Полная версия этой страницы: Clannad/Кланнад (оба сезона)
Страницы: 1 2
denis1992
inlove я как 1 сезон глянул. вообще зацепило и ждал 2-ой. но 2 сезон просто нечно. там столько всего было! stareyes flowers
Nafalem
Цитата: динамик
КОСМОЛОГИЯ ВСЕЛЕННОЙ Clannad:
Жуть как будто слова какой нибудь гадалки экстрасенса или какого другого маньяка)). но немного проясняет концовку это да)

Цитата: динамик
Пожалуй,я так и не нашёл аниме лучше и душевнее,но очень близко по чувствам и эмоциям к нему приближен КАНОН.Тоже шедевральный сериал!

Пожалуй, правда жаль таких анимэшек мало хотелось бы еще что нибудь подобное глянуть.
XXSBlack
Самая лучшая драма которую я когда либо видел. Единственное аниме что может хоть кок то сравнятся с Кланнадом так это "5 сантиметров в секунду".
BlackNark
Аниме просто супер!канечно не много грустное что я даже немного поплакал!
Dzjubei Kibagami
Не знаю даже, как выразить свои чувства. Это не шедевр, это - что-то за гранью того, что можно описать словами, здесь каждый просто должен посмотреть, как не объясняй - не получится всё охватить. Так что всем советую!!
SakiMoon
Цитата: динамик
Выложу БОЛЬШОЙ СПОЙЛЕР!Я когда это прочитал,то просто был убит гениальностью авторов КЛАННАДА

Вот как? КАК?.. можно понять мистическую составляющую сериала, не прочитав этот спойлер? Хотя, и прочитав, все равно не все понятно aha В голове не укладывается...
На счет моего мнения относительно сериала. Чтобы 100 раз не повторяться, просто присоединяюсь ко всем выше отписавшимся. Конечно, я рыдала. Начиная с 16 серии 2 сезона почти не переставая. Причем чувства героев, обретающих и понимающих что-либо (как в сценах в поле с Усио и при разговорах с отцом Томои после этого) прошибают гораздо больше, чем сцены потерь (смертей).

Захотелось увидеть маму...
SakiMoon
Плохо спав этой ночью, а также все утро читав комментарии на ВА, обмозговав и переварив приведенный выше большой спойлер, я наконец составила свое окончательное мнение по данному шедевру.
Жаль, что я не обладаю писательским талантом, потому что выразить словами то, что чувствую в душе, неимоверно трудно.
Начитавшись спойлеров до окончания просмотра и зная, что Нагиса не умерла, меня не сильно тронула ее смерть. Но в следующих сериях, начиная с поля и поисками робота Усио, я думала, что через слёзы из меня вытечет вся жидкость из организма. В те моменты я думала, что пусть Нагиса не воскресает, а Томоя и Усио живут счастливо, и такой конец сериала меня вполне устроит. Но когда заболела, а потом и умерла Усио, я думала меня разорвет на части от малейшего представления того, что должен чувствовать Томоя после всех перенесенных страданий.
Хэппи энд... Он был не понятен, особенно эта мистика. Осталось, как и у многих, куча вопросов, которая разрешилась выше упомянутым спойлером, и то не сразу, а после долгого переваривания и осмысливания. И теперь я считаю, что только такая концовка является правильной и логичной, а те, кто так не считают, попросту ничего не поняли в данном сериале. Также ничего не поняли и те, кто считает, что Томое все приснилось. Тем не менее после хэппи энда долго не проходила тяжесть на сердце.
Альтернативные концовки смотреть не хотела, но теперь думаю, что все же стоит.
После всего теперь рассматриваю Кланнад с другой стороны, особенно вспоминая 1 сезон, а я смотрела не залпом, а прерываясь на другое аниме, а также онгоинги. Не знаю, буду ли пересматривать сериал, но последнюю серию хочу еще раз глянуть. Заношу в список любимых.
Музыкальное сопровождение заслуживает отдельного упоминания, особенно первый эндинг и второй опенинг. Несмотря на то, что от них тянет рыдать, хочется слушать их снова и снова.
Подводя итоги. Я прониклась, высказалась, и мне полегчало. С чистым сердцем, но с оттенком горечи, можно идти дальше)))
Nafalem
Цитата: SakiMoon
SakiMoon
прочитал согласен перед просмотром сего анимэ нестоит читать некаких оьяснений, потом очень даже нужно но не до! Рад что ничего до этого не читал а момент со смертью Нагисы поверг меня в ШОК shock Депрессия была до самой концовки, как же я был рад когда все кончилось так, так cry !!
Dzjubei Kibagami
динамик, когда смотрел Кланнад, ещё не обратил внимания на спойлер. Спасибо за такую информацию! А то я создал для себя свою версию, объясняющую второй сезон, похожую, но не такую )) Ну а теперь я даже не знаю, Кланнад - это уже не шедевр, а просто что-то нереальное.
Надо же, как авторы сумели построить мистическую романтику на основе некоего элемента научной фантастики, смешанной с их религиозными представлениями.
Кстати, отсюда мораль - надо больше изучать культуру Японии, ведь в аниме оказывается было много намёков, объясняющих всё происходящее, наверняка местным было всё более-менее понятно.
динамик
Цитата: SakiMoon
Заношу в список любимых.

