроде «лидерство», «мораль», «нравственность», «этика», «совесть», «дружба», «любовь». Слово есть, а смысла у него нет, так как нет конкретного физического предмета, на который можно было бы показать пальцем, взять в руки и т.п. Поэтому, каждый человек понимает его по-своему. А потом люди устраивают срачи, вокруг «морали», например. Не додумавшись сначала договориться о едином понимании этих слов. Если оно вообще возможно.

Поэтому могу только сказать, как я лично понимаю слово «сознание», да и то приблизительно: понимание собственного существования в пространстве и времени как некоторой сущности (снова номинализация, имеется в виду просто «нечто, которое существует», как хотите, так и понимайте, в этом и проблема с номинализациями, увы), отдельной от остального мира. Именно так: есть нечто, что я называю словом «Я» и есть всё остальное – «не Я». Кстати, из этого естественно следует необходимость эгоистичного отношения к миру.

Насчет возможностей различного переноса сознания. Если мы сможем определить физические процессы, которые приводят к появлению этой сущности, способной осознавать себя, значит, можно будет их скопировать. В принципе, если есть возможность создания полной копии всех атомов и полей в некоторый момент времени, то можно сделать моментальный снимок этой сущности, который потом продолжит независимое существование. Чтобы сменить носитель, надо определить минимально необходимые для сохранения сущности физические процессы и копировать только их состояние, а не всю материю. Насколько это будет возможно, наука пока не знает, о чём честно и сообщает, в отличие от религий, всегда готовых заполнить любой пробел в знаниях некоей «божьей волей».

Насчёт юридических и так называемых «гуманистических» проблем: они не имеют отношения к законам природы. Это законы человеческого общества, которые созданы человеком. Как взбредёт в голову тем, кто считает себя хозяевами жизни, так и сделают. А потом пропагaндой убедят 99% населения, что это правильно. Помните, что большинство «гуманистических» проблем напрямую связаны с номинализациями? А значит, и повернуть их можно как угодно.

Насчёт объективности восприятия – нет. Человек воспринимает мир своими органами чувств, думает своим мозгом на основе своего жизненного опыта. Или ещё хуже, слушает чужую хрень, например, пропаганду из зомбоящика, и верит ей. О какой объективности может идти речь? Единственная объективная область знаний – математика, основанная на строгом логическом выводе из нескольких произвольно выбранных аксиом (аксиомы произвольно выбираются субъективно, но таким образом, чтобы полученный математический аппарат был нам полезен на практике, так что с этой субъективностью всё нормально).

Насчёт многомерности вообще не понял вопроса. Есть 3D-пространство + время + физические теории насчёт дополнительных измерений, свёрнутых в струны. Есть спекулятивные теории о множестве миров, вроде многомировых гипотез в квантовой механике. Туда же и сознание, кстати, прилепляют. Например, так называемый «антропоморфный принцип». Но это уже псевдонаучная галиматья, годная для теоретических фриков, а не для практиков, вроде меня. Здесь я пас.
Перейти в начало страницы
Lonely Wind
3 декабря 2015 15:13
Сообщение #2646



悪魔
  • 85

Репутация: 988
Группа: Сэмпай
Сообщений: 32766
Регистрация: 29.05.2010
ICQ:--

Цитата: Додсон
1) Что есть по вашему сознание?

Вопрос дискутабельный. С точки зрения науки, сознание - это проявление высшей нервной деятельности человека, заключающаяся в формировании субъективной картины действительности. Соответственно, материальной базой сознания можно было бы назвать мозг (кору). Однако, мы настолько же продвинулись в том, чтобы изучить биохимические и молекулярные механизмы всех процессов, связанных с высшей нервной деятельностью, сколько и в изучении нашей Вселенной. До сих пор нет четкого определения, что такое мысль, каковы физиологические основы мышления. Есть теории, но нет фактов. Соответственно, не имея четкого понимания основных процессов, лежащих в основе понятия, не можем сформировать само понятие и понять механизмы его работы.
Отдельного внимания заслуживает отождествление сознания с душой. Еще одно метафизическое понятие, которое порой подразумевается в контексте слова сознание. Хотя, доказательству тому, что одно без другого не существует, о взаимосвязи или же автономности этих понятий, как и подтверждение существования второго, нет. Что касается меня, я склонна разграничивать для себя эти два понятия, которые формируют единое целое. И если сознание - это материальная часть целого, то душа - нематериальный аспект, "эфирный".
Цитата: Додсон
2) Возможен ли перенос сознания из одного тела в другое?

