Полная версия этой страницы: Волчий дождь. Wolf's rain.
Страницы: 1 2
Zhurnalistka
Одно из моих любимых аниме... Очень хорошо нарисованное и смысловое.
А как вам?

Справка по аниме
Чеза (яп. チェザ «Дева Цветка», англ. Cheza) — девочка, искусственно созданная Дарсией Первым с помощью алхимии из Лунного цветка. Она очень важна для волков, поскольку является ключом к поискам рая. Является скорее растением, чем человеком, способна влиять на волков помимо их воли. Может приспосабливаться почти к любой среде, однако требует света и воды, иначе начинает увядать.
Дарсия Третий (яп. ダルシア, англ. Darcia) — дворянин из семьи Дарсия, которая и создала Чезу в попытке достичь Рая. Ему нужен Рай лишь для своей возлюбленной, Хамоны. Его левый глаз — волчий, что дает ему такие возможности, которые недоступны даже другим аристократам. Именно волчий глаз дает ему понимание, что рай, который могут открыть дворяне, не идет ни в какое сравнение с тем раем, который откроют волки. Цель Дарсия — попытаться открыть рай для себя, где он и Хамона смогут быть вместе.
Шэр Дегрэ (яп. シェール・ドゥグレ, англ. Cher Degré) — ученый, которая изучала Чезу. Она очень любит Деву Цветка, относится к ней как к дочери. Увлекается древними книгами и легендами, была вынуждена расстаться с мужем из-за исследований. Стремится за цветком даже после прекращения проекта. Цель Шэр — разгадать тайну цветка.
Хабб Лебовски (яп. ハブ・リボウスキ, англ. Hubb Lebowski) — детектив и бывший муж Шэр, до сих пор любит её и пытается защитить. У него аллергия на животных, из-за которой ему иногда удается находить волков там, где не смогли бы этого сделать другие люди. Отправляется вслед за Шэр. Цель Хабба — разыскать Шэр и быть снова рядом с ней.
Квент Яйден (яп. クエント・ヤイデン, англ. Quent Yaiden) — охотник на волков, шериф с лицензией на ношение снайперской винтовки, которой отменно владеет. Он лично видел волков и считает, что именно они уничтожили его семью и деревню. С тех пор он путешествует по миру со своей верной полусобакой-полуволчицей Блю в поисках волков. Потеря близких подкосила его и стала причиной пьянства. За весь сериал Квент был трезвым только дважды — когда вел машину и в последнем городе Джагаррасов. Цель Квента Яйдена — уничтожить всех волков, как приносящих зло. Ненависть к волкам и привязанность к его собаке Блю — это единственное, что держит его в мире.
Леди Джагара (яп. ジャガラ卿, англ. Lady Jaguara) — аристократка, глава Потерянного города, сестра Хамоны, возлюбленной Дарсии Третьего. Её главной целью является достижение Рая, причём ради достижения этой цели она запускает процесс апокалипсиса. Обладательница самой внушительной и самой сильной армии среди всех аристократов, хранитель большей части всех научных знаний мира, колдунья. Влюблена в Дарсию, хотя догадывается, что это чувство безответно, пока жива её сестра-близнец, Хамона. Цель Леди Джагара — открыть рай для себя, где она могла бы быть с Дарсия. Рай для дворян.
Лорд Оакум (англ.Lord Oakum) — аристократ и глава Северного города, где живут Шэр и Хабб. В своё время украл Чезу у Дарсии, но не добился особых результатов в её изучении. Впоследствии был убит солдатами Джагары.
LolaBeck
Киба (яп. 牙 «Клык», англ. Kiba) — лидер стаи волков, которая ищет рай. Именно он призвал всех на поиски и ведёт их, руководствуясь своими инстинктами. Поиск рая стал единственной его целью, поэтому он яростнее всех защищает Чезу. Темноволосый юноша с голубыми глазами, или тундровый волк с белой шерстью. Когда он был маленьким, его стая была уничтожена, и он воспитывался индейцем. Подчас кажется, что Кибе совсем не нужны друзья, и он живет только ради своей цели. Но в конце Клык признается, что рай без друзей ему не нужен.
Цумэ (яп. 爪 «Коготь», англ. Tsume) — бывший глава банды налётчиков, нападавших на имущество аристократов в Северном городе. Самый старший и опытный в стае. Больше других старается жить сам по себе. У него на груди виден большой крестообразный шрам. Пришёл в город только потому что хотел есть. Часто вступает в конфликт с Кибой, фактически их встреча началась с драки. У него короткие серебристые волосы, с ног до головы одет в черную кожу. Похож на русского волка серого цвета.
Хигэ (яп. 須 «Усы», англ. Hige). Кажется, будто он всегда любит поесть и поближе пообщаться с девушками. Лучше всех разбирается в секретах человеческого общества, легко может обмануть людей и украсть, но всё равно иногда совершает ошибки. В Северном городе работал в лаборатории, поскольку его привлекал там запах Чезы. Полноватый парень со светло-рыжей шевелюрой. Выглядит как мексиканский волк, носит ошейник с номером 23(в аниме с буквой Х). В прошлом работал на леди Джагару, внедряясь в стаи волков и истребляя их
Тобоэ (яп. 遠吠え «Вой», англ. Toboe) — самый молодой волк в стае. Мальчик с ярко-рыжими волосами до плеч и грустными карими глазами. С детства жил у бабушки как обычный пёс, но после её смерти остался один. Очень добрый и постоянно пытается примирить команду, когда возникает ссора. Как правильно заметил Цуме, он любит людей больше всего на свете. Больше всего хочет снова стать домашним псом. Он очень привязался к Цумэ, несмотря на то, что тот достаточно агрессивно пресекал его порывы к дружбе. Но после того, как Тобоэ, рискуя собой, спас Цумэ жизнь, бывший глава шайки воров стал по другому относиться к молодому волку. На лапе носит браслеты, подаренные хозяйкой. Судя по внешности, он — арабский волк.
Блю (яп. ブル «Синяя», англ. Blue) — крупная чёрная полуволчица-полуовчарка. Всегда чувствовала себя собакой, была предана Квенту Яйдену. После гибели его семьи жила с ним и с ним же преследовала волков. Но, почувствовав запах Чезы, Девы Цветка, Блю поняла, что она ещё и волчица. Научилась принимать человеческий вид и почти сразу же наткнулась на стаю Кибы. Поначалу она не хотела идти с ними, но рьяный охотник за женскими сердцами Хигэ все таки уговорил её. Впоследствии Блю и Хиге полюбили друг друга.