Очень рад,что тебе так понравился этот удивительный сериал(да по другому и не могло быть) super Мне тоже было очень грустно расставаться с полюбившимися персонажами(особенно с Усио,Фуко и Нагисой).Но возвращаться и пересматривать это произведение можно много раз.
А как тебе альтернативные концовки(знаю людей которым больше нравятся они)?
Цитата: Dzjubei Kibagami
Ну а теперь я даже не знаю, Кланнад - это уже не шедевр, а просто что-то нереальное.

Это всё из игры(графической новеллы).Кланнад,как и Врата Штейна одни из самых популярных.Там видимо всё это объясняется по ходу и можно провести концовку почти с любой девушкой.Эх была бы она на русском. cry
Dzjubei Kibagami
Цитата: динамик
Это всё из игры(графической новеллы).Кланнад,как и Врата Штейна одни из самых популярных.Там видимо всё это объясняется по ходу и можно провести концовку почти с любой девушкой.Эх была бы она на русском.

Тогда ясно, да уж, если бы была я бы сам прошёл, хотя в такой жанр раньше не играл ни разу.
SakiMoon
Цитата: динамик
А как тебе альтернативные концовки(знаю людей которым больше нравятся они)?

Концовки не плохие. Но мне по душе все же Нагиса, потому что с другими Томоя не тот... какой то ненастоящий что ли...
Gabe 37
"Всё когда нибудь кончается:счастье,радость.Способен ли ты это принять и полюбить этот город"? (Кланнад).

Кланнад для меня истинный шедевр,ради которого и стоит становиться анимешником.
Клад,который стоит искать и найти.
Море глубоких эмоций,мыслей...смех,слезы,печаль,радость,счастье,горе...
Кланнад я запомню на долго.

