Полная версия этой страницы: Тетрадь дружбы Нацумэ
Страницы: 1 2 3 4 5
Hey Ly

Такаси Нацумэ по-прежнему живет в доме семьи Фудзивара, по-прежнему видит духов и по-прежнему оберегаем Нянко-сэнсеем. Сменяются сезоны, новые и новые призраки обращаются к нему за своими плененными именами или за той помощью, которую юный духовидец способен оказать ёкаям или уездным божкам.

Что сказать. Слова излишни, но мне это аниме безумно нравится. Да, здесь нет девочек с катанами и кровавых экшенов- да не в этом суть. Каждая история по-своему завораживает.
Вот и первая серия нового сезона не подкачала. Больше всего запомнился эпизод с маленьким аякаши, поселившемся в доме Нацумэ. В итоге, он пожертвовал собой, чтобы спасти его от смерти и погиб сам. Так он отплатил за доброту внука Рэйко. Как и всегда, это тихое, мелодичное (едва ли не каждая минута наполнена музыкой) повествование, напоминающее созерцание того самого прудика с карпами, или звездного неба в ясную погоду вдали от города...
Lady Ester
Цитата: Hey Ly
Вот и первая серия нового сезона не подкачала. Больше всего запомнился эпизод с маленьким аякаши, поселившемся в доме Нацумэ.

действительно, 1 серия мне понравилась, все в духе тех двух сезонов super
Daigakisei
Надеюсь 3 сезон будет такой же интересный как первые 2
Юкко
Цитата: Hey Ly
Да, здесь нет девочек с катанами и кровавых экшенов- да не в этом суть. Каждая история по-своему завораживает.

Именно это и украшает это аниме...
Совершенно не мой стиль, так сказать, но к моему удивление просмотр 2-х первых сезонов занял полтора дня...Красивое, трогательное, спокойное, душевное и доброе аниме. Течение всего сюжета проиходит спокойно, без особых поворотов сюжета, захватывающих интриг и тайн..
А этого и не надо! Каждая история особенная, где-то грустные, где-то веселые..
Что касается про запомнившиеся серии - лично для меня это серия про духа-лисенка из 1 сезона..

1 серия 3 сезона ничуть не огорчила. Радует , что атмосфера осталось прежней, родной..Жду с нетерпением продолжения..
Daimond
Цитата: Юкко
Совершенно не мой стиль, так сказать, но к моему удивление просмотр 2-х первых сезонов занял полтора дня...Красивое, трогательное, спокойное, душевное и доброе аниме. Течение всего сюжета проиходит спокойно, без особых поворотов сюжета, захватывающих интриг и тайн..

Абсолютно мои слова!Не мой стиль,но смотриться неотрывно)Аниме захватывает super
Я случайно перепутал первый и второй сезоны,но удовольствия это не спортило)
Хавок
Замечательно аниме, одно из моих любимых, очень зовораживает. cry
Смотрела два сезона на одном дыхании, надеюсь что третий будет таким же super
Rica-no
выпьем за возвращение этого чуда, выпьем!.. компота xDDDD
динамик
Первая серия понравилась,действительно атмосфера у этого сериала такая тягучая,светлая,меланхоличная и добрая tea
Нянко-сенсей такой забавный-как он кушал мороженное и открывал пакет с печенюшками kawaiНо когда надо спас Такаси от чудовища,которое уже собиралось сожрать парня. shock Ну там и местность,я бы в тамошний лес гулять не пошёл badsmile
История со слепой старушкой и зеркальцем была такая грустная и трогательная.
Elsida
Ахх. Наконец то 3 сезон.
Опенинг и эндинг как всегда на высоте. Лишь только услышала музыкальное сопровождение - нахлынули меланхоличные воспоминания первых 2х сезонов.
Даже с первой серии могу сказать, что сериал получится опять великолепным!
Жаль, что так мало легких, спокойных и очень теплых аниме.
Rica-no
Цитата: динамик
я бы в тамошний лес гулять не пошёл