сейчас смотрю это аниме..уже на 16 серии cool ..немного мрачноватое и грустное но с интересным сюжетом..и короче меня зацепило cry а песня в опенинге шикарна ^.^
InoMir
Тоже в процессе просмотра...
Вполне неплохо, есть у него своя атмосфера...
Опенинг и правда хороший, но я счас хожу под впечатлением от ендинга Князя Тьмы с задней парты...
LolaBeck
досмотрела.трогательное аниме...впечатлений много gd ,тока я чего то не поняла...где он волчий рай? unknow
Zhurnalistka
Цитата: LolaBeck
...где он волчий рай?

Если совсем честно, то нигде. Их раем была подаренная им новая жизнь в новом мире. Как говорил тогда Киба: \"Нет никакого рая...\"
kuronima
Zhurnalistka,
а мне если честно волчий рай воспринялся по другому, не как нечто материальное и существующее в реальности, а скорее как цель или мечта. Т.е. важен не столько сам рай, сколько дорога к нему. Ведь до встречи с Кибой они просто плыли по течение и только поиск рая наполняет их существование смыслом.
Хотя аниме очень неоднозначное и версий наверно может быть миллионthinking
Zhurnalistka
kuronima, да, версий много. Но опять же, точного определения рая зрителю не дается... Возможно это была фишка создаталей, а может быть простой \"загиб\" сюжета, чтобы было то, чем заканчиваь все аниме.
kuronima
Цитата: Zhurnalistka
да, версий много. Но опять же, точного определения рая зрителю не дается...