Минусы я у Кланнада даже не пытался искать.Я в восторге абсолютно от всех составляющих:графики,музыки,истории,философии,героев.
Среди графики хочется отметить просто потрясающую работу со светом.
Природные и городские пейзажи прорисованы просто потрясающе.
Так же нельзя не отметить потрясающую инструментальную музыку.
Единственное в чём я немного усомнился-рисовка школьников.Я первое время думал,что им лет по 14,а они оказались выпускниками.
В этом аниме есть всё: вечные вопросы и ответы о жизни и смерти,одиночестве,дружбе и любви.
Предельно честно и невероятно художественно показаны хитросплетения жизни в её необыкновенной,а порою серой повседневности,взаимоотношения людей.
Отлично показаны жизненные перемены на фоне времён года и изменения города и характера героев.
Так же нашлось место мистике...
Затронуто становление мальчика мужчиной,а девочки женщиной.
Показать со всех сторон семейные ценности в наш сумасшедсший век-так же огромный плюс авторам за это.
Драма,комедия,счастье,горе.Всё показано абсолютно натурально и глубоко,ни намёка на фальшь и пафос.Будь то болезнь или смерть близкого человека.Приколы закадычных друзей, смешные бытовые моменты,из которых и складывается жизнь.
В тоже время никакой сопливой розовой кавайности.Над этим авторы тоже здорово посмеялись,когда Томоя прыскал в нос соком Фуко, находящейся в приступах звёздной кавайности.
А момент,когда Нагиса рассказала родителям о беременности:папаша её схватил Томою с диким лицом и выдавил:"Я тебя...я тебя... ПОЗДРАВЛЯЮ!"
Отдельно хочется сказать о чудесной концовке посреди полного отчаяния-
Как хорошо,что иногда чудеса случаются или это вовсе не чудеса ? )))

В общем аниме невероятно доброе,душевное и жизненное.

Есть пара вопросов:
1.Игра-ничего о ней не знаю.Интересно из чего вырос шедевр.
2.Что значит название?

P.S. Спойлер немного вынес мозг ;)
Ещё раз убедился,что выковыривать из прекрасных вещей чайной ложечкой смысл-дело не благодарное. )
Dzjubei Kibagami
Цитата: Gabe 37
Что значит название?

Присоединяюсь, искал переводы на всех языках, читал разные ресурсы, но что-то не нашёл unknow
J. Doe
Цитата: Dzjubei Kibagami
Присоединяюсь, искал переводы на всех языках, читал разные ресурсы, но что-то не нашёл

С ирландского Сlannad - лирика.
А аниме действительно стоящее, лучшая драма из всех, что видел (2-ой сезон, конечно).
динамик
Цитата: Dzjubei Kibagami
Цитата: Gabe 37
Что значит название?

Присоединяюсь, искал переводы на всех языках, читал разные ресурсы, но что-то не нашёл

Цитата: J. Doe
С ирландского Сlannad - лирика.


Нет тут смысл совсем другой- в одном месте видел значение этого слова,как бескрайние поля(ну те самые где бегала Усио в опенинге).
Но на самом деле Кланнад-это семья.
Название выражает смысл всего сериала,его идею.Семья это самое ценное,что есть в жизни человека и обретение главным героем Томоей этих самых ценностей проходит через оба сезона главным лейтмотивом.
inlove
Теперь об игре-это визуальная новелла-жанр так популярный в Японии(по ним же поставлены и такие замечательные сериалы,как Канон,Врата Штейна и многие другие)

А об игре можно почитать,естественно,на Википедии. learn

ИГРА КЛАННАД
Dzjubei Kibagami
Цитата: динамик
Нет тут смысл совсем другой- в одном месте видел значение этого слова,как бескрайние поля(ну те самые где бегала Усио в опенинге).
Но на самом деле Кланнад-это семья.