как так можно?! да эти пейзажи просто мечта художника *__* я бы туда на пленэр сходила *____*
Elsida
Вот и 2 серия. Какая-то она слегка "жесткая" получилась, я впервый раз (если мне память не изменяет) вижу в Тетради кровь... В лбом случае это не испортило атмосферы этого аниме.
Спою-ю ка я песенку говя-яди-ине-е.... cry
динамик
Во второй серии опять грустная история.Было жалко,этого ёкая,который распространял яд,от чего болели мелкие и которого вроде бы все боялись.
Цитата: Elsida
Какая-то она слегка "жесткая" получилась

Угу,слегка.Эту жёсткость принесла с собой эта аякаши,которая ела маленьких ёкаев и пыталась задушить Нацумэ.Меня ещё немного шокировал момент,когда он шёл по мосту,вокруг туман и тут показалась голова этой Сагумэ(железная выдержка выработалась у парня) badsmile
Смешил снова сенсей-хочу говорит сакэ,прыгнул-за что был назван котосвином.))) hoho
Hey Ly
Наконец-то добрался до второй серии. Все-таки меня радует, что серии в "Тетради" обычно чередуются- то медленная и уютная, то будоражащая и довольно-таки резвая.
Как все же прекрасно и трогательно можно рассказать о японских легендах и сказаниях (побежал покупать книжку run ), как, например, в этот раз. Ммм, наслаждение kawai
Блин, как авторам всегда удается подобрать песню и видеоряд, сделав эндинг просто шикарным?
P.S. Мне кажется, или в этом сезоне Рэйко стала появляться чаще и много более раскрывается, как человек?
Rica-no
Так жалко Шибату и Мурасаки! Т___________Т
Nheira
Посмотрела разом весь первый сезон и сразу перешла ко второму...
Мне очень нравится это аниме... Настолько оно легкое, живое и завлекающее... Так красиво раскрываются национальные суеверия, легенды и традиции...
Пока что не совсем понимаю что же именно произойдет когда все имена будут розданы и чего добивается... Няко-сенсей... Надеюсь на раскрытие всех тайн во втором сезоне...)
Elsida
А у Такаши в 3 серии серии носки голубые hey
Начало очень веселое.. а вот потом пошло поехало.. Хотели как лучше, а получилось..
Сон у Натсуме был нечто.. никому не пожелаю.
Бва-ха-ха меня кусает белый пушистый свин! loool Мего! Няко-сенсей как всегда отжигает фортили.
Красавчик у школы.. Такаши пользуется популярностью badsmile
Очень понравился момент с сушкой феном. Няко стал ершиком aha
Шибата хоть и идиот, но все же от всего сердца сказал "прости".
Трогательная история, особенно концовка и слова Натсуме.
Hey Ly
Печальная 3 серия. Даже как-то говорить о ней грустно. Любовь имеет разные формы и обличия, а авторам сериала всегда удается облечь ее в замечательную формулу с потрясающим содержанием.
Не важно, кто любит- аякаши или человек, сие чувство соединяет два мира, две Вселенных и два одиночества.
Шибата конечно извинился, но... Вспомнил о том, кого унижал лишь тогда, когда он ему понадобился.
Няко-сенсэй продолжает "закаваивать" зрителя, какой он все таки милый "белый пушистый свин"...
Миками
Хорошее аниме рад что решили выпустить 3 сезон! super
динамик
Третья серия замечательная.Вначале много смешного вытворяет Няко-сенсей.Заставил купить себе кусочек тортика(сладкое хорошо идёт после солёного))),запрыгнул в ванну к Такаши(за что получил по лбу),исцарапал Шибату(а не надо обзывать уродливым котом),а потом мило попивал напиток из банки aha
Цитата: Hey Ly
какой он все таки милый "белый пушистый свин"...

А мне он ещё кота Бегемота напоминает из Мастера и Маргариты.)
А история и правда опять грустная,пожалуй самая пока печальная.Это прощание Шибаты с девушкой-аякаши очень трогательно. Напомнило мне прощание Юйти с девушкой-лисёнком Макото из Канона.Также трудно было удержаться от cry
Цитата: Hey Ly
Шибата конечно извинился, но... Вспомнил о том, кого унижал лишь тогда, когда он ему понадобился.