Вопрос закономерно вытекает из первого. Считаю, что нет. Если придерживаться того мнения, что сознание все-таки связано с процессами, происходящими в коре головного мозга и являются результатом биохимических процессов, происходящих там, то это невозможно. Если принять во внимание существование второй стороны сознания - я бы назвала это, энергетическо-информационной его составляющей, то передача сознание в такой форме возможна, но в измененном виде.
Цитата: Додсон
3) Возможна ли качественная смена носителя сознания? Т.е. оцифровка / имплантация и пр.

Сознания? Нет. Знаний и опыта, которые закодированы в сознании конкретного индивидуума, думаю, да. Но это ничто иное, как информация. Сознание же гораздо более емкое понятие. В цифрофых носителях или любых других "сосудах" для сознания нет возможности развиваться. Без развития (любых процессов познания действительности , формирования ее отражения и поведенческой реакции, а также накопление, осмысление опыта, знаний, создание новой информации) сознание утрачивает свою суть.

Сообщение отредактировал Lonely Wind - 3 декабря 2015 15:13
--------------------
Люди страдали бы гораздо меньше, если бы не развивали в себе так усердно силу воображения, не припоминали бы без конца прошедшие неприятности, а жили бы безобидным настоящим.
(Иоганн Гёте)
Перейти в начало страницы
Додсон
3 декабря 2015 23:13
Сообщение #2647



Доно
  • 85

Репутация: 113
Группа: Новичок
Сообщений: 2512
Регистрация: 2.02.2015
ICQ:--
Цитата: Сирока
Власть - это попытка подстроиться под решения людей. Человека, который не хочет выполнять приказы, никак не заставишь , нет ну правда можно угрожать, шантажировать, но если человек сказал "нет", значит нет. Всё влияние на человека оказывается для своеобразной сделки, чтобы человек принял условия, которые бы устраивали обе стороны (более или менее).

Не верно. Не подстроиться а именно управлять, причем и против его воли. Если не можешь управлять, то у тебя нет над этим человеком власти.

А если не хочет - заставь. Не умеет - научи.

Цитата: Сирока
но если человек сказал "нет", значит нет.

Тогда либо признаешь отсутствие власти над ним. Либо просто убиваешь.
Смерть - очень мощный стимул.

Цитата: Lonely Wind
И если сознание - это материальная часть целого, то душа - нематериальный аспект, "эфирный".

Тогда по средствам каких механизмов материальное взаимодействует с нематериальным? И взаимодействует ли вообще? Если не взаимодействует, тогда зачем собственно "душа"? И опять же как определить наличие того, что не выдает своего присутствия?
Цитата: Lonely Wind
Вопрос закономерно вытекает из первого. Считаю, что нет. Если придерживаться того мнения, что сознание все-таки связано с процессами, происходящими в коре головного мозга и являются результатом биохимических процессов, происходящих там, то это невозможно. Если принять во внимание существование второй стороны сознания - я бы назвала это, энергетическо-информационной его составляющей, то передача сознание в такой форме возможна, но в измененном виде.

От простого к сложному. При пересадке головы на новое тело - перенесем сознание? А при пересадке головного мозга? А при пересадке его части? А если мы сможем в точности воспроизводить состояние и возбужденность нейронов коры?
Цитата: Lonely Wind
В цифрофых носителях или любых других "сосудах" для сознания нет возможности развиваться. Без развития (любых процессов познания действительности , формирования ее отражения и поведенческой реакции, а также накопление, осмысление опыта, знаний, создание новой информации) сознание утрачивает свою суть.
А как же ИИ? Возможно развитие и эволюция сознания в цифровом носителе будет производится по аналогии развития ИИ.

--------------------
Cogito, ergo sum
Перейти в начало страницы
Сирока
3 декабря 2015 23:32
Сообщение #2648



Доно
  • 85

Репутация: 39
Группа: Новичок
Сообщений: 3765
Регистрация: 28.09.2015
ICQ:--
Додсон,
Ну что значит против воли, взять солдатиков, которым приказали отстроить дачу полковнику. Если ты не хочешь, то можешь отказаться, и только тогда на тебя уже давят, предлагая "сделку". А теперь, внимание, кто подстраивается, а кто выбирает: полковник или солдатик? Полковник в данном случае подстраивается под ситуацию, угрожая неприятностями в надежде, что солдатик пойдёт на компромисс, а если солдатик выбрал, что месяц драить унитазы хуже чем строить дачу, тогда уже можно повысить своё чсв и считать что ты управляешь и властвуешь, хе хе. Хм кстати надо бы с этой темой поосторожнее =_=
В любом случае свою точку зрения я высказал.