в этом то и плюс, есть где разгуляться фантазии, подумать самому.А не \"хавать\" все готовое так сказать.
но вот не поняла кто все таки \"открыл\" новый мир??? unknow
Zhurnalistka
Не думаю... Просто им была подарена вторая жизнь, где они уже друг друга не помнят (но, замечу, что начинают вспоминать, если иметь ввиду последние минуты последней OVA-серии), в новом мире, где на сей раз не постапокалиптическое состояние, а вполне себе нормальное. Жаль Блю и другие люди, что им помогали так и не смогли туда попасть...
kuronima
Цитата: Zhurnalistka
Жаль Блю и другие люди, что им помогали так и не смогли туда попасть...

почему? мне кажется что всем им был подарен второй шанс, не только волкам, просто только волки верили в это
мне честно говоря показалось что дорогу открыл эээ...не помню как зовут,
а в аниме говорится что большое значение имеет то, кто откроет эту дорогу, таков и будет новый мир
а мир как вы уже заметили вполне себе нормальный


Цитата: Zhurnalistka
Не думаю... Просто им была подарена вторая жизнь, где они уже друг друга не помнят

честно говоря показалось, что история повториться и в этом новом мире, что они опять будут искать волчий рай
Zhurnalistka
Цитата: kuronima
почему? мне кажется что всем им был подарен второй шанс, не только волкам, просто только волки верили в это

Их бы показали, в конце концов... Хотя надо думать оптимистически.
Цитата: kuronima
мне честно говоря показалось что дорогу открыл эээ...не помню как зовут,
а в аниме говорится что большое значение имеет то, кто откроет эту дорогу, таков и будет новый мир
а мир как вы уже заметили вполне себе нормальный

Возможно. Просто таких подробностей я не помню, хоть аниме это очень люблю.
Цитата: kuronima
честно говоря показалось, что история повториться и в этом новом мире, что они опять будут искать волчий рай

Или что-то другое. Но смысл для себя точно найдут...
kuronima
Цитата: Zhurnalistka
хоть аниме это очень люблю.

да я тож, момент когда волки в полнолуние кружатся вокруг чезы вообще шикарный, и очень контрастный как мне кажется- постапокалиптический мир, летающие корабли, изолированные города и прочие продукты творения рук человеческих и среди этого всего волки и цветок, частичка нетронутого естественного природного
Zhurnalistka
Цитата: kuronima
частичка нетронутого естественного природного

Опять же авторы покаали зрителю, что когда мир будет на самой грани, спасут нас только живые существа. Не мы, а именно они. Потому что человек - это часть природы, а не отдельная покровительствующая часть бытия. В конце концов, так устроен мир, все взаимодействует между собой.
Aberon
Для меня не очень картина, бросил её на третьей серии, больше не смог hm
Может быть это и глубокая по смыслу постапокалиптика, но во многом она не приятна ...к тому же не люблю я собак и иже с ними sword
Zhurnalistka
Цитата: Aberon
но во многом она не приятна

Например? Факты, юноша, факты...
kuronima
Zhurnalistka,
полностью согласна, в аниме хорошо показано что человек даже сам себе помочь не может, и то что мир на грани тоже результат человеческой деятельности.
Цитата: Zhurnalistka
Потому что человек - это часть природы,

да именно часть, а не венец творенья(каковым он себя считает) это как сам себя венчал на царство.
Цитата: Zhurnalistka
все взаимодействует между собой.

не может быть равноценного взаимодействия пока кто то пытается стать выше всех

Kurozuka
начало было не плохое, но дальше было нудновато, еле досмотрел. cry3
Zhurnalistka
kuronima, как я понимаю, мы друг друга понимаем :)
Aberon
Zhurnalistka
Смысл вот в чем - во первых постапокалиптика (наблюдать за рухнувшим миром, в котором люди представляют из себя не больше чем мусор их окружающий, мало приятного).
Второе - что это за идеализированный образ волков? Во многих мифах, предстающих существами вполне отрицательными и пугающими, здесь же они наделены чуть ли не божьим благословением...в корне отличающиеся от остальных существ.
И третье \" По сравнению с Волками, Люди кажутся никчемными созданиями, потерявшими все лучшие человеческие качества, которые сохранили Волки. Они готовы на все ради наживы, денег, власти. В то же время Волки сохраняют честь и гордость.\" - и спасителями мира окажутся волки? Нет увольте sword
Напомню, аниме я не досмотрел, поэтому сужу по первым сериям.
kuronima
Цитата: Aberon
Смысл вот в чем - во первых постапокалиптика (наблюдать за рухнувшим миром, в котором люди представляют из себя не больше чем мусор их окружающий, мало приятного).