Ну он же раскаялся и они стали друзьями вроде бы.Главное,что он нашёл силы признать свои ошибки. super
mci_jera
Как я счастлива узнать,что рисуется продолжение одного из моих любимых аниме)
delighted
Nheira
Блин, какое же трогательное это аниме.. Нацуме такое нежный и добрый персонаж, действительно... kawai
Вернулся-таки, чтобы повидаться... А родственники у него козлов толпа!..
Libra
Я честно признаюсь, рассчитывала на несколько другую атмосферу аниме. Раз духи и екая, думала наверняка это будет великое противостояние fight
Но после пару серий и думать забыла об этом, очень мне импонирует главный герой, несмотря на то что очень добрый и понимающий, может в экстренной ситуации и наткыкать доставучему аякаси)) А кошак просто супер.Респет тому человеку, кто его озвучивает, оч харизматично! hold
Hey Ly
Цитата: Libra
может в экстренной ситуации и наткыкать доставучему аякаси))


Хах, да, у Нацумэ очень грамотно поставленный джэб, почти любого аякаши выводит из строя в один прием cool
динамик
Такая ностальгическая 4 серия.Воспоминания о детстве и желание встретится с кем то близким.Очень понравилась. super
История про одинокую аякаши просто замечательная.А уж когда она превратилась в котёнка. И Нацуме запомнил этот запах и вернулся,как же она была рада.Ну очень трогательная сцена. cry
И финальные слова,что если ты хочешь кого то снова увидеть,то ты не одинок.
Цитата: Nheira
Нацуме такое нежный и добрый персонаж

Да,ведь эта аякаши его пугала, даже кричал,что ненавидит её(он ведь не знал,что она была тем котёнком).Но хотел её снова увидеть и вернулся.
Hey Ly
4 серия. Я обожаю этот сериал. Искренне (можете не соглашаться) считаю, что именно из-за таких вот пронзительных, добрых, красивых, умных, подчас драматических вещей только и стоит смотреть аниме :)

Пожалуй, для меня лучшая серия в этом сезоне. Не знаю, трудно определенно как-то выразить чувство. Все смешалось: и удовлетворение, и грусть, и радость, все.
Чем больше узнаешь о детстве нашего парнишки, тем все более мрачным становится настроение. Можно же стать таким добрым человеком, несмотря на все.
Честно говоря, последний штрих, когда аякаси обняла Нацумэ, совсем немножко всколыхнул какие-то мимолетные романтические настроения. Наверное, показалось :)
Эта вещь каждый раз выворачивает мою душу наизнанку, я ей за это благодарен :)
Hey Ly
Нас ждет экранизация манги Мидорикавы Юки «Hotarubi no Mori e».
Премьера: 17. 09. 2011
Займется этим делом студия Brains Base, параллельно работающая над третьим сезоном Тетрадь Дружбы Натсумэ. Режиссером выступит многоопытный Такахиро Омори (Baccano!, Natsume Yuujinchou, Dyurarara!!, Kuragehime).История манги повествует о маленькой девочке по имени Хотару, которая потерялась в лесу, где живут духи. Там, на грани меж сном и реальностью, Хотару встречает таинственного юношу по имени Джин. Страшная догадка не дает покоя ребенку - Джин всего лишь бесплотный призрак, и единого прикосновения достаточно, чтобы он исчез навсегда.
Nheira
Hey Ly, Я читала эту мангу!..
Неужели ее экранизируют... Хотя, она не сильно похожа на Тетрадь дружбы - тяжелее, но все же равнодушным едва ли кто может остаться...
Hey Ly
Nheira, ну пока там будет именно вторая история экранизирована в формате 45-минутного короткометражного фильма. Я, пожалуй, был бы не против увидеть ее на экране, так как именно она мне больше всего в этой манге понравилась tea Концовка и правда довольно грустная.