Сообщение отредактировал Сирока - 3 декабря 2015 23:32
--------------------
it’s good to be bad
Наглая рыжая морда =^.^=
Перейти в начало страницы
Додсон
3 декабря 2015 23:36
Сообщение #2649



Доно
  • 85

Репутация: 113
Группа: Новичок
Сообщений: 2512
Регистрация: 2.02.2015
ICQ:--
Цитата: Сирока
Полковник в данном случае подстраивается под ситуацию

Власть полковника в мирное время ограничена. И основывается только на личных качествах и уставе.
И по этому он вынужден "подстраиваться".
А в военное время сказав нет - получишь пулю в спину.
Выполни приказ или умри. Выбор за тобой.

--------------------
Cogito, ergo sum
Перейти в начало страницы
Sned
4 декабря 2015 14:07
Сообщение #2650



La verità nel me
  • 102

Репутация: 193
Группа: Анимешник
Сообщений: 2508
Регистрация: 7.02.2012
ICQ:--
Мне кажется, что в школе нужно преподавать логику. При этом, на самом первом уроке должна быть такая процедура: преподаватель достаёт из кармана мяч для тенниса, после чего говорит:
- Дети, прежде чем я посвящу вас в то, что такое логика, вы должны кое-что сделать. Каждый из вас должен сильно захотеть, чтобы этот мячик умел летать. То есть, когда я отпущу его - он не упадёт на землю, а взлетит к потолку. Все захотели этого?
Дети кивают.
Учитель отпускает мячик и... Тот падает на пол.
- Так, вы похоже не слишком сильно поверили, что он умеет летать. Давайте захотите этого сильнее. Ну же! И так...
Он снова отпускает мячик и тот снова падает на пол. Дети уже смеются.
- А теперь запомните главное: неважно, как сильно вы чего-то захотите или во что бы вы сильно не верили - на реальность без прямого воздействия это никак не повлияет. Даже если вы очень сильно захотите или поверите в то, что мяч полетит вверх - он этого не сделает, как я показал вам на практике. Вы можете придумывать ему целую кучу свойств и качеств, вы даже можете думать, что мяч это тортик - но мяч останется мячом и будет вести себя как мяч. Именно от этого вы должны отталкиваться - от реальных фактов, пускай даже они идут вразрез с тем, чего вам хочется или во что вы верите. И это самое первое правило, которому следует логически мыслящий человек.

--------------------
Человек человеку гусь
Перейти в начало страницы
Lonely Wind
4 декабря 2015 23:39
Сообщение #2653



悪魔
  • 85

Репутация: 988
Группа: Сэмпай
Сообщений: 32766
Регистрация: 29.05.2010
ICQ:--
Цитата: Додсон
Тогда по средствам каких механизмов материальное взаимодействует с нематериальным? И взаимодействует ли вообще? Если не взаимодействует, тогда зачем собственно "душа"? И опять же как определить наличие того, что не выдает своего присутствия?

Энергия. Обмен энергией между различными системами и внутри системы - это основа всего. То, что было до нас в глобальном масштабе, что есть мы сами и что создаем, а также что останется после нас, - все это можно конвертировать в энергию, коей мы и являемся. Энергия живых и неживых систем как физическое понятие.
Насчет души не стану настаивать, т.к. это лично мой взгляд, которого я придерживаюсь. Определить факт наличия души невозможно. Если придерживаться мнения, что душа и сознание - единое целое, тогда чисто теоретически, "одухотворенными" можно считать всех существ, наделенных сознанием и присутствие которого можно определить (если, наконец, узнать, что же такое сознание и где его искать).
От простого к сложному. При пересадке головы на новое тело - перенесем сознание? А при пересадке головного мозга? А при пересадке его части? А если мы сможем в точности воспроизводить состояние и возбужденность нейронов коры?
Как я уже говорила ранее, если предположить, что основой сознания является кора головного мозга, то при сохранении коры в неизменном виде (клеточных контактов, структуры и количества нейронов, нервных путей и связей между различными отделами мозга) возможен перенос сознания. Однако процесс формирования мысли изучен не до конца. Процесс образования памяти все еще является загадкой, не говоря уже о сознании. Все ли так просто в механизмах мышления, как нам кажется?
А как же ИИ? Возможно развитие и эволюция сознания в цифровом носителе будет производится по аналогии развития ИИ.