это неприятно, но полезно. это помогает снять розовые очки и понять к чему мы катимся, увидеть самые неприглядные стороны человека, а осознать проблему это уже пол дела.
Цитата: Aberon
Второе - что это за идеализированный образ волков? Во многих мифах, предстающих существами вполне отрицательными и пугающими, здесь же они наделены чуть ли не божьим благословением...в корне отличающиеся от остальных существ.

Я б сказала что пополам, есть много историй где волки являются положительными персонажами.
Цитата: Aberon
И третье " По сравнению с Волками, Люди кажутся никчемными созданиями, потерявшими все лучшие человеческие качества, которые сохранили Волки. Они готовы на все ради наживы, денег, власти. В то же время Волки сохраняют честь и гордость." - и спасителями мира окажутся волки? Нет увольте

Не стоит воспринимать образ волка так буквально, это может быть просто противопоставление, это та часть живого которая имеет стремления, идеалы и пр.
А вообще ни у одного живого существа на земле нет такого патологического влечения к саморазрушению как у человека и здесь это очень хорошо показано

Цитата: Zhurnalistka
мы друг друга понимаем :)

well
Zhurnalistka
Цитата: Aberon
Смысл вот в чем - во первых постапокалиптика (наблюдать за рухнувшим миром, в котором люди представляют из себя не больше чем мусор их окружающий, мало приятного).

Не вижу в постапокалиптике ничего страшного...
Цитата: Aberon
Второе - что это за идеализированный образ волков? Во многих мифах, предстающих существами вполне отрицательными и пугающими, здесь же они наделены чуть ли не божьим благословением...в корне отличающиеся от остальных существ.

Если вникнуть в сюжет, то в \"книге луны\" (насколько позволяет мне память...)было написано про божественный дар волков. Опять же - волки - это олицетворение природы. Не зайчики, не кошечки, а волки.
Цитата: Aberon
И третье \" По сравнению с Волками, Люди кажутся никчемными созданиями, потерявшими все лучшие человеческие качества, которые сохранили Волки. Они готовы на все ради наживы, денег, власти. В то же время Волки сохраняют честь и гордость.\" - и спасителями мира окажутся волки? Нет увольте

Это у вас \"увольте\". На самом деле все так. Люди ценичны и по определению глупы. И опять же Природа - сохранила в себе все хорошее, что могло бы быть...
Aberon
Ну вам виднее, не буду спорить о том что знаю плохо well
В общем вывод можно сделать один - фантазия у авторов работала как турбина самолета...но кошки были бы лучше все равно gd
Zhurnalistka
Цитата: Aberon
но кошки были бы лучше все равно

Ой, вот кошке не надо. Тогда без этти и пошлых шуточек точно не обошлось бы...
Aberon
Zhurnalistka
Посчитают флудом точно, но: кошки с их природной грацией, красотой и природной независимостью, подошли бы гораздо больше лесных санитаров
Zhurnalistka
Цитата: Aberon
подошли бы гораздо больше лесных санитаров

А гг были бы девушки? Жанр \"дождя\" - сенэн. Без кавая. А кошки - пусть даже самые грациозные - здесь просто не в тему.
kuronima
Цитата: Aberon
Посчитают флудом точно, но: кошки с их природной грацией, красотой и природной независимостью, подошли бы гораздо больше лесных санитаров