Во и 5 серия. Довольно хороший дом у Таки, неплохо было бы в таком пожить. Немного мрачноватая серия поначалу (все этот жуткий ёкай, поселившийся в кимоно) выдала милую и хорошую концовку. Аякаси привязались к человеку, который их никогда не видел и скорбели о его смерти искренне.
Сцена уборки короткая, но интересная. Нацумэ может дать ёкай в лоб, а вот тяжести таскать не горазд hey
Таки настолько милая и добрая девушка (сокровище), что ты Нацумэ бы это, присмотрелся, что ли badsmile
Nheira
От серии к серии я становлюсь все сентиментальнее... kawai Или может, это серии все трогательнее... Пятую смотрела и в конце чуть не плакала... cry
Цитата: Hey Ly
Нацумэ может дать ёкай в лоб, а вот тяжести таскать не горазд

Ну так, то же за свою шкурку воюет..)
Цитата: Hey Ly
Таки настолько милая и добрая девушка (сокровище), что ты Нацумэ бы это, присмотрелся, что ли

Ну, честно говоря, если смотреть на Нацуме, то можно заметить насколько он зацикленный на себе и екаях человек... Настолько что просто в человеческом мире ничего не замечает...
Hey Ly
Цитата: Nheira
От серии к серии я становлюсь все сентиментальнее...


Все-таки шикарнейшее аниме, шикарнейшее. cry Не знаю, что буду делать, когда сезон кончится. Скачаю его и пересмотрю все 36 серий, наверное tea
Практически ни от одного аниме я такого не чувствую при просмотре, даже большинство романтики меня так не задевает.
динамик
Согласен,и 5 серия очень трогательная и милая.
Самый первый момент был такой забавный,когда открылись ворота и появилась Таки с Няко-сенсеем на руках.)Ну и эти его -Мармеладкой от меня не откупишься и Поел сладостей-можно и домой. aha
Бросил гад Нацумэ в доме полном ёкаев,пришлось потом в последнее мгновение спасать.)
Это летающее кимоно,ищущее части своего тела по всему дому,и правда оказалось самым зловещим, пока, в этом сезоне. shockХорошо,что у него сгнила одна рука(интересно почему,кстати?),а то мог бы много бед натворить
Цитата: Hey Ly
Аякаси привязались к человеку, который их никогда не видел и скорбели о его смерти искренне.

Вот концовки всех серий оказываются такими,что удержаться от переживания очень сложно. Я уже знаю это и внутренне готовлюсь.Но всё равно очень трогает. cry
Цитата: Hey Ly
Таки настолько милая и добрая девушка (сокровище), что ты Нацумэ бы это, присмотрелся, что ли

Хорошо бы,но могут её больше и не показать(всё таки каждая история обычно о чём то другом) worry
Hey Ly
6 серия получилась прям... не знаю. Злостный глава клана экзорцистов Мотоба почему-то собирает кровь ёкай и тут под руку ему так некстати попался Нацумэ. Из потасовки его спасла крылатая аякаси и попросила помощи. Уговаривала "пушистая подушка" не вмешиваться, но не послушася наш герой и решил разобраться, кто же нападает на духов.
Оказалось, что это глава клана Мотоба довольно мрачного вида и характера.
Этот одноглазый господин открыл на него охоту с неясными целями. Походу к повествованию присоединились Натори-сан и Хираги (как я хотел ее увидеть!). В итоге, отправившись по следам Мотоба, наши парни попали в переделку и Нацумэ попался в руки супостата. Чтож, отличная серия и будем ждать разгадки на следующей неделе. super
Elsida
От 5 серии меня в дрожь бросало, когда это кимоно бегаа по чуланам, темным коридорам... Бррр Но все равно серия великолепная!
А в 6 появилось закручивание сюжета на пару серий. Няко-сенсей как всегда неотразим, самое главное, что он поймал подающего Такаши.
Но что же будет с Натсуме cry2 Я беспокоюсь за его сохранность, пока он находится у Мотобы.
Bzyako
Приятель смотрел, рассказывал, что аниме хорошее. Решил последовать его примеру.
Только вот закончил второй сезон, ничего так. Завтра..верней сегодня приступлю к третьему сезону.
динамик
Хм,у этого Мотобы оказалось была разработана хитрая комбинация,чтобы заполучить могущественного ёкая.А Нацумэ был выбран в качестве наживки.Интересно,что у них за планы такие,зачем им всё это надо?
Ёкай этот оказался хоть и здоровенным и ужасным,но абсолютно глупым,не умеющим говорить,да ещё и с ядовитым дыханием.)В общем,для целей Мотобы видимо совсем бесполезным. Абсолютно не нравится мне этот мерзкий тип-Мотоба. worry
Ранил Нацумэ,залил всю пещеру кровью Няко-сенсея(это вообще ужасное преступление)).
Ещё Няко по ходу серии неоднократно вступал в забавные пререкания с Натори(тот вообще его плюшевой игрушкой назвал) badsmile
Hey Ly
Да уж, Мотоба оказался нехорошим парнем, а еще, по-видимому, узнал, что Нацумэ владеет Тетрадью друзей. Попахивает проблемами от этого экзорциста.
Няко-сенсэй получил боевое ранение и его очень удивило, что он не может зализать собственную рану (конституция тела не позволяет.)))
А еще меня прикололо, что Нацумэ так вдарил ёкаю, который его пас, что у того маска вмялась. Парень крут.
И вот наконец мы увидели хозяйку того ёкай, которого в прошлом сезоне слопала злобная летающая голова. Жалко девушку, месть её совсем глаза застлала.
динамик
Цитата: Hey Ly
А еще меня прикололо, что Нацумэ так вдарил ёкаю, который его пас, что у того маска вмялась. Парень крут.