Именно поэтому ИИ до сих пор является утопией (или, я бы даже сказала АНТИУТОПИЕЙ). В Библии говорится, что Бог создал человека по образу и подобию своему. Мы, не разобравшись и не изучив досконально процесс, который хотим воссоздать, тем не мене пытаемся это сделать. Именно поэтому ни на йоту и не продвинулись. На данный момент, ИИ - это всего лишь супермощный компьютер. Машина. Чувствуете разницу? Это подводит нас к вопросу - тривиальному, но не менее актуальному. А что же делает нас людьми? Кто такое человеки, кроме как представитель высшего вида царства Животных?

--------------------
Люди страдали бы гораздо меньше, если бы не развивали в себе так усердно силу воображения, не припоминали бы без конца прошедшие неприятности, а жили бы безобидным настоящим.
(Иоганн Гёте)
Перейти в начало страницы
kangaetakunai
5 декабря 2015 10:55
Сообщение #2654



Доно
  • 85

Репутация: 62
Группа: Новичок
Сообщений: 2513
Регистрация: 28.03.2015
ICQ:--
Цитата: Lonely Wind
Именно поэтому ни на йоту и не продвинулись. На данный момент, ИИ - это всего лишь супермощный компьютер. Машина. Чувствуете разницу? Это подводит нас к вопросу - тривиальному, но не менее актуальному. А что же делает нас людьми?

А вот это уже интересно. Про «тест Тьюринга» слышали?

Стандартная интерпретация этого теста звучит следующим образом: «Человек взаимодействует с одним компьютером и одним человеком. На основании ответов на вопросы он должен определить, с кем он разговаривает: с человеком или компьютерной программой. Задача компьютерной программы — ввести человека в заблуждение, заставив сделать неверный выбор».

Так вот, 09.06.2014 этот тест впервые был пройден. В результате, всё стало ещё более запутанным. Как вообще определить наличие сознания, мышления? Теперь даже этого теста нет. И в чём разница между человеком и машиной теперь?

Сообщение отредактировал kangaetakunai - 5 декабря 2015 10:58
Перейти в начало страницы
Lonely Wind
5 декабря 2015 11:53
Сообщение #2655



悪魔
  • 85

Репутация: 988
Группа: Сэмпай
Сообщений: 32766
Регистрация: 29.05.2010
ICQ:--
Цитата: kangaetakunai
А вот это уже интересно. Про «тест Тьюринга» слышали?

Читала. И, насколько мне известно, пройден был лишь первый этап. Точнее, сам Тьюринг говорил, что результат этого теста сильно зависит от вопросов, которые задаются испытуемым. Более того, в данном тесте исследуется лишь одна из черт, присущих нам, людям - мышление, способность вести диалог, убеждать и приводить доводы. Это сугубо логично - а, если это логично, то это самая что ни на есть легкая задача для машины. Это ее слабость. Умение принимать нестандартные решения и добиваться при этом полезного результата, умение идти на риск, где вероятность процента удачи исключительно низка и при этом выигрывать - вот что отличало и будет отличать человека от машины.
Кстати, в го машине еще не удалось обыграть человека. Думаю, в ближайшее время и не удастся. Кстати, это отличный пример того, что человеческой сознание и способности имеют гораздо больший потенциал и лабильность в отличие от таковых у компьютера.

Сообщение отредактировал Lonely Wind - 5 декабря 2015 11:54
--------------------
Люди страдали бы гораздо меньше, если бы не развивали в себе так усердно силу воображения, не припоминали бы без конца прошедшие неприятности, а жили бы безобидным настоящим.
(Иоганн Гёте)
Перейти в начало страницы
kangaetakunai
5 декабря 2015 12:41
Сообщение #2656



Доно
  • 85

Репутация: 62
Группа: Новичок
Сообщений: 2513
Регистрация: 28.03.2015
ICQ:--
Цитата: Lonely Wind
Умение принимать нестандартные решения и добиваться при этом полезного результата, умение идти на риск, где вероятность процента удачи исключительно низка и при этом выигрывать - вот что отличало и будет отличать человека от машины.

Есть методы ИИ, отлично работающие в условиях неполной или неточной информации. Перечислить хотя бы обычные экспертные системы (даже в самом простом варианте на теореме Байеса), нейронные сети, метод доски объявлений, системы нечёткой логики. Всё это перемешивается, разбавляется стандартным конечным автоматом и получается система ИИ, добивающаяся полезного результата не реже, чем человек-эксперт, но намного легче тиражируемая. Что касается риска, то ИИ безразлично, насколько низка вероятность успеха – он не имеет инстинкта самосохранения или требований не рисковать в любом другом смысле, если ему не поставить такую задачу, поэтому он просто выберет наилучшее решение из имеющихся в наличии намного легче, чем человек. А может и не наилучшее по формальным признакам, если его так запрограммировать – это может быть полезно тем, что действия такого ИИ будет сложнее просчитать. Например, в военной области такая особенность может очень пригодиться.