кошки это здорово, но не зря говорят, что кошка гуляет сама по себе, у меня образ кошки вообще не увязывается с поиском рая, лунным цветком и тд. Да наверно они слишком независимы, они и в постапокалиптике заняли бы свою нишу и не \"парились\"
Aberon
Zhurnalistka
По вашему образ кошки сводился бы к кошачьим ушкам и хвостику...далеко нет, вышли бы вполне шикарные персонажи, но и аниме было бы другим и \"тема\" была бы другой, но ни чуть не хуже...к тому же разве все девушки это слезы и сенен? Конечно нет, в аниме нет ни сильного ни слабого пола.
kuronima
А волки ищущие рай, на мой взгляд тоже как то дико...лунный цветок...были бы кошки...была бы кошачья мята loool
Graber
Ой а нафлудили то как swet
Aberon,
kuronima,
kuronima,
На первый раз вам устное предупреждение, больше не увлекайтесь такими спорами, а то это перерастает во флуд
katinele
Цитата: kuronima
не как нечто материальное и существующее в реальности, а скорее как цель или мечта. Т.е. важен не столько сам рай, сколько дорога к нему

да я тоже похоже думаю hey
по моему у каждого из этих персонажей свой собственный рай, и это не обязательно материальное место, думаю это больше похоже на состояния души, состояние когда счастлив человек (волк) это и есть рай run
Nheira
Мне не очень понравилось аниме... Видимо, не моя тема совершенно...
Zhurnalistka
Цитата: Nheira
Мне не очень понравилось аниме...

С OVA смотрели или без?
Nheira
Цитата: Zhurnalistka
С OVA смотрели или без?

С ова плюс сериал... Я не спорю, есть причины любить это аниме, но меня ни герои не впечатлили, ни сюжет...
kuronima
Цитата: katinele
да я тоже похоже думаю

run единомышленник
Цитата: katinele
обязательно материальное место, думаю это больше похоже на состояния души, состояние когда счастлив человек (волк) это и есть рай

да я думаю рай и не может быть чем то в реальности существующим, потому что он не может быть один для всех, у каждого ведь свое понимание рая и счастья

Цитата: Nheira
но меня ни герои не впечатлили, ни сюжет...

А почему? unknow
Ну сюжет на самом деле на любителя, так сказать
А герои мне показались достаточно харизматичными
не пытаюсь переубедить, интересно мнение
Nheira
Цитата: kuronima
Ну сюжет на самом деле на любителя, так сказать

Наверное... Я люблю философские темы и поиски рая, и рай для каждого свой и так далее... Но тут меня совсем не впечатлило, что-то...
Цитата: kuronima
А герои мне показались достаточно харизматичными

Мне они показались излишне одержимыми... Каждый по своему, но это сразу видно... Я люблю, когда у героев более сложные личности и характеры.. А тут и все поступки оправданы и все действия по теме... Не хватает мне чего-то...
katinele
Цитата: kuronima
у каждого ведь свое понимание рая и счастья

согласна, каждый человек индивидуален от сюда и понятие рай у каждого свой please2
мне анимэ очень понравилось, заставило задуматься над некоторыми вопросами, порыться в себе lny
притом музыкальное сопровождение в анимэ очень классное flowers
и очень меня тронула история лорда Дарсия, я ему очень сочувствовала он потерял все любимую и смысл жизни, этим и объясняются его поступки
Zhurnalistka
Цитата: katinele
притом музыкальное сопровождение в анимэ очень классное

Вот здесь двадцать раз соглашусь. Песни Стива Канта, музыка... Эх, это надо слышать.
Цитата: katinele
и очень меня тронула история лорда Дарсия, я ему очень сочувствовала он потерял все любимую и смысл жизни, этим и объясняются его поступки

Кстати, его рай был ложным (хотя кто его знает? может именно для Д. он был настоящим)... Потому что он был ненастоящим волком, а перевоплотившимся.
katinele
Цитата: Zhurnalistka
Песни Стива Канта, музыка... Эх, это надо слышать.