Он ещё и в лесу двум прилично отвесил,да и с извинениями(ну очень культурный парень Нацумэ) badsmile
Цитата: Hey Ly
Попахивает проблемами от этого экзорциста.

Угу,видимо эта тема будет теперь главной до конца сезона.Няко-сенсэю надо срочно поправляться и следить в оба глаза,не отлучаясь покушать каких нибудь кальмаров.)
Хотя следующая серия будет видимо про девушку-лисёнка.)
Zoom_Poom
Клёвое аниме всем советую!!!
Otaku1
Эх, всё таки какое хороше, доброе и поучающее аниме ^^ bath2
Libra
Смотрела вот тут 7 серию и думаю. ну чего парень не подумает чтобы как то себя подковать грамотно. После того как его из собственной комнаты уволокли, я бы подумала об "протеиновом" коктейле по утрам, чтоб нарастить "мышцу". Ну не всегда же Сенсей может спасти пацана. В последний раз, вон как подставился, досталось котику. Нацумэ! Задумайся, грин-пис не спит! angry2
Hey Ly
Так приятно было снова увидеть лисенка в 8 серии. А еще элегантную синеволосую женщину-ёкай, не знаю почему, она мне тоже нравится.)
Начало прикололо. Сенсей бесится в своей истинной форме, Нацумэ просыпаться начинает, тот хоп- и кошак посапывает. "Да тебе преснилось, Нацумэ!"
Вообще, серия скорее была о дружбе, чем о чем-то конкретном. Трогательно, Нацумэ для лисенка как старший брат и друг одновременно.
Какая довольная мордаха была у Мадары-Няко-сенсея, когда дядя показал чашку с нарисованной головой кошака.)
динамик
Цитата: Hey Ly
Так приятно было снова увидеть лисенка в 8 серии. А еще элегантную синеволосую женщину-ёкай, не знаю почему, она мне тоже нравится.)

А я первые два сезона не смотрел,но и лисёнок и эта дама мне тоже понравились.Только я вначале решил,что лисёнок-девушка,но те два смешных ёкая(которые отнимали рыбу и часы)вроде к нему как к парню обращались. thinking
Расскажи,а как они раньше встретились с лисёнком,Нацуме наверно помог ему? unknow
Опять очень трогательная серия и для меня так лучшая.Такая атмосфера была добрая(поездка,разговор в поезде,изготовление собственными руками чашек из глины,такая красивая местность). gd
Особенно понравился мудрый бог камня.Он так я понял пожертвовал собой спасая лисёнка?
Цитата: Hey Ly
Нацумэ просыпаться начинает, тот хоп- и кошак посапывает.