Интересная инфа, но надо будет ещё поискать, всё же мне интересно, что это за слово и откуда оно. Ушёл копать архивы сети, если найду напишу )) bye
NO.pulse
Все помнят фильм Чужой далёкого 79 года?Первые 50-60 минут вообще ничего не происходит, медленно при медленно готовя зрителя к "испугу" скажем вот так грубо. Кланнад очень похож, думаю он идеально растянут на 2 сезона, не больше не меньше.По началу тишина и медленно готовя зрителя к главному. Был потресён, аниме с такой стороны я ещё не видел. Люди которые считают аниме полнейшей глупостью или подобное, думаю посмотрев Кланнад скажут что и тут бывают "произведения искусства". Меня аниме просто заставило изменится, задуматься.Титанический труд проделали создатели.
Ванчус
Только вчера вернулся из армии и сразу же пересмотрел оба сезона кланнада (смотрю его уже в 8-ой раз) и сразу на душе стало приятней. Радует, что тема осталась.) А насчет названия кланнад, - то с какого-то языка ( не помню точно какого) это переводиться, как "семья".
Zurg555
действительно можно назвать это аниме шедевром super
после просмотра первого сезона включил без промедления второй,а в конце чуть не расплакался kawai cry3 ,но как понял в итоге все живы здоровы остались,короче хэпи энд
Torrek
Первый сезон 10/10, второй гораздо хуже, но появление все исправило :) По разным отзывам-рейтингам ставят второму больше баллов т.к. он более трогательный, а мне показалось, что он скорее навязчивый и надуманный, но первый сезон просто блестящий :) В целом 1 сезон 10 баллов, второй 7.5 баллов, в целом твердая девятка) В первом сезоне, правда, болел не за - бесподобная просто, даже потом (во 2 сезоне) надеялся, что у них все пойдет как надо :)
PS: Понравилась альт глава про Томойо
PSS: Стоит ли смотреть полнометражку? Впечатление не хочу портить, а оценки довольно низкие..
И, да, забыл отметить безумно красивую рисовку - одно первое знакомство Оказаки и Нагисы чего стоит, прекрасная озвучка, особенно Фуко порадовала, и прекрасный саунд ( Lia – Toki wo Kizamu Uta стала моей первой японской песней в аудиозаписях в ВК) :)
Gabe 37
Цитата: Torrek
PSS: Стоит ли смотреть полнометражку? Впечатление не хочу портить, а оценки довольно низкие..


http://www.animespirit.ru/amv/8244-right-here-waiting.html

АМВ по фильму.

На мой вкус фильм слабее, но тоже весьма хорош.)
Главное его ПОСЛЕ 2 сезонов смотреть, чтобы спойлеров не было.
Darckvovs
Немного добавлю) Та информация,что под спойлером - она не совсем верна. Некоторые вещи автор просто додумал сам, путем осмысления всего и используя именно японские источники. Ни в игре, ни (тем более) в аниме нет такого количества информации. Но в 90% автор прав)

Далее - "Кланнад" переводится как "семья". Это официальное заявление автора Кланнада.

ТВ сериал (это 44 серии, первый сезон 22 и "после истории" еще 22) представляет собой общее собрание разных историй игры, разных веток. Два спешла (по 1 серии в каждом сезоне) - это одна из альтернативных концовок игры, где герой остается с иной девушкой, вместо основной Нагисы.

Полнометражка представляет собой не пересказ сериала, как многие думают, а экранизацию одной из частей концовки игры, арки Усио. Мувик прекрасный, интересно взглянуть на героев,которые играют совершенно иные роли, чем в сериала) Конец в мувике не по ТВ (повторю - арка Усио, причем та часть, где она осталась жива), Нагиса умрет, но Усио останется с Томоя) Смотреть нужно только после второго сезона, просто как очередной спешл. А вот спешл второго сезона, где тупо пересказ обоих ТВ - моно и не смотреть)

И последнее - совет от души) Играйте в игру) она есть и на русском, кто не знает японского, причем почти не ругают перевод) я не видел, играл на японском) Игра, по суи и не игра вовсе, а ранобе) Просто сидишь и читаешь текст, иногда делаешь выбор в действии, от чего меняется сюжет) Игра не порнушная, как принято, а просто новелла) Хотя есть и порнушлая альтернативная версия, я еще не играл, этакий спин-офф) В игре очень много информации,что нет в сериале, и намного более подробно показаны все моменты из аниме) Это как будто читаешь книгу о сериале,в котором не 44, а 200 серий) Даже есть приятные бонусы) Например помимо "вкусных" булок мамы Нагисы, в другом шедевральном аниме (Канон) есть подобная вещь) Джем) В игре Кланнад есть именно тот джем)и тд) В общем, если вы любите лучшее аниме за всю историю - играйте в игру.
Dekim
Цитата: Ванчус
А кстати, у Киёто есть еще одна коронная фишка, в их аниме ГГ сидят на первой колонке, на предпоследней парте, у окна.)

Ясно
Страницы: 1 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.