да это трогает самые тонкие струны в душе
Цитата: Zhurnalistka
его рай был ложным

но ведь у него рай был только с его любимой, она умерла, а он просто желал ее вернуть любим способом, хотя думаю осознавал что это не возможно
kuronima
Цитата: katinele
и очень меня тронула история лорда Дарсия, я ему очень сочувствовала он потерял все любимую и смысл жизни, этим и объясняются его поступки

для меня наверное все таки более печальная история это про детектива и его жену, ведь видно было что любят друг друга, а быть вместе не могут
Цитата: Zhurnalistka
Кстати, его рай был ложным (хотя кто его знает? может именно для Д. он был настоящим)... Потому что он был ненастоящим волком, а перевоплотившимся.

вот кстати он же и открыл рай в конце, а не киба, но это оказался не рай а новый земной цикл.
Zhurnalistka
Цитата: kuronima
вот кстати он же и открыл рай в конце, а не киба, но это оказался не рай а новый земной цикл.

Точно ли? Он его так и не смог открыть... Только когда Киба шел с цветком, который остался от Чезы, начал тонуть... Тут такая абстракция - фиг поймешь...
kuronima
Цитата: Zhurnalistka
Точно ли? Он его так и не смог открыть... Только когда Киба шел с цветком, который остался от Чезы, начал тонуть... Тут такая абстракция - фиг поймешь...

ну да конец не совсем однозначный unknow
katinele
Цитата: kuronima
ну да конец не совсем однозначный

я бы концовку назвала \"придумай сам\" поскольку нет определенного конца, показано что они живут в другом мире
kuronima
katinele,
в этом тоже есть своя прелесть, это позволяет \"пораскинуть\" мозгами, нет ничего определенного- отсюда и все споры, потому что для каждого конец разный, для кого то радостный что они все живы, для меня печальный, потому что они так и не достигли того чего хотели, и в этой своей новой жизни обречены на все тот же поиск рая.
katinele
Цитата: kuronima
в этой своей новой жизни обречены на все тот же поиск рая

человек без цели не может быть полноценным, если не будет цели значит ты мертв и плывешь просто по течению, как дохлая рыба smoke
такие анимэ заставляют задуматься над тем кто ты есть well
Zhurnalistka
Цитата: katinele
показано что они живут в другом мире

Насколько я помню - это было ошибкой авторов. Они в OVA не смогли придумать точную и понятную концовку, поэтому сделали альтернативу... Хотя на мой взгляд - это не было порчей. Аниме мне очень понравилось.
Цитата: kuronima
отсюда и все споры, потому что для каждого конец разный, для кого то радостный что они все живы, для меня печальный, потому что они так и не достигли того чего хотели, и в этой своей новой жизни обречены на все тот же поиск рая.

И все равно остается главный вопрос - есть ли на самом деле рай или нет...

Цитата: katinele
такие анимэ заставляют задуматься над тем кто ты есть

Или просто задуматься. Не только на тему самого себя, но и на тему общества - в \"дожде\" затрагивается все. Даже если вспомнить о том, что волкам рай помогали найти и люди, и Блю, котоые практически не могли туда попасть.
katinele
Цитата: Zhurnalistka
Не только на тему самого себя, но и на тему общества - в \"дожде\" затрагивается все.

это точно, в этом анимэ затрагивается очень много довольно серьезных тем, можно сказать дается \"пища\" для размышления
Киба 777
Отличное анимэ с хорошим сюжетом.Причём пищу для ума даёт не малую, а по поводу концовки я думаю что она и должна быть именно такой ведь рай это понятие относительное и я считаю что рай это те моменты когда человек счастлив, а разве небыли они счастливы когда путешествовали вместе??? cry
alecsvv
Одно из тех аниме, которое посмотрел на одном дыхании...все 26 серий. Понравилось абсолютно все, а главное это идея - стремление к цели несмотря ни на что и настоящая дружба. cry
Zhurnalistka
Цитата: alecsvv
все 26 серий

А OVA?
alecsvv
Zhurnalistka,
Эт я как то упустил... lny
Zam1ra
классное Аниме. super с момента как посмотрела, оно вошло в список Любимых cry Сюжет, персонажи, уйиииии, просто гениально. конец правда очень двусмысленный. кто как хочет так и понимает.
smoke
А кому-нидь Цумэ нрав? unknow или я тут одЫн псЫх?
Страницы: 1 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.