Что касается потенциала в некоторых задачах. Гибкость решений принимаемых человеком обусловлена процессом, известным как «интуиция». Но механизм работы интуиции вполне известен. Поступившая информация точно также обрабатывается мозгом, просто без участия сознания, на рефлексах. Человек даже может сознательно не понимать, что к нему эта информация поступила. Поэтому, он не может в некоторых случаях объяснить принятое решение. И сама по себе интуиция не существует, если нет необходимого рефлекса, так же как решение не может быть принято осознанно без необходимых знаний (кстати, это объясняет, почему люди часто впадают в ступор в ситуации, с которой ранее не сталкивались). В таких ситуациях машина может оказаться надёжнее. Просто может быть нереально запрограммировать её на обработку той информации, которую мы сами обрабатываем неосознанно. В этом бывает сложность при построении экспертной системы – как вытянуть информацию из эксперта, если он сам не знает, как он приходит к решению? Но, в этом процессе заодно происходит формализация знаний – очень хороший эффект, так как позволяет другим людям академически изучить то, что ранее эксперты делали интуитивно. К большому недовольству отдельных экспертов, естественно.

Что касается го – это вопрос вычислительной мощности. Шахматы несколько лет назад были в такой же ситуации.

Кстати, мы немного отошли от темы сознания, но интересно, что совсем не обязательно некоторой сущности обладать сознанием (что бы это ни означало), чтобы выполнять многие работы как минимум не хуже людей-экспертов.
Перейти в начало страницы
Сирока
5 декабря 2015 12:48
Сообщение #2657



Доно
  • 85

Репутация: 39
Группа: Новичок
Сообщений: 3765
Регистрация: 28.09.2015
ICQ:--
Машина и человек работают по разному, это как пытаться заставить бензопилу звучать как скрипка, то есть можно извращаться и она при работе даже будет напоминать скрипку и её звучание можно спутать со скрипкой, но это всё равно будет бензопила.

--------------------
it’s good to be bad
Наглая рыжая морда =^.^=
Перейти в начало страницы
kangaetakunai
5 декабря 2015 13:04
Сообщение #2658



Доно
  • 85

Репутация: 62
Группа: Новичок
Сообщений: 2513
Регистрация: 28.03.2015
ICQ:--
Цитата: Сирока
Машина и человек работают по разному, это как пытаться заставить бензопилу звучать как скрипка, то есть можно извращаться и она при работе даже будет напоминать скрипку и её звучание можно спутать со скрипкой, но это всё равно будет бензопила.

А если результат тот же – то какая разница? Если мне нравится музыка, мне всё равно, сыграли её на скрипке или на бензопиле.
Перейти в начало страницы
Сирока
5 декабря 2015 13:22
Сообщение #2659



Доно
  • 85

Репутация: 39
Группа: Новичок
Сообщений: 3765
Регистрация: 28.09.2015
ICQ:--
kangaetakunai,
Цитата: kangaetakunai
А если результат тот же – то какая разница? Если мне нравится музыка, мне всё равно, сыграли её на скрипке или на бензопиле.


Зачем ходить на концерты любимых исполнителей, если ты можешь послушать их музыку в mp3?

--------------------
it’s good to be bad
Наглая рыжая морда =^.^=
Перейти в начало страницы
kangaetakunai
5 декабря 2015 13:27
Сообщение #2660



Доно
  • 85

Репутация: 62
Группа: Новичок
Сообщений: 2513
Регистрация: 28.03.2015
ICQ:--
Цитата: Сирока
Зачем ходить на концерты любимых исполнителей, если ты можешь послушать их музыку в mp3?

Действительно. Я никогда не хожу. И время и деньги можно потратить более эффективно, чем выкинуть на концерт.

PS: ладно, сознание и ИИ тут уже ни при чём. Вернусь, когда будет продолжение темы.
Перейти в начало страницы
 
« · Флудка · »
Быстрый ответ Ответить
2чел. читают эту тему (гостей: 2)
Пользователей: 0

  Сейчас: 19 мая 2024 19:14


Рекомендуем

Аниме онлайн смотреть можно в любой обстановке и в любой компании. Если, конечно, вы находитесь в нашем онлайн кинотеатре :) А после просмотра можно посетить и другие хорошие сайты:

Музыкальные аниме клипы
 
 
 

Наши баннеры