Угу,очень смешно.А потом как набежали гости-Мы убедиться,что котосвин покалечился.Давай выпивать. aha
ну и самые душевные моменты,когда лисёнок и Нацуме наконец встретились,слёзы счастья и подарок блюдечко с лисёнком. cry
Чудесная серия!
Hey Ly
Цитата: динамик
Расскажи,а как они раньше встретились с лисёнком,Нацуме наверно помог ему?


Насколько помню, Нацумэ должен был забрать там несколько чашек, вместо этого повстречал забитого маленького мальчишку-лисенка (я тоже все думал поначалу, что это девочка kawai). И стал ему другом. Лисенок переживал, что не может быть сильным, не может прокормиться и выжить, а наш парень-добрая душа подал ему руку помощи. Нацумэ уехал, потом они снова встретились вовремя летнего ночного фестивая в конце сезона. Малыш пережил много волнительных минут, шастая по людским лавкам, но в конце они вместе с этой синеволосой дамой-ёкай любовались красивейшим фейерверком. Было все очень красиво.)))

Цитата: динамик
Особенно понравился мудрый бог камня.Он так я понял пожертвовал собой спасая лисёнка?


Ага, так жалко было дедушку, хотя, наверное он сильно устал, ушел то с улыбкой.)
динамик
Цитата: Hey Ly
Было все очень красиво.)))

Прекрасная история!Спасибо за рассказ! super Постараюсь посмотреть первые 2 сезона,когда будет время.
Цитата: Hey Ly
Ага, так жалко было дедушку, хотя, наверное он сильно устал, ушел то с улыбкой.)

Да уж,он говорил,что очень долго тут стоит,устал конечно,да и наверно он очень давно не с кем не разговаривал,лисёнок практически другом ему стал(всё время приходил смотреть на поезда).Не мог не спасти его. cry
Но какая природа то там,я бы тоже с этого камня полюбовался местными красотами.) good
динамик
9 серия как обычно просто чудесная и милая. gd
К Нацумэ привязался какой то ёкай камня,который задаёт всё время странный вопрос-Какой твой секрет?.А так как Няко-сенсей всё болеет и спит,то можно сказать,что парень оказался в довольно опасной ситуации.Хорошо что у него теперь есть друзья,которые могут помочь и защитить в трудную минуту. super
Ну и кот-булка))) тоже постепенно поправляется.
Bzyako
Цитата: динамик
Ну и кот-булка)))

Свино-кот по имени Понта. aha
динамик
В 10 серии этот свино-кот убежал в лес,чтобы напиться саке.Якобы после удара молнии получается очень вкусный напиток.Первый раз такое слышу,но Няко и правда где то наклюкался. aha
А так серия про поиски разбившегося зеркала,осколки которого ищут аякаси, вселившаяся в Тануму, и её враг-жуткий ёкай с битой,который разбивает зеркала.В следующей серии история продолжится. gd
Convallaria
Я все подумываю посмотреть.
Но слово сёдзе в жанрах наталкивает меня на определенные ожидания от этой анимеши, которых я абсолютно не наблюдаю.
Гиде любовь? Нетути той, которую я всегда жду от сёдзе. Ради свино-кота стоит смотреть. Но... че мне этот свино-кот-то о,о
Ифгешко
Цитата: динамик
В 10 серии этот свино-кот убежал в лес,чтобы напиться саке.Якобы после удара молнии получается очень вкусный напиток.Первый раз такое слышу,но Няко и правда где то наклюкался. aha

самое интересное что Нацуме терпит эти самоходы Сенсея с собутыль hoho ...пардон с сотоварищами!
динамик
Цитата: Convallaria
Я все подумываю посмотреть.

Я вот 1 и 2 сезон не смотрел,но от третьего получаю огромное удовольствие.Ну очень душевное аниме,буквально каждая концовка очередной серии пробивает на слезу.Посмотри- не пожалеешь. super
Цитата: Convallaria
Гиде любовь?

Тут и без любви душевных переживаний хватает. hey
Цитата: Ифгешко
самое интересное что Нацуме терпит эти самоходы Сенсея с собутыль

Да чего там говорить-они у него в комнате регулярно попойки устраивают.А потом Нацумэ на уроках дремлет!))) stucked
Страницы: 1 2 3 4 5